Лозунг "Сдадим макулатуру – сохраним дерево" известен практически всем. Только кто-то готов заниматься столь важным делом, а кое-кто будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть её можно сделать из вторсырья. До распада Советского Союза сбору макулатуры отводилось особое внимание, к нему привлекались различные слои населения, особенно это касалось школьников. На сегодняшний день, к большому сожалению, ситуация в корне изменилась.


Отмечая Международный день родного языка,
мы отдаём дань уважения несметному числу
 существующих в мире языков ... поскольку
 каждый представляет живое наследие, которое нам
 следует оберегать.
Коитиро Мацуура, генеральный директор ЮНЕСКО

В начале января мы рассказывали вам, какие школьные принадлежности носят в своих портфелях ученики разных стран. А теперь давайте посмотрим, сравним школьные обеды в разных странах мира и сделаем вывод: где лучше и полезнее всего едят ученики. Ведь одни говорят: лучше каши и супа ничего нет, зато другие считают: дети должны питаться здоровой и сбалансированной пищей.

     Поездка в курортный лагерь среди зимы, да ещё в самый разгар учёбы – это ли не мечта каждого школьника! Подобными поездками награждают, как правило, активистов и отличников учёбы. В нашей гимназии тоже есть такие счастливчики. Одна из них – ученица 9 "Б" класса Асем Смет. Будучи корреспондентами школьной газеты "Большая перемена", мы, Александра Шмелькова (9"Б") и Лола Токтабаева (9"Б"), решили взять у неё интервью, пока впечатления о поездке ещё свежие, ведь Асем вернулась из "Балдаурена" в конце января.

(почти сказочная история)
Стоят в библиотеке на полках вдоль стены
Те книги, что навеки людьми оскорблены.
Не теми, что над книгой задумчиво сидят,
А теми, что на книгу как хищники глядят.
С. Михалков

Эта история произошла со мной совсем недавно. Как-то после уроков я пошла в библиотеку, чтобы подобрать материал для реферата по всемирной истории. Кроме библиотекаря и меня, в уютном читальном зале никого уже не было. Вскоре в поисках нужной информации добралась я до самых дальних стеллажей. Было очень тихо, поэтому я вздрогнула от неожиданности, когда услышала какой-то странный стон и шелест, доносившийся сверху. Прислушалась – звуки повторились. Однако любопытство заставило взять стремянку, стоящую неподалёку, и взобраться наверх. Никого, только в углу пылилось несколько старых книг. Но оказывается, именно они-то и разговаривали! Решила тихонько послушать их разговор.

31 год со дня вывода Советских войск из Афганистана
За спиною и горы, и горе,
За спиною военный Афган.
 И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят.
И мы с болью ещё будем слушать
Эхо долгое, глядя назад.
Алексей Гудович

Дом на ветке укреплен.
Краской выкрашена крыша,
 Есть крылечко для певцов...
Птицам мы руками машем,
Барабаним и поём:
"Поживите в доме нашем!
Хорошо вам будет в нём!"
Агния Барто

К 1150-летию Аль-Фараби

Впервые взглянув на портрет Аль-Фараби, я увидела умное и волевое лицо с проницательным взглядом. А благородство в чертах лица говорило о знатном происхождении. Жизнь этого человека действительно принадлежит всему человечеству, потому как за право называться его соотечественниками до сих пор борются многие страны и народы. Его считают своим казахи и узбеки, арабы и персы, туркмены и афганцы. Кто же он на самом деле? Что мы знаем о нём?

Мы иногда перестаём следить не то что за часами - за числами. Пора, наконец, не только помнить о том, какой сегодня день, но и постараться узнать, почему они всё-таки так называются.

Свои способности человек может узнать,
только попытавшись приложить их.
Сенека Младший

Наконец-то мы можем озвучить результаты городских и областных предметных олимпиад по 15 предметам языкового, гуманитарного и математического направлений, участие в которых – большое испытание как для самого школьника, так и для его педагога - наставника. Поскольку многое зависит от настроя ученика, давшего согласие готовиться еженедельно, а потом участвовать в олимпиадах, от организаторов, состава и мнения жюри.

Страница 110 из 401  ««   «  106 107 108 109 110 111 112 113 114  »   »»