Хроника событий

01.09.2022 - 31.08.2023

Страница 2 из 8  ««   «  1 2 3 4 5 6  »   »»

04 октября 2022

Вверх

"Лицом к лицу" - так называлась встреча кандидатов в президенты с директором гимназии Беляевой М.В., заместителем директора по воспитательной работе Маркиной А.А. и учащимися 7-11-х классов, в ходе которой кандидаты постарались ответить на вопросы ребят и аргументированно отстоять свою позицию.

04 октября 2022

Вверх

Поздравляем
педагога экономики, права и истории гимназии № 40 Бушуеву Дарью Васильевну, награжденную Почетной грамотой управлением образования Жамбылской области, за внесенный ею вклад в развитие образования Республики Казахстан.

04 октября 2022

Вверх

3 октября 2022 года на торжественном собрании педагогов Жамбылской области, посвящённом Дню учителя, экс-директор гимназии №40, ветеран педагогического труда - Гибнер Александр Абрамович получил из рук акима области Н.Нуржигитова сертификат на сумму 100000 тенге в номинации "Ардагер ұстаз" и "Мамандыққа адалдық".
Весь коллектив гимназии поздравляет и желает ему крепкого здоровья.

05 октября 2022

Вверх

2 октября 2022 г. состоялся выезд учащихся 5 "А" класса в дворцовый комплекс Акыртас и ущелье Шошкалы. Учащиеся узнали много нового и интересного об истории древнего Тараза. А также насладились красотой родного края и отлично провели свой выходной день. Поездку организовали учителя физической культуры Подольская Т.В., Щепак С.В., а также классный руководитель 5 "А" класса Камышанская Л.В..

05 октября 2022

Вверх

5 октября в актовом зале школы, был проведен день открытых дверей по теме: «Гарантированная государством юридическая помощь в соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан "Об адвокатуре и юридической помощи"». В рамках мероприятия адвокат Усубалиева Айнұр Қурманқызы и главный специалист Абишева Ляззат Аббозовна ответили на волнующие юридические вопросы родителей и педагогов. И сообщили, что семьи льготной категории многодетные, малообеспеченные, где воспитывается дети сироты (ОБПР), могут получить бесплатную консультацию по вопросам алиментов, назначения пенсий, по льготам, инвалидности и другим юридическим вопросам, обратившись по адресу 4 микрорайон , 31 дом, 22 квартира.

06 октября 2022

Вверх

"ROBOFEST" – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества, которые представляют свои уникальные разработки. Такой конкурс проводится в целях популяризации технического моделирования среди учащихся образовательных учреждений; приобретение учащимися навыков создания моделей роботов; формирование логического мышления; развитие интеллектуальных способностей; совершенствование форм эстетического и нравственного воспитания детей; сохранение и развитие творческого потенциала школьников. Нашей гимназии удостоилось принять участие в таком конкурсе, где ребята продемонстрировали свои навыки.

Команда гимназии 40 "Роботрек," в составе которой: Хегай Максим 6 "З" кл., Омарова Адина 7 "В" кл., заняли 2 место в секции "Кегельринг Квадро".
Команда "РобоХ", в составе которой: Конратов Сагынтай 11 "А" кл., Ситкина Ангелина 11 "А" кл., заняли 3 место.
Тренер "Роботрека" - Агарков В.С..
Тренер "РобоХ" - Агарков Н.С..

06 октября 2022

Вверх

6 октября для учащихся начального звена проведено театральное предсталение "О вреде частого использования гаджетов", выступление было направлено на здоровый образ жизни, о его пользе и о том как можно интересно и весело провести время без смартфонов и компьютерных игр.

07 октября 2022

Вверх

Ученик 10 "А" класса Им Давид посетил самую большую конференцию по кибер-безопасности в Центральной Азии - KAZHACKSTAN.

- Что это такое?
Это более 30 спикеров со всех уголков мира, от работников известных всем Microsoft и Kaspersky, до американских хакеров и людей стоящих на страже нашего кибер-порядка. Это 13 партнеров среди которых Microsoft, Kolesa group, ЦАРКА и Комитет по информационной безопасности Республики Казахстан.
- И что же там было?
Спикеры докладывали как о технических и узконаправленных исследованиях и технологиях, так и речи направленные на публику. Например, речь Андрея Масаловича, автора канала КиберДед, объяснила применение шпионажа в повседневной жизни на очень понятных примерах.

При данной конференции проводились межрегиональные учения МСЭ ООН по кибербезопасности между арабскими государствами и странами СНГ. Также проводились практические учения на киберполигоне. Участники должны были заранее зарегистрировать свою команду чтобы в течении 3х дней взломать миниатюру города. За найденные уязвимости давали баллы, а за взлом какой- либо инфраструктуры начислялись дополнительные очки. Это не просто игрушка, а настоящий город со своим банком, ресторанами, магазинами, поездом и тысячами виртуальных граждан. Команды боролись не только за признание в хакерском мире, но и за финансовый приз - 1 миллион тенге.

07 октября 2022

Вверх

Тараз – частичка независимого Казахстана, наша малая Родина. Богатство, самобытность и многообразие древней и средневековой культуры города свидетельствуют о крупном вкладе народов Казахстана в сокровищницу мировой цивилизации. И мы обязаны сохранить и преумножить эту сокровищницу. Одним из самых любимых и популярных праздников в нашей стране по праву считается День города. Любой город индивидуален по своему - своей историей и культурой, событиями, трудовыми, творческими, спортивными и прочими достижениями. В рамках празднования Дня города, учащиеся 8 "Б" класса подготовили видеоролик.

07 октября 2022

Вверх

Выборы президента гимназии №40
В гимназии №40 состоялись выборы школьного президента. По результатам которых победу одержала ученица 10 "А" класса Ахметова Дарина. По протоколу избирательной комиссии о результатах подсчета голосов по выборам Президента Гимназии №40 за Жамалбекову Алину - 72 голоса, Тучину Еву - 95 голосов, Прокопова Никиту - 105 голосов, Ахметову Дарину - 303 голоса. Желаем победителю и его команде плодотворной работы и успехов во всех начинаниях. 

08 октября 2022

Вверх

"Стартуют все"
8 октября в гимназии № 40 прошло спортивное мероприятие для учащихся 4-х классов "Стартуют все". Ребята соревновались в эстафетах, где необходимо было проявить свои физические качества, а также каждая команда класса показала сплочённость и настойчивость в преодолении трудностей. Весёлые старты провела учитель физической культуры Дьячкова Л.Ю..

09 октября 2022

Вверх

Познавательная экскурсия по знаковым историческим объектам
8 октября учащиеся 8 "Б" (кл.рук. Тарасова Н.В.), 8 "Е" (кл.рук. Малькова Т.П.) и некоторые учащиеся других 8-х классов вместе с Камышанскрй Л.П.  побывали на познавательной экскурсии по знаковым историческим объектам: от Айша Биби до Тектурмаса. Чтобы экскурсия вызвала интерес у школьников, важно во время нее правильно преподнести материал. При этом необходимо соблюдать общие правила проведения экскурсий. Гид "Золотого каравана" - Олеся, прекрасно продемонстрировала эти уникальные исторические места.

10 октября 2022

Вверх

Уверенно выиграв областной турнир школьников по спортивному ориентированию, учащиеся гимназии № 40 в составе сборной области дебютировали на республиканском турнире в г. Щучинск. Наша молодая команда с каждым днем всё увереннее проходила дистанции соревнований, принося очки в копилку команды. Соперники были сильные и опытные. Лучшие результаты у Минаевой Марии в спринте на 2 км (5 место) и Якуповой Дианы (обе 9 «А» класс) на длинной дистанции в 4,2 км (8 место). В день отъезда провели экскурсию по курортной зоне Бурабай, в которую невозможно не влюбиться! У каждого участника команды осталось желание продолжать заниматься таким интересным видом спорта, как спортивное ориентирование. Учитель физкультуры Пикалова Татьяна Владимировна.

12 октября 2022

Вверх

Государственные символы не только художественные образы, но и идеи осуществления государственной независимости. Они способствуют проникновению этой идеи в мысли и чувства людей. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн своей родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли они сквозь века. В честь 30-летия символов Республики Казахстан в гимназии прошел конкурс викторин среди учащихся 5-х классов. Учащиеся показали глубокие знания о государственных символах.

01 декабря 2022

Вверх

В гимназии № 40 прошло знаменательное мероприятие! Гимназисты и учителя вступили в ряды волонтеров Lider.kz. Кто такие LIDER.KZ - это Добровольное Волонтёрское Движение, которое включает в себя абсолютно небезразличных людей к проблемам общества, состоящая на 80% из поисковой информации. Итак, как же работает LIDER.KZ: в группу поступает заявка о без вести пропавшем человеке, у группы нет отбора на категорию людей и срока давности, будь то ребёнок, подросток, либо пожилой, волонтеры пытаются найти как можно больше информации, чтобы найти пропавшего. 4 педагогам и 20 ученикам были вручены бейджики волонтеров, которые символизируют неравнодушие, доброту и желание помочь людям. Хотим пожелать всем Мира, Добра, Процветания, и помните, вы не одни, всегда найдётся тот, кто сможет помочь в вашей ситуации,  какой бы она не была, главное - не бояться и не стесняться просить помощи.

Страница 2 из 8  ««   «  1 2 3 4 5 6  »   »»