21 ноября 2024 года учащиеся 10-11 классов нашей гимназии приняли участие в международной онлайн-олимпиаде по русскому языку «Русский самовар».
Организаторы олимпиады – кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления, филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» – «угостили» ребят самыми разными вопросами, связанными с историей и культурой русского языка, его лексикой и фразеологией, грамматической системой.
Олимпиада не только выявила уровень знаний учащихся, но и заставила их сравнить языковые факты, например, почему исчезло двойственное число, что такое звательный падеж и др.
Живейший интерес у старшеклассников вызвали задания, связанные с семантикой устаревших слов. Для современных подростков слова «балакать», «колгота», «хайло» звучат очень забавно, они и предположить не могли, что значения этих слов самые обычные.
Если задания каждым учащимся выполнялись индивидуально, то обсуждение самых интересных вопросов и ответов на следующий день после олимпиады было коллективным и шумным. Ребятам не терпелось поделиться своими впечатлениями. Так, Виктория Мухамеджанова (11В) призналась, что навсегда запомнит слово «кукумоя», поскольку оно заставило её залезть в словарь – и не только в толковый, но и в этимологический.
Данил Снимщиков (11В) был сильно озадачен тем, что привычное числительное «2» когда-то в языке не имело признаков числа. Абдибекова Балия (10В) рассказала о том, что даже поспорила с родителями относительно знаков препинания в сложном предложении.
Замечательно, когда вопросы олимпиады тревожат умы ребят даже после завершения, ведь это означает, что «Русский самовар» подогрел любознательность старшеклассников, заставил юные головы кипеть в поиске ответов.
Гимназия поздравляет призёров международной онлайн-олимпиады – учащихся 11В класса Викторию Мухамеджанову и Данила Снимщикова.