Хроника событий

01.09.2022 - 31.08.2023

Страница 6 из 8  ««   «  2 3 4 5 6 7 8  »   »»

26 января 2023

Вверх

26 января состоялся обучающий семинар для заместителей директоров по воспитательной работе на базе гимназии №40, организованный городским отделом образованием и гимназией. Цель семинара: систематизировать знания педагогов об организации дополнительного образования в школах, совершенствовать умения педагогов при организации кружковой деятельности. Открыла семинар методист городского отдела образования Алиева Марина Гусейновна, представившая доклад о нормативных документах при организации дополнительного образования в школе. Участникам семинара были представлены доклады по вопросам нормативных документов при организации кружков в школе, организации и планирования кружковой работы, современных технологий, а также об организации дебатного, спортивного, музыкального и хореографического движения в организациях образования.

30 января 2023

Вверх

В актовом зале гимназии прошел семинар – практикум преподавателей начальной военной и технологической подготовки. Цель семинара: обмен опытом педагогов по использованию и внедрению новых, активных форм и методов. Развитие новых методов по предмету НВиТП, способности к активному взаимодействию всех участников процесса, культуры общения. Были даны открытые уроки, вебинар - уроки и панорамный урок. На семинаре присутствовало 57 представителей школ города.

31 января 2023

Вверх

На систематической основе в школе ведется профориентационная работа с целью: направить обучающихся на правильный выбор будущей профессии, определить личностные качеств учащихся для их осознанного выбора востребованного в обществе дела. В частности, в рамках проекта «Тулек жолы», выпускники 2021-2022 учебного года, ныне первокурсники ВУЗов поблагодарили гимназию и поделились опытом, как определиться с будущей профессией.

09 февраля 2023

Вверх

Гандбол – командный игровой вид спорта, цель  которого  - забросить как можно больше мячей в ворота соперника. В отличие от футбола, мяч забрасывают руками. Гандбол придумали датские футболисты на рубеже XIX−XX веков. Данная игра пришла на замену футболу в зимнее время. Во "Дворце школьников" прошли соревнования по гандболу "Школьная лига" среди 5-6 классов. Наши ребята проявили железный характер, огромное терпение, показали красивую игру, великолепные забитые голы и стали чемпионами в своём возрасте!!!

13 февраля 2023

Вверх

10 февраля прошла встреча-лекция со специалистами центра здоровья молодежи "Жан-Нұр" на тему: "Профилактика ранней беременности, половое воспитание девочек" для учениц 8-9 классов. Во время встречи гинекологами Калдыбаевой Г.Б. и Кеңесбековой А.Ж. были приведены примеры из медицинской практики о том, какие отрицательные последствия сулит ранняя половая жизнь. Также в целях профориентационной работы приглашенные специалисты рассказали о своей работе: как выбрали специальность и что значит быть человеком медицины. Таким образом, девушки узнали немало интересного из лекции, так как были среди них и те, кто в будущем видит себя именно в медицинской сфере. Беседа получилась познавательная, ученицы задавали вопросы и активно принимали участие в ходе мероприятия.

13 февраля 2023

Вверх

В рамках реализации программы "Өзгерістер жолы; Әр азаматқа лайықты өмір!" ("Путь перемен: достойная жизнь каждого гражданина!"), организованной партией «Аманат», с учащимися 10 "В" класса проведен мотивационный классный час, на котором состоялась встреча со звездой спорта, мастером спорта Международного класса Щепак С.В. Такого звания Светлана Владимировна добилась благодаря упорному труду и настойчивости - быть первой вместе со своей командой по регби. Ребят восхитила такая стойкость и сила духа, такое качество истинного чемпиона - победителя не только на поле, но и в жизни.

14 февраля 2023

Вверх

В целях профориентационной работы ученики гимназии побывали с экскурсией в Таразском региональном университете им.М.Х.Дулати. Экскурсия началась с музея ВУЗа. Первый зал посвящен М.Х.Дулати - государственному деятелю, философу, дипломату, выдающемуся ученому, историку XVI века. Далее будущие абитуриенты посетили второй зал, где были размещены портреты всех ректоров Джамбульской области, третий зал называется "Университет вчера и сегодня". Затем ребята посетили Международный и Этнографический зал. Музей ребят впечатлил. "Мы словно побывали в прошлом, " - делятся они. Далее ученики отправились в "Технологический корпус". Здесь экскурсоводы подробно рассказали и показали научно-исследовательскую лабораторию, читальный зал и библиотеку, компьютерные классы. А для того, чтобы выпускники почувствовали себя студентами, их проводили в учебную аудиторию.

28 февраля 2023

Вверх

На одном из классных часов в 4 "Ж" классе на тему: "Заслуженные спортсмены Республики Казахстан" в гимназии № 40, состоялась встреча с "Мастером спорта Международного класса" по водному поло Сургучовой Марией Александровной. Она обладатель многих титулов: многократная чемпионка Казахстана, призер чемпионата Азии. У неё в коллекции большое количество медалей разного ранга. Учащиеся с интересом слушали о её достижениях, борьбе за призовые места, стремление быть лучшей в своем виде спорта. Задавали интересующие их вопросы. Встреча была теплой, доброжелательной и интересной. Мероприятие подготовила Тарасова Антонина Сергеевна.

28 февраля 2023

Вверх

В актовом зале состоялся театрализованный конкурс "Кривое зеркало" для учащихся 7-х классов. Четыре команды состязались в знании сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина: давали интервью от лица героев, складывали паззлы, разгадывали "ошибки" в театральных сценках и самостоятельно изображали пантомимой дикого помещика, неумелых генералов и даже орла-мецената. Конкурсанты, зрители и жюри остались очень довольны и искренне поблагодарили организаторов - Татьяну Алексеевну Охрименко и 7"Г" класс.

28 февраля 2023

Вверх

28 февраля педагог-мастер гимназии 40, Маркина Альфия Асетовна, провела для учителей художественного труда городских школ мастер-класс. Тема очень актуальна: «Развитие коммуникативных компетенций через художественно-эстетическое восприятие живописи, графики и декоративно-прикладного искусства». Гуманизация системы образования, характеризующая современный этап ее развития, предъявляет высокие требования к общей и профессиональной подготовке педагогических кадров, к проявлению их творческой индивидуальности. Художественно-эстетическое развитие и коммуникативное воспитание имеет большое значение для формирования личности отдельного человека, а также для культурного развития общества в целом. "Будущее человечества сидит сейчас за партой, оно еще очень наивно, доверчиво, чистосердечно. Оно целиком в наших взрослых руках. Какими мы сформируем их, наших детей, - такими они и будут. И не только они. Таким будет и общество через 30 - 40 лет, общество, построенное ими по тем представлениям, которые мы у них создадим".

01 марта 2023

Вверх

Школьное самоуправление совместно с руководителями клуба "Семья-школа" Похилько В.Д., Соколовой Т.В. и педагогом психологом Скопинцовой Ю.В. провели квест "Золотой путь успеха" для учащихся 4-х классов и их родителей. Родителям напомнили: что такое школьная жизнь, дух соперничества, эмоциональность и оживленность. Квест помог родителям и детям объединиться для достижения лучшего результата.

01 марта 2023

Вверх

1 марта народ Казахстана отмечает День благодарности. День благодарности - это прежде всего, день торжества политики мира и согласия, благодаря которой в Казахстане царят покой и гармония, взаимное доверие и уважение ко всем казахстанцам. День благодарности был введён с целью сохранения и развития единства многонационального Казахстана на основе общей истории, памяти о совместных трудностях, пережитых благодаря поддержке всех этносов друг к другу и к казахскому народу. В честь празднования в гимназии прошли линейки для учащихся 5-11 классов.

01 марта 2023

Вверх

В актовом зале гимназии 40 прошла встреча городской прокуратуры с населением на тему: "Маршрут доверия". Жители обеспокоены зелёной зоной 6 микрорайона Талас, также поднимался вопрос о том, что плохо ходят автобусы. На вопросы отвечали: Абилхаирова Гаухар Мухановна и Салахова Гульназ Нурлановна. Также на встрече присутствовал Баудинов Болат Бияхметович (главный инспектор акимата города Тараз), он активно принимал участие в беседе и также отвечал на вопросы. Прокуратура пообещала по всем вопросам принять соответствующие меры.

02 марта 2023

Вверх

2-наурыз 40 гимназия қабырғасында Жамбыл облысының әкімдігінің білім басқармасының оқу-әдістемелік кабинеті ұйымдастырған "Оқыту қазақ тілінде емес сыныптардағы қазақ тілін оқытудың тиімді әдіс-тәсілдері мен заманауи үрдістері" облыстық семинар практикумы өтті.

03 марта 2023

Вверх

"Стихи живые сами говорят" - тема мероприятия, проведенного 28 февраля в 9 "Б" классе. На внеклассном мероприятии звучали не только стихотворения классиков: Есенина, Цветаевой, Маяковского, - но и творения юных лириков, учеников 9-ых классов, Сулеймановой Альфии и Дербисалиева Исмаила. Викторина на знание поэтической терминологии и состязания поэтов украсили мероприятие.

Страница 6 из 8  ««   «  2 3 4 5 6 7 8  »   »»