Хроника событий

01.09.2022 - 31.08.2023

Страница 3 из 8  ««   «  1 2 3 4 5 6 7  »   »»

02 декабря 2022

Вверх

В рамках проекта «Читающая школа» и проведение декады "Английского языка", библиотекарь гимназии Зинченко Е.Ю. вместе с учителем английского языка Шубиной О.В. провели мероприятие "Читать престижно". Мероприятие проводилось с учащимися 8-х классов. В начале учебного года библиотека получила книги на английском языке известного в Казахстане издательства "Macmillan". Это одно из крупнейших и наиболее известных в мире издательств. Основано в 1843 году. Учащиеся с удовольствием смотрели и выбирали книги для чтения, так как следующим этапом этого мероприятия было сделать иллюстрацию к прочитанной книге. Все подошли очень серьезно к этому заданию. Когда все рисунки были готовы, учитель художественного труда Вотинцева Т.П. вместе с библиотекарем сделали анализ рисунков. Все ребята молодцы, проделали хорошую работу – отобразили суть прочитанного. Работы оказались очень интересными и были поделены на несколько номинаций.

02 декабря 2022

Вверх

Во время чтения приходят новые мысли и порой, когда их применяешь на практике, зачастую, это приводит к успеху. Это начали применять большинство  читателей ,и это стало модным. Современная мода зашла далеко вперёд и многие нашли еще много пользы от книг. Например, во время чтения ты узнаёшь много нового. К книгам тянуло людей всегда.  Чтение – сложный интеллектуальный и психологический процесс, которому необходимо учиться. Читать- это модно?! Наши гимназисты с удовольствием используют любую минуту, чтобы полистать книги, найти что-то интересное для себя.

07 декабря 2022

Вверх

Государственный язык – основа качества нации. Величайшее богатство народа – его язык. Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. Язык - это живая связь времен. При помощи языка человек осознает роль своего  народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию, к  современным процессам духовного развития общества, нации. Значение языка в  жизни общества огромно. Он, как зеркало, отражает жизнь народа со всеми  горестями и радостями, потерями и успехами. На нем основываются  патриотические чувства, этническое самосознание. Язык является важнейшей, самой богатой и крепчайшей связью, которая соединяет поколение прошлое с современным в одно большое исторически живое целое. Для того, чтобы показать какую роль играет государственный язык в жизни каждого человека школьное самоуправление совместно с педагогом дополнительного образования Соколовой Т.В и школьной библиотекой организовали выставку книг на государственном языке: "Родной язык - Отечеству основа".

07 декабря 2022

Вверх

Что дает нам знание иностранных языков? Во-первых, изучая язык другой страны, мы также знакомимся с ее культурой, литературой и традициями, то есть мы расширяем свой кругозор. Наши учащиеся с удовольствием изучают различные языки, одним из них явлеяется английский. Учителем английского языка Паличевой Е.А. был проведен открытый урок на тему: "Keeping time" в 11 "А" классе. На уроке учащиеся работали в группах, выполняли дифференцированные задания, а также продемонстрировали навыки работы с аудио текстом.

09 декабря 2022

Вверх

Земская Анастасия, ученица 8 "Г" класса побывала в лагере "Балдаурен" и поделилась с нами своими ощущениями о поездке. Вот, что она говорит: «Мне очень понравилось. В моём отряде было много активных ребят. Мы участвовали в разных конкурсах, занимали в основном первые места. Спустя несколько дней к нам приехали некоторые известные личности:  заслуженный мастер спорта Серик Жумангалиевич Сапиев, депутат Парламента РК Смышляева Екатерина Васильевна, абсолютный чемпион стран СНГ по дебатам Байгараев Данияр Аскарович. Они проводили опрос и рассказывали, как добились такого успеха. Также в лагере были интересные дополнительные занятия. Я ходила в театральный кружок Виговская Елена. Также, проводились разные мероприятия, экскурсии по местности. Эта поездка показала мне, что, чтобы достичь в жизни большого успеха, надо очень много трудиться.

10 декабря 2022

Вверх

В рамках недели истории, прошло внеклассное мероприятие для 5-х классов - игра-КВЭСТ "Мәңгілік Ел". В качестве жюри в игре принимали участие учащиеся 8-10-х классов. Участников игры приветствовала председатель жюри - президент гимназии, Ахметова Дарина. Она познакомила ребят с условиями игры и правилами подведения баллов за каждый этап. В ходе игры ребята выполняли интересные и увлекательные задания – "Соколиный глаз", "Хранилище мудрости", "Грамотей", "Краевед". Для выполнения этих заданий пригодились знания по истории Казахстана, а также умение находить выход в сложной ситуации. Закончилось мероприятие подведением итогов и вручением сладких призов всем участникам КВЭСТА. По общему мнению КВЭСТ удался, все получили заряд энергии и хорошего настроения!

12 декабря 2022

Вверх

В гимназии состоялся очередной конкурс инсценированного стихотворения на английском языке для учащихся 2-х -11-х классов на тему: "In the world of poetry". Целью данного мероприятия являлось: выявление и поддержка талантливых детей, приобщение учащихся к поэзии, культуре и традициям изучаемого языка, развитие памяти и сценического мастерства. Большинство участников показали высокий уровень подготовки и порадовали жюри и гостей конкурса своими выступлениями.

12 декабря 2022

Вверх

В рамках празднования 30-летия символики Республики Казахстан и плана декады кафедры «Общественных дисциплин» проведена викторина для учащихся 6 "Ж" класса на тему: "Государственные символы-национальная гордость". Целью мероприятия - показать значение государственной символики как национальной ценности.

12 декабря 2022

Вверх

Таланты есть в каждом из нас, необходимо лишь внимательнее присмотреться… Каждый ребенок уникален и талантлив. И самая главная задача педагога – это помочь ребенку найти себя, найти свою творческую изюминку. Это не легкий путь, поскольку нужно опробовать себя в различных направлениях.  в этом пути, в этом поиске нам очень помогают различные конкурсы, проекты, которые реализуются, начиная с дошкольного образования. Учитель художественного труда Маркина А.А. смогла разглядеть в своих ребятах ту самую изюминку, благодаря которой они стали победителями в международном творческом конкурсе "Осенняя ярмарка талантов-2022",  это: Абдухадыр Амина, Дарменова Айлин, Дюсен Инкар, Жандарбек Амира, Кучма Капитолина, Мирзабаева Фарзона, Павлова Анна, Пихуля Елизавета, Свитич Ксения, Серикова Асемай, Югай Алиса, Көркемжанқызы Амина, Ланг Ксения, Қайратқызы Камила.

13 декабря 2022

Вверх

В гимназии 40 прошло профилактическое мероприятие под лозунгом "Молодежь против СПИДа" среди учащихся 8-10 классов. В мероприятии были задействованы министры здравоохранения, талантливые чтецы, врач-эпидемиолог из Республиканского СПИД-центра. Учащиеся активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы, получали достоверные ответы. Мероприятие сопровождалось информацией о количестве заражённых и погибших от такой страшной болезни. В завершении мероприятия учащимся были вручены буклеты по теме мероприятия с приколотой красной лентой, символом борьбы со СПИДом. Мероприятие было организовано: руководителем клуба "Друзья ЗОЖ" Похилько В.Д. и руководителем клуба "Қыз Жібек" Алексеенко Л.А..

14 декабря 2022

Вверх

В рамках года детей "Тәуелзіздіқ тұғыры", накануне Дня Независимости Республики Казахстан, учащиеся 6 "Е" и 3 "В" классов пополнили ряды ЕДЮО "Жас Ұлан" и "Жас Кыран". Этих ребят отличает активная жизненная позиция, хорошие результаты в учебе, успехи в спорте, участие в жизни школы. Мы гордимся ими и считаем, что именно они должны быть удостоены этой почетной чести. Мероприятие провела вожатая Шиллер О.Н..

14 декабря 2022

Вверх

Поздравляем ученика 10 "А" класса Безносова Алексея, который принял участие в городском конкурсе "Лучший логотип совета детского представителя по защите прав детей" и занял 3 место.

15 декабря 2022

Вверх

В рамках проекта «Читающая школа» педагогом ДО Соколовой Т.В. совместно со школьной библиотекой для учащихся 3-4-х классов была проведена викторина "Казахские народные сказки". Дети с удовольствием отвечали на вопросы и делились своими любимыми сказками. По завершению мероприятия школьный библиотекарь Рыскелдиева Батима Галымовна ознакомила присутствующих с обзором книг. Это были яркие, красочные книги, где учащиеся могли познакомиться со сказками других народов. Было представлено 12 экземпляров.

15 декабря 2022

Вверх

16 декабря 1991 года была образована независимая Республика Казахстан. В этот день Верховный Совет принял Закон "О независимости Республики Казахстан". Современный Казахстан – стремительно развивающееся государство. Наша промышленность, наука являются конкурентоспособными на фоне других стран. Но наши успехи появились не на пустом месте. Они базируются на долгом и нелёгком историческом пути, пройденном казахским народом. В рамках года детей "Тәуелсіздік тұғыры" среди 1-11 классов прошел челлендж "Мой флаг - Моя Родина".

15 декабря 2022

Вверх

В рамках года детей "Тәуелзіздіқ тұғыры" прошли торжественные линейки для учащихся. Дети и педагоги подготовили интересную, познавательную, музыкальную и информационно-насыщенную программу.

Страница 3 из 8  ««   «  1 2 3 4 5 6 7  »   »»