Ежедневно меняется мода,
Но покуда стоит белый свет.
А у школьниц другая проблема:
Будет форма красива иль нет.
У мальчишек она неизменна,
У девчонок меняется всё.
Было платье пониже колена,
Но давно время брюк подошло.

Конкурс – это возможность не только заявить о себе, показать свои достижения, интересные находки, но и перенять опыт других педагогов. В апреле педагог нашей гимназии Подлесная Оксана Юрьевна приняла участие в городском конкурсе "Лучший учитель русского языка и литературы". Корреспонденты "Большой перемены" поздравили Оксану Юрьевну с получением Гран-при в профессиональном конкурсе и попросили поделиться впечатлениями.

Рубрика "Этот день в истории" окунёт вас в увлекательное путешествие прошлого, которое произошло в такой же день по календарю. Здесь вы найдёте историю интересных событий, удивительных открытий, прочитаете про величайшие изобретения человечества.

Ұлы кешке сенген күн,
Фашистерді женген к
үн.
А
ғаларға ерген күн,
Ба
қыт гүлін терген күн!
ақын Қадыр Мырза-Али

 

Зацветают сирень и яблони, завораживающие глаза и душу так, что хочется долго любоваться ими. Какая родная и торжествующая красота! Наступает вновь весна, а вместе с ней всегда приходит великий праздник – День Победы. Это особый праздник со слезами на глазах, радостный и грустный одновременно. В этот день те, кто воевал и кто работал в тылу, встретятся и вспомнят друзей, принося цветы к памятникам и обелискам, поделятся воспоминаниями, из которых  мы узнаём новые подробности страшной той  войны. Наше поколение родилось в счастливое, мирное время, но много слышало о Великой Отечественной войне, потому что горе и беда не обошли стороной ни одну семью.

В День Победы мы с уважением вспоминаем всех защитников Отечества - погибших и живых, низко кланяемся тем, кто трудился в тылу. Сколько прекрасных жизней положено на алтарь Победы, чтобы мы с вами жили, какой ценой завоёвано наше счастье! А много ли современные дети знают о Великой Отечественной войне? В состоянии ли они осознать трагедию, унёсшую десятки миллионов жизней? Ответ очевиден: нет. И не потому, что не хотят, а потому, что задача у нынешних детей другая: знать и уважать то, что было сделано ради них, не допустить, чтобы однажды снова всё это повторилось, так как нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь. На этой странице вы сможете прочитать стихотворения учеников, в душах и в сердцах которых живёт гордость за тех, кто прошёл через ад войны.

                              Люди!
                              Покуда сердца стучатся, -
                              Помните!
                                 Какой ценой завоёвано счастье,
                               Пожалуйста, помните!
                                        Р. Рождественский

В нашем парке обелиск –
Память всем солдатам,
Кто пошёл на смерть и риск
На войне проклятой.
Сколько гибло их тогда
Молодых и старых,
Как пылали города
В зареве пожаров!
Но сквозь дым солдаты шли,
Родину спасая,
Чтобы люди петь смогли
В день победный мая.

Жизнь мёртвых
продолжается в памяти живых.
Марк Туллий Цицерон

     Құрметті тыл еңбеккерлері!Сіздерді 9 мамыр – Ұлы Жеңіс күнімен шын жүректен құттықтаймын! Ұлы Отан соғысы біздің халқымыздың, аға буын өкілдерінің, біздердің әкелеріміз бен аналарымыздың биік рухын, ерлігі мен қаһармандығын әлемге танытқан қасиетті соғыс болса, Ұлы Жеңіс аға ұрпақтың Ұлы ерлігін мәңгілікке ел жадында сақтауға арналған ең қастерлі мереке.

Страница 136 из 401  ««   «  132 133 134 135 136 137 138 139 140  »   »»