О результативности работы внеклассных объединений

books
В гимназии № 40 активно школа олимпийского резерва. Факультативы направлены на работу с одаренными детьми, подготовку учащихся к городским и областным предметным олимпиадам. Подготовка ведется по 12 предметам (английский язык, русский язык и литература, казахский язык, математика, физика, химия, биология, информатика, география, история Казахстана, ОГП и черчению), и заняты в них 100 учащийся 8-11 классов. В январе - апреле 2008 года в городских предметных олимпиадах участвовало 38 учащихся гимназии. Учащиеся гимназии заняли 28 призовых места (12 первых, 8 вторых, 8 третьих). Стабильно высокий результат (100 %) на городских предметных олимпиадах на протяжении четырех лет показывают учащиеся по следующим предметам: информатика (учителя Панкратова Л.Е., Умурзакова Е.В.), английский язык (учитель Полихрониди Г.М.) биология (учитель Ом Е.В.). Успешно выступили учащиеся и заняли по 3 призовых места по географии (учитель Гибнер Е.В.), русскому языку и литературе (учителя Радюкова Н.Ф., Осипова Т.В., Мерзлякова Н.В.). Два призера по казахскому языку (учителя Ахментаева Г.Б., Примбетова Л.Ж., Тышканбаева Н.С.), по Основам государства и права (учитель Садчикова Т.М.), по физике (учитель Кружилина Е.А.). По одному победителю по истории Казахстана (учитель Квон Т.В.), математике (учитель Базилева Ю.С.). По результатам городских предметных олимпиад команда гимназии № 40 заняла 3 командное место, уступив гимназиям № 1 и 41.
В конкурсе на знание английского языка, проводимого университетом Демиреля 1 место заняла ученица 11 класса Желдакова М. (учитель Полихрониди Г.М.), призером конкурса стал ученик 11 класса Каликов Д. (учитель Ким Р.П.). Победителем Американо-Казахстанского конкурса по английскому языку для учащихся старших классов средней школы стал ученик 9 класса Юсупов Фарух (учитель Хан Г.П). В марте 2008 года состоялись областные предметные олимпиады школьников.
Команда гимназии состояла из 16 учащихся. Победителями и призерами областных олимпиад стали 11 учащихся. 1 место - 4 учащихся: Сапралиева Айгуль (10 класс, английский язык, учитель Полихрониди Г.М.), Садыкова Равиля (9 класс, русский язык и литература, учитель Осипова Т.В.), Киимбаев Руслан (9класс, история Казахстана, учитель Квон Т.В.), Сон Игорь (11 класс, информатика, учитель Панкратова Л.Е.). 2 место - 3 учащихся: Суинбаев Альтаир (11 класс, английский язык, учитель Полихрониди Г.М.), Муромцев Савелий (9 класс, география, учитель Гибнер Е.В.), Гибнер Андрей (10 класс, информатика, учитель Умурзакова Е.В.). 3 место - 4 учащихся: Жамалбекова Меруерт (9 класс, английский язык, учитель Полихрониди Г.М.), Альбекова Алина (9 класс, биология, учитель Ом Е.В.), Ермакова Дарья (11 класс, биология, учитель Ом Е.В.), Хон Александр (9 класс, информатика, учитель Умурзакова Е.В.). В мае 2008 года на областной олимпиаде учащихся 4 классов 2 место занял ученик Иванов Виктор (учитель Ковальчук А.К.). Качество выступления учащихся гимназии на предметных областных олимпиадах составило- 73,3%, что на 20,4 % выше по сравнению с прошлым учебным годом.
В марте 2008 года состоялся Региональный турнир по Прикладной экономике. Учащиеся гимназии завоевали 5 призовых мест. Елеу Елдар, 11 класс - 1 место, Юсупов Фарух, 9 класс- 2 место, Агыбай Ержан, 11 класс - 3 место, Морозова Виктория, 11 класс - 3 место, Урстимбекова Аида, 10 класс - 3 место. Учащихся к олимпиаде готовила Бушуева Д.В.
В марте 2008 года на Республиканской олимпиаде школьников ученица 10 класса Сапралиева Айгуль завоевала 3 призовое место по английскому языку, учитель Полихониди Г.М. На Республиканском турнире по экономике ученик 11 класса Елеу Елдар занял 3 призовое место, учитель Бушуева Д.В.
В апреле 2008 года состоялся городской конкурс «Государственный язык - мой престиж». Ученица 8 «Б» класса Яловая Анастасия заняла 2 призовое место, учитель Бабашева Ж.Б. На Республиканском конкурсе ученица Яловая Анастасия заняла 3 место.
В апреле 2008 года состоялись городские Макатаевские чтения ученица 7 класса Усманова Интизора заняла 3 призовое место, учитель Умиркулова Г.А. Учащиеся гимназии успешно выступают в Республиканских и Международных конкурсах, интеллектуальных марафонах. В 2007-2008 учебном году 8 учащихся стали победителями и призерами Республиканского интеллектуального марафона «Ак Бота»: ученики 3 класса Ахмет Диас, Краснова Надежда - 3место (учитель Данилишина Г.В), ученицы 4 класса Асылбекова Жанель, Сакенова Айя - 2 место (учитель Бручковская Л.В.), ученик 4 класса Ким Эмиль-3 место (учитель Мун М.И), ученики 8 класса Султангузин Марат-2 место, Любименко Владислав, Большаков Александр - 3 место (учителя Калита Н.А., Столярова М.А., Ом Е.В). 10 учащихся гимназии стали победителями и призерами Международной математической олимпиады «Кенгуру»: ученики 3 класса Ахмет Диас, Краснова Надежда - 3место (учитель Данилишина Г.В), ученик 5 класса Когай Владислав-3 место (учитель Ким Л.Н.), ученик 6 класса Седякин Илья-2 место (учитель Богучарская И.Г.), ученики 7 класса Садыкова Диля, Пак Андрей, Ким Сергей- 1 место, Искаков Амиран, Аскаралиев Мерей, Амангельдиев Султан- 2 место (учителя Ким Е.С., Салимова Р.Н.). Победителями и призерами Международной олимпиады «Кенгуру - лингвист» стали 10 учащихся: ученик 5 класса Садыков Аманжол- 2 место (учитель Ким Л.С.), ученики 6 класса Мамазов Мирхия- 1 место, Фризен Александр- 3 место (учитель Тарасова Н.В.), учащиеся 7 класса Аскаралиев Мерей- 2 место, Прилипкин Никита, Батаманова Малика, Тен Екатерина, Кокуркина Татьяна, Голуб Владислав- 3 место (учитель Мостовая О.В.), ученик 8 класса Исаханов Руслан- 3 место (учитель Тильманбетова Р.К). Призером Международного конкурса «Русский медвежонок» стал ученик 4 класса Султангузин Данис (2 место), учитель Ковальчук А.К. 12 учащихся стали победителями и призерами Республиканского интеллектуального игрового конкурса «Золотое руно»: 1 место - Дедин Роман (5 класс), Абдрахманова Малика (6 класс), 2 место- Зайцев Владислав, Грязнов Дмитрий (5 класс), Бектаев Диас, Седякин Илья (6 класс), 3 место- Югай Владислав, Исаев Данат, Капсалямова Арсена (5 класс), Ган Динара, Кадыров Мухиддин (6 класс). Учащихся подготовила Малькова Т.П.