Хроника событий

01.09.2021 - 31.08.2022

Страница 6 из 14  ««   «  2 3 4 5 6 7 8 9 10  »   »»

03 декабря 2021

Вверх

В этот день для учащихся 5-7 классов прошли воспитательные часы, посвящённые своду принципов Елбасы "Семь столпов государственности". Сегодня долг  каждого казахстанца – уважая и воздавая должное нашей великой, уходящей корнями в прошлое, истории, чтить и ценить государственность, беречь её как зеницу ока. Только постоянно укрепляя независимость и сохраняя целостность страны (которая занимает 9 место в мире по площади), поддерживая ценность семьи и продвигая национально-духовную культуру, уделяя внимание приобретению глубоких знаний и честному труду, мы станем нацией созидателей И об этом мы должны постоянно помнить.

03 декабря 2021

Вверх

Отзывы учащихся по работе Елбасы "Семь столпов государственности"

04 декабря 2021

Вверх

Все музы в гости к нам…

В рамках недели обществоведческих дисциплин школа приняла сотрудников музея-заповедника "Памятники Древнего Тараза". Общеизвестно, что только через знание истории страны и родного края  мы можем воспитать достойных граждан. Вот и учащиеся 6-х классов, на время окунувшись в захватывающие прошлое, узнали много интересного, познавательного об истории  развития музея-заповедника, о знаменитых гостях и об известных архитектурных памятниках древнего Тараза. Шестиклассники получили возможность познакомиться с артефактами, найденными при раскопках на территории города в 2014-2019 гг.: бронзовыми светильниками и  застёжками, сфероконусами, китайскими и караханидскими монетами.

14 декабря 2021

Вверх

Воспитательные часы "Мой дом, моя судьба, мой Казахстан"
В народе говорят: "Кто не помнит прошлого, у того нет будущего". Наша страна прошла немало испытаний на пути к независимости: предки отважно сражались с джунгарами; в сороковые годы прошлого столетия наш народ доблестно защищал мир от фашистских захватчиков. Позже мы пережили атомные взрывы на Семипалатинском полигоне, сумели восстановить разваленную экономику. Конечно, прошлое не просит забвения, а настоящее не требует разъединения. Однако надо помнить о том, почему и как на карте мира появилась такая страна – Республика Казахстан. И в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 30-летию Независимости, для учащихся 5-7 классов прошли воспитательные часы "Мой дом, моя судьба, мой Казахстан".

14 декабря 2021

Вверх

Вновь бушуют страсти - на площадке матч
В рамках празднования 30-летия Независимости в гимназии состоялись соревнования по волейболу среди мальчиков 7-х классов. Уже разминка показала, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко. Серьёзный подход к соревнованию стал виден в первой игре, т.к. каждый различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Главной задачей для участников было не ошибиться при приёме мяча и подать так, чтобы соперник, не догадавшись, куда приземлится мяч, не смог отбить его. Море эмоций, отличное настроение и спортивный отдых - вот чем наградила школа участников игры. Провёл соревнования учитель физической культуры Марзоев Р.М.. А места распределились следующим образом: 1 место - 7 "Д"; 2 место - 7 "Ж"; 3 место - 7 "Г"; 4 место - 7 "В"; 5 место - 7 "Б"; 6 место - 7 "А"; 7 "Е".

 

15 декабря 2021

Вверх

Спасибо, волейбол за то, что ты весёлый
Волейбол – одна из наиболее распространённых игр в нашей гимназии. Массовый характер объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особое достоинство волейбола как средства физического воспитания – возможность самодозирования нагрузки. Это делает волейбол  игрой, доступной для людей  любого возраста. И  в рамках празднования 30-летия Независимости в гимназии были проведены соревнования по волейболу среди девочек  7-х классов.  Юные спортсменки, продемонстрировав отличную игру и сплочённость команд, получили незабываемые эмоции. Провела мероприятие учитель физической культуры Маркосян Р.В.. 

Турнирная таблица команд победителей и призёров выглядит следующим образом:
I место – 7 "Е", 7 "Ж", 7 "Г"
II место – 7 "Д", 7 "В", 7 "А"
III место – 7 "Б"


15 декабря 2021

Вверх

Земля родная, тебе стихи я посвящаю...

Свободен, величав и первоздан,
Звезде подобный среди земель и стран,
Кюй счастья ты наигываешь звонко,
Родной мой, лучезарный Казахстан!

 В  преддверии празднования 30 годовщины Независимости в школе прошёл традиционный  конкурс поэтического мастерства среди учащихся 4-х классов, которые представили на суд жюри произведения как классиков казахской литературы (С.Муканова, М.Алимбаева, А.Жумагалиева), так и тех поэтов, для которых Казахстан стал второй Родиной: К.Вельц, Н.Черновой, Н.Матвеевой. Ребята получили возможность проявить свои творческие и актерские способности, показать свой кругозор и глубину проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. Подготовила и провела мероприятие учитель начальных классов Филимонова Ольга Елизаровна.

16 декабря 2021

Вверх

День волейбола в школе

Что такое волейбол?
Не похож он на футбол.
Бегать далеко не надо,
Только прыгай  до упаду,
Бей по мячику сильней,
Да и главное - точней.

 В  рамках празднования 30-летия Независимости в гимназии прошли соревнования по волейболу среди учащихся 11-х классов. Игры проходили по официальным правилам волейбола, поэтому ребята отнеслись к соревнованиям со всей ответственностью. В ходе поединков спортсмены показали  не только хорошее знание правил игры, но и проявили свои лучшие качества: умение поддерживать друг друга, помогать, принимать коллективные решения. Соревнования прошли на хорошем эмоциональном уровне. Мероприятие провели учителя физической культуры Щепак С.В. и Хусаинов Р.Н..

По итогам турнира места распределились следующим образом:
1 место - 11 "А" ;11 "Г" 
2 место - 11 "Б"; 11 "В".


16 декабря 2021

Вверх

Виртуальная выставка работ "Моя страна - мое будущее"
За три десятилетия независимости (для любой страны это мгновение ока) Казахстан превратился в процветающее государство, а наше многонациональное общество стало единым. И мы, ощущая свой прочный стержень, понимаем, какое Казахстану дано богатство в его многообразии. Сегодня мы – одна страна, один народ, и у нас одна судьба. И в честь празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан кружок "Юный дизайнер" (педагог Шайхеслямова Д.Т.) подготовил виртуальную выставку работ на тему "Моя страна - моё будущее". 

20 декабря 2021

Вверх

Догадинская научно-практическая конференция
Вот уже в седьмой раз Астраханская картинная галерея стала местом проведения международной научно-практической конференции старшеклассников и студентов профильных образовательных учреждений не только Астраханской области, других регионов России, но и зарубежья - Черногории, Китая, Казахстана. В этом году мероприятие было посвящено 145-летию основателя галереи Павла Догадина и 100-летию пребывания музея в бывшей усадьбе Плотникова. Достойно выступил на Догадинских чтениях ученик нашей гимназии Прокопов Никита (9"А"кл.) с проектом "Колоритность портретов Ф.М. Достоевского и образов его произведений". По итогам работы конференции он был награждён дипломом 2 степени. Подготовили призёра Маркина А.А., Мерзлякова Н.В..

22 декабря 2021

Вверх

В ногу со временем: городской семинар для учителей художественного труда и музыки

Дети должны жить в мире красоты,
игры, сказки, музыки, рисунка,
фантазии, творчества.
В.А.Сухомлинский

Главная черта истинно профессионального педагога, без которой невозможно в современном мире достичь высокого уровня педагогического мастерства, – это готовность к инновационной деятельности, что и продемонстрировали в ходе городского семинара "Традиции и новаторство в преподавании предметов эстетического цикла" наши учителя художественного труда и музыки, которые были готовы поделиться своими знаниями и умениями с коллегами из других школ.

24 декабря 2021

Вверх

Состоялся городской семинар для учителей математики, тема которого - "Педагогические аспекты формирования медийной и информационной грамотности на предметах естественно-математического цикла". Педагоги школы поделились опытом использования медийных продуктов на уроках и создания собственных интерактивных материалов к занятиям. Гости семинара посетили открытые уроки Протасовой Светланы Александровны и Калиты Натальи Александровны. Провели "детективное расследование" вместе с юными сыщиками 5-х классов (молодой учитель Ядыгарова Луиза Султанбековна). На мастер-классе у Тушалиевой Анастасии Леонидовны и Шевченко Натальи Владимировны участники семинара создавали собственный медийный продукт - интерактивную презентацию-тренажёр с применением макросов. Участники семинара, обменявшись позитивными эмоциями, наметили новый вектор саморазвития.

25 декабря 2021

Вверх

Шахматы не терпят спешки
Уже ни одну сотню лет люди играют в шахматы. Вот и в Таразе растёт популярность этой игры, и свидетельство тому - участие шестиклассников в городской школьной лиге по шахматам. Турнир проходил  24-25 декабря, в нём принимали участие 24 школы.  Честь гимназии  отстаивали Финько Юлия, Ли Данил, Жантугелов Султан и Нуртас Мухамеджан. После проведения жеребьёвки  юные спортсмены заняли места за игровыми столами, разыграв, какими фигурами будут играть. А потом по сигналу судьи начались соревновательные баталии. Борьба на чёрно-белых полях шла напряженная: каждый участник хотел принести очки как в командную, так и в свою личную копилку. Команда школы в итоге по общему количеству очков заняла почётное 6 место. В личном же первенстве среди девочек не было равных Финько Юлии, занявшей 1 место; среди мальчиков призовое 3 место у Ли Данилы. ПОЗДРАВЛЯЕМ наших ребят с достойным выступлением.

28 декабря 2021

Вверх

Новый Год – самый сказочный праздник
Новый год. Есть в нём что-то волшебное, загадочное. Начинается он синим сумраком, лёгкой порошей, нарядной ёлкой, мерцанием гирлянд, треском свечей и  затаённой надеждой. Миллионы людей разных национальностей, в разных уголках нашей планеты празднуют в кругу семьи и близких смену старого года новым. А будет ли Новый год праздником весёлым, удивительным, произойдут ли чудеса, останутся ли добрые воспоминания - всё это зависит только от нас с вами. Да и школы, где учится немалое количество детей, и как учреждения, берущие на себя обязанности по организации ещё и досуга своих подопечных, игнорировать новогодние мероприятия не имеют права. Вот и для наших самых юных гимназистов – учеников 1-4-х классов - прошли  новогодние праздники. Ребята с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей – Деда Мороза и Снегурочку, а поздравления чередовались весёлыми и интересными играми и песнями.

28 декабря 2021

Вверх

28 декабря состоялся городской конкурс по робототехнике "NatRoboCom", в котором приняли участие учащиеся нашей гимназии. Хегай Максим из 5 "З" и Сейiтжан Куаныш из 5 "Д" под руководством тренера учителя информатики Агаркова В.С. заняли 3 место в городском конкурсе в номинации "Теңге алу".

Страница 6 из 14  ««   «  2 3 4 5 6 7 8 9 10  »   »»