Хроника событий

01.09.2022 - 31.08.2023

Страница 5 из 8  ««   «  1 2 3 4 5 6 7 8  »   »»

04 января 2023

Вверх

Воспитанники Маркиной Альфии Асетовны стали победителями в республиканском дистанционном конкурсе юных художников "Менің жерім - менің елім".

Мараткызы Мерей - Гран при
Орынбасар Камилла - диплом 1 степени
Кайраткызы Камила - диплом 1 степени
Мураткызы Мадина - диплом 2 степени
Ланг Ксения - диплом 2 степени
Кожуханова Дана- диплом 2 степени

04 января 2023

Вверх

В период каникул для участников школы Молодого классного руководителя был проведен семинар на темы: "Как общаться классному руководителю с "трудными" родителями" (Шайхеслямова Д.Т.); "Современные родители учащихся. Поиск путей привлечения их к сотрудничеству" (Пименова Т.В.); "Копилка методических приемов, или как сделать родительское собрание эффективным и интересным" (Тарасова Н.В.); "Панорамное родительское собрание: "Что посеешь, то и пожнешь" (Шин З.О.). Спикеры подготовили интересные выступления, все участники семинара активно принимали участие в обсуждении различных поставленных ситуаций, с интересом выполняли практические задания. Также участникам были розданы памятки "Правила поведения классного руководителя на родительском собрании". С вступительным и завершающим мероприятие словом выступила заместитель директора по воспитательной работе Маркина А.А..

04 января 2023

Вверх

Педагогические соревнования — это решение нестандартных вопросов, поиск новых подходов к разрешению тривиальных задач, это разностороннее общение и представление своего опыта. Участие в конкурсах — это возможность сравнить свои компетенции, знания и методики обучения с уровнем коллег из других городов. Понимая свои сильные стороны и точки роста, развиваться в профессии проще и быстрее. «Я 100% на своем месте, продолжаю в том же духе», — сказала учитель русского языка и литературы Охрименко Т.А., заняв 1 место в республиканской олимпиаде для педагогов ПедСтар.

05 января 2023

Вверх

Даже в каникулярное время учителя совершенствуют своё педагогическое мастерство. В рамках работы Школы Молодого Педагога сегодня в стенах Гимназии прошло занятие "Тайм- менеджмент- основа успешности молодого педагога" для учителей, работающих первый год. Занятие провела Шубина Оксана Валерьевна, которая предложила участникам задуматься о рациональном использовании рабочего времени. Участники "делили слона", "боролись с лягушками", "собирали чемодан" и "лукошко в дорожку". Занятие прошло интересно и закончилось на позитивной ноте: молодые педагоги обозначили для себя приоритеты при планировании своего рабочего времени.

05 января 2023

Вверх

"Спешите делать добро"
Животные – очень милые существа. Им нужно помогать, ведь без нашего участия им трудно жить. Самая важная помощь – это забота. Говорят, что только лаской сыт не будешь. Животные требуют к себе большой заботы. Им нужно вовремя давать корм, гулять с ними, создавать условия для их содержания.  В нашем городе имеется приют для животных, которым занимается Вероника Королевская. Туда и отправились волонтёры нашей школы и школьное самоуправление с вкусняшками для животных. Ребята остались под большим впечатлением от поездки. Организовала поездку педагог д/о Соколова Т.В..

07 января 2023

Вверх

На базе нашей гимназии,  в спортивном зале, состоялась товарищеская встреча учащихся гимназии 40 и учащихся посёлка "Асса" по скалолазанию на искусственном рельефе. Программа соревнований состояла из 3-х видов: лазание по скалодрому на скорость, трудность и выносливость, ребята очень хорошо справились с поставленными целями и задачами… Товарищескую встречу провели учителя физической культуры: Подольская Т.В. и Щепак С.В..

07 января 2023

Вверх

Музыка нужна всем. Она может дать человеку радость, наполнить его восторгом и счастьем, может потрясти, взволновать, вызвать слезы и грусть. Во все времена люди стремились к музыке. Она является неотъемлемым элементом культуры, духовной жизни человека, способствует формированию его духовного облика, воспитанию культурного, всесторонне развитого человека нового общества. Слово, сказанное о музыке, должно помочь любителю музыки услышать ее, разобраться в ней, проникнуть в творческий мир композитора, узнать, когда и как он жил, почему написал данное произведение, почему избрал именно этот жанр, тему, сюжет, какими средствами выразительности пользовался, чем его произведения отличаются от других, подобных. У педагога дополнительного образования Смагуловой А.К. здорово получается во всем этом разбираться. Хотим поздравить ее с получением сертификата в исполнительском и композиторском искусстве.

07 января 2023

Вверх

В каникулярное время наши ребята не сидят на месте… На каникулах в гимназии для детей проводились различные мероприятия. Интересными для участников и зрителей стали соревнования по кертнболу среди волейболистов. Эта игра, где сетка закрыта плотной тканью, входит в программу классического волейбола и является отдельным видом спорта. Провели мероприятие учителя физкультуры Пикалова Т.В. и Эсатов Р.С..

11 января 2023

Вверх

С 05.12 по 28.12.22г. в гимназии, среди 1-11 классов проходила благотворительная акция "Доброе сердце", цель которой - сбор на добровольной основе круп, макарон, сухих и влажных кормов для бездомных животных приюта "Актос". Акцию организовали и провели школьное самоуправление и представители детской организации "Жас Ұлан" под руководством вожатой Шиллер Олеси Николаевны. Учащиеся, родители и учителя приняли активное участие в акции, по окончании которой 10 января 2023 года наши гимназисты и школьное самоуправление посетили приют "Актос" и с тёплыми пожеланиями вручили вкусные подарки животным. За оказанную помощь животным коллектив гимназии № 40 получил благодарственное письмо от руководителя приюта "Актос" Келлер Ирины Александровны.

16 января 2023

Вверх

С целью профилактики алкогольной зависимости и употребления вредных веществ были распространены среди учащихся 8-11 классов гимназии 40, памятки "Алкоголь - начало всех проблем". Школьное самоуправление не только распространили памятки, но и в краткой форме дали разъяснения о последствиях и огромном вреде для юного организма употребления пагубных веществ.

17 января 2023

Вверх

Живя в доме, каждый человек стремится сделать его лучше, комфортнее, создать атмосферу тепла, взаимопонимания, дружбы и любви. Также и со школой. Каждый ученик, приходя в нее, вносит свой вклад. Наши учащиеся старших классов тоже не исключение, в рамках проекта "Қоғамға қызмет", "Енбек елдің мұраты" учащимися была проведена акция по уборке школьной территории.

18 января 2023

Вверх

На базе гимназии 40, педагогами - психологами при поддержке городского отдела образования, заведущей методическим кабинетом психологической службы городского отдела образования г.Тараза Уалихановой А.У., а также внештатным представителем акимата Жамбылской области по защите прав детей ДО., главным специалистом городского отдела образования города Тараза управления образования акимата Жамбылской области Укибасовым К.И. был проведен городской семинар на тему: «Профайлинг тревожной личности». Цель мероприятия: оказание методической помощи психологам школ в организации работы с учащимися группы тревожности и суицидального поведения. Значимость семинара заключалась в предоставлении педагогам - психологам алгоритма работы с учащимися группы высокой тревожности и признаков аутоагрессии. Все участники семинара получили необходимые теоретические знания и практические умения.

19 января 2023

Вверх

В гимназии прошел городской семинар для молодых учителей английского языка на тему: «Эффективные стратегии для формирования у учащихся устойчивого интереса к изучению английского языка». Педагоги города познакомились с методиками и техниками ведения уроков и разнообразными формами проведения внеклассных мероприятий. Молодые педагоги города узнали много нового, получили массу положительных эмоций. Очень надеемся, что знания, полученные в рамках семинара, будут применяться на практике молодыми педагогами.

25 января 2023

Вверх

В библиотеке М.Ауэзова прошёл творческий вечер любителей поэзии. Мероприятие было организовано учителями гимназии 40: Вотинцевой Татьяной Петровной, Ханин Александрой Евгеньевной и Подлесной Оксаной Юрьевной, а также клубом "Очаг" и клубом любителей поэзии имени Галины Чибитко. Тема вечера была связана с известным таразским поэтом Петром Вотинцевым. Петр Вотинцев известен давно в литературных кругах как мастер слова и автор стихотворений, посвящённых войне в Афганистане, любви к Родине, к своему городу. В его творчестве много стихов для детей. Петр Вотинцев ушёл из жизни год назад, но его творчество живо в сердцах людей.

Учащиеся нашей гимназии: Прокопов Никита 10 "А", Марченко Кирилл 9 "А", Кичигина Александра 9 "Б", Лавриненко Григорий 9 "В", Кенжебекова Руслана 9 "В", Гошенко Валерия 9 "В", Азаматулы Диас 9 "Г", Сулейманова Альфия 9 "Г", Дербисалиев Исмаил 9 "Е", Орынбай Галым 9 "Е" замечательно, с чувством, подчеркнув художственный стиль автора, выступили на вечере.

26 января 2023

Вверх

Поздравляем наших шахматистов! 26-27 января 2023 года прошёл отборочный региональный турнир "Национальная школьная лига" по шахматам среди учащихся 7-8 классов. Команду Гимназии № 40 представили: Нуртас Мухамеджан - 7 "З" класс; Ким Давид - 7 "В" класс; Рахимов Радмир - 7 "А" класс; Финько Юлия - 7 "Г", занявшие 2 место.

Страница 5 из 8  ««   «  1 2 3 4 5 6 7 8  »   »»