Помни правила движения,
Как таблицу умножения!
Мероприятия, посвящённые ПДД, всегда актуальны для школ. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали для детей безопасными? Как известно, в начальной школе дети быстрее поймут и усвоят ПДД, преподнесённые не в обыкновенной беседе, а в близкой им дорожной ли сказке, викторине или игре.
Именно так и постаралась сделать руководитель школьной агитбригады "Светофор" Абдуллаходжаева М.М., подготовившая для учащихся 2-х классов игровое занятие "Школа пешехода". Вместе с незадачливым котом Базилио и лисой Алисой (Богучарский Захар и Цеховская Татьяна,7"Б") дети понаблюдали за движением, которое не всегда происходит чётко и слажено, если не работает светофор. И просмотренная сценка о дорожной ситуации помогла понять: всё должно подчиняться правилам, потому что несоблюдение очень часто ведет к аварии.
Проведя наблюдения пешеходных переходов, ребята сделали вывод: наши улицы умеют разговаривать, и помогают им в этом дорожные знаки, которые информируют и указывают, запрещают и предупреждают. Школьники вспомнили о "дорожных ловушках", назвали участки повышенной опасности: проезжая часть, перекресток, обочина. Потом малыши отгадывали загадки о разных дорожных знаках. А посмотрев мультфильм "Азбука безопасности", второклассники закрепили знания сигналов светофора в игре "Зеленый, желтый, красный". В конце мероприятия ребята сказали о том, что знать и соблюдать ПДД необходимо каждому человеку.
С каждым днем на наших дорогах появляется всё больше и больше автомобилей. Высокие скорости, интенсивность движения заставляют не только водителей, но и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение пешеходами и водителями правил дорожного движения - основа безопасности на улице.
Донская Ю.С., кл. руководитель 2"В"