Наступает Наурыз –  день  Нового Года,
В древний праздник поклонись  матери - природе.
Равноденствие пришло – новый круг светила
Начинают, и теплом нас Солнце одарило.

В это время ото сна мир весь пробудится,
Ночью Счастья к нам весна с юга воротится.
Распускаются цветы, вновь запели птицы,
Тут и там журчат ручьи, добро в сердца стучится.

Греет солнышко с утра – Наурыз встречать пора!
Гости весело шумят – нас поздравить все спешат.
Ходят в гости в Наурыз, пьют кумыс, поёт кобыз.
Наурыз - коже готов – угоститься будь готов!
Что за праздник, что за чудо, что же ждать нам от него!?
Пробуждения природы, и надежды для народа. 

Март. С трудом, нехотя уступает зима свои права весне. Именно в это время народы Востока празднуют День весеннего равноденствия. Однако Наурыз мейрамы главный праздник не только у многих народов Азии, но и у казахов. Его отмечают более 5000 лет. Он возник задолго до принятия мусульманства, поэтому лишён религиозной обрядности и направленности. Наурыз мейрамы это праздник весны, возрождения природы, пробуждения её ото сна, начала новой жизни. Для казахов Наурыз мейрамы символ весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Потому-то он называется ещё "Улыстын Улы Куни", что в переводе на русский означает "Великий день народа".

Приносит Наурыз с собой
Весенний  радостный настрой.
Летают ласточки повсюду,
Устроим мы роскошный той.

В этот день мы пьём кумыс –
С нами вместе веселись,
Радуйся весенней травке.
Солнце светлое, зажгись!

Вот весна ворвалась ярко,
Сняв с души холодный груз.
Нам об этом объявляет
Праздник славный - Наурыз.
Древний, добрый и прекрасный,
Праздник счастья и весны.
Это день тепла, улыбок,
Праздник мира и любви.

Когда дети  ходят в школу, их режим дня расписан, они точно знают, во сколько и где они должны быть, когда пойти на тренировку. Но теперь всё не так: спортивные секции и различные мероприятия отменены, места развлечения закрыты. В таких условиях организовать досуг намного сложнее, учитывая, что и многим  взрослым придётся работать из дома. Предлагаю вам список общих идей, которые зачастую находятся на поверхности, однако в более структурированной форме действительно оказываются полезными.

Весна. Она ассоциируется с обновлением, расцветом, ожиданием чуда. Удивительный месяц года март дарит прекрасной половине человечества свой первый весенний праздник. Это тот особый день, когда повсюду чувствуется присутствие искренней радости. Давно считается: лучший подарок – тот, что сделан своими руками. И ученики гимназии приняли участие в конкурсе поздравительных открыток к 8 Марта. Это был ещё один повод сказать красивые слова и добрые пожелания мамам и бабушкам, сёстрам и учителям. На конкурс, который прошёл 6 марта, поступили открытки, выполненные в различных техниках. Было предоставлено 38 работ. При оценке работ учитывалось соответствие теме конкурса; эстетическое оформление открытки; уровень мастерства; художественный вкус; техника исполнения; оригинальность задуманной авторской композиции; яркость и выразительность представленной работы.

Рубрика "Этот день в истории" окунёт вас в увлекательное путешествие прошлого, которое произошло в такой же день по календарю. Вы можете почерпнуть для себя много полезных и любознательных фактов. Сегодня мы поговорим о событиях 12 марта, о том, что происходило в мире в этот день, ведь 12 марта оставил свой определённый след в истории. Зафиксировано немало важных событий, повлиявших на развитие той или иной страны, культуры или искусства.

Среди трехсот шестидесяти пяти дней есть один – особенный. В этот день в мир приходит замечательный праздник – 8 Марта. Он может войти нежной розой или пышной веткой мимозы, хрупким тюльпаном или солнечной улыбкой. Ждали? Да. Готовились? Конечно. Ведь 8 Марта, без преувеличения, один из самых любимых праздничных дней в нашей стране, когда мы можем выразить любовь и восхищение мамам, бабушкам, сёстрам, педагогам. Скажите, как можно не посвятить несколько строк такому замечательному празднику? И мы думаем, что никак. А вот отдельные классные коллективы отказались участвовать в конкурсе, особенность которого заключалась в том, что участник по своему желанию выбирал жанр: рассказ, эссе стихотворение.

С каждым годом растёт спрос на работников со средним профессиональным образованием. Поэтому неудивительно, что сегодня девятиклассники принимают решение о поступлении в колледжи. Хотя вопреки частому заблуждению в колледжах учат не только рабочим специальностям, здесь есть интересные узкоспециализированные и абсолютно новые программы. Некоторые из них готовят по специальностям, появившимся всего несколько лет назад. Если вы ещё не решили, куда пойти учиться после 9 класса, эта статья поможет вам сориентироваться с выбором будущей профессии.

Страница 104 из 398  ««   «  100 101 102 103 104 105 106 107 108  »   »»