Хроника событий

01.09.2021 - 31.08.2022

Страница 4 из 14  ««   «  1 2 3 4 5 6 7 8  »   »»

09 октября 2021

Вверх

Международный день девочек (International Day of the Girl Child) провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года в знак признания прав девочек. Его главная цель – повысить осведомлённость о проблемах, с которыми сталкиваются девочки-подростки во всём мире (неравенство, незащищённость, социальная несправедливость), поощрить расширение и осуществление их прав и возможностей. И в рамках недели, посвящённой международному Дню девочек, в школьной библиотеки состоялась выставка книг по темам: "Встреча с женщинами творческих профессий", "Всё для девочек", "Выдающиеся женщины".

11 октября 2021

Вверх

В этот день прошли дебаты с участием Галузиной Анастасии (10"А"кл.), Тяна Виктора (10"А"кл.) и Абдыхалыкулы Алишера (10"Б"кл.). Кандидаты в президенты познакомили присутствующих со своими предвыборными программами. Дебаты провела руководитель клуба "Министерство юстиции" Любименко Т.В..

19 октября 2021

Вверх

Альянс студентов  Казахстана  провёл для учащихся 11-х классов мастер-класс на тему "Выбор профессии: желание или потребность?"

20 октября 2021

Вверх

Представители Алматинского Менеджмент Университета (AlmaU) провели профориентационную  встречу-беседу с учащимися 11-х классов.

20 октября 2021

Вверх

Astana  IT University  организовал  профориентационный  вебинар,  где  были рассмотрены  вопросы, интересующие  наших будущих  выпускников:
1. преимущества  обучения в Astana IT University;
2. как поступить в данный вуз;
3. каковы условия получения гранта;
4. в чём суть республиканской  олимпиады по программированию "AITU ICode";
5. как  можно получить комнату в  Доме  студентов;
6. какие образовательные программы  действуют  в Astana IT University;
7. как уехать по академической  мобильности в зарубежные вузы;
8. каковы перспективы  развития во внеучебное  время и  многие другие.

22 октября 2021

Вверх

Альянс студентов Казахстана для учащихся 9-11 классов провёл в Instagramе прямой эфир на тему "Критическое мышление при выборе профессии".

26 октября 2021

Вверх

Прошла профориентационная беседа для учащихся 9-11 классов, организованная Отделом образования г. Тараз.

26 октября 2021

Вверх

На Республиканском онлайн-форуме" Современное образование. Как поступить в колледж в 2022 году?" на  вопросы абитуриентов и родителей ответили эксперты Министерства образования и науки РК и представители приёмных комиссий  колледжей страны. Среди прозвучавших вопросов самыми актуальными были:
- Как правильно выбрать  колледж и профессию?
- Есть ли возможность получить бесплатное место  на обучение в колледже?
- Каковы способы подачи заявок на получение бесплатных мест с целью обучения в колледже?
- Как будет проводиться конкурс по  присуждению  бесплатных мест на обучение в колледже?
- Каковы новшества в правилах приёма  в  колледжи в 2022 году?
- В чём суть Дня  открытых дверей, проводимых  колледжами  РК?


26 октября 2021

Вверх

Для учащихся 11-х классов была организована профориентационная встреча с представителями  Московского международного университета (MI.UNIVERSITY).

02 ноября 2021

Вверх

Одним из важных показателей психологически компетентного педагога является создание благоприятного социально-психологического климата в классе. При этом, если разумно организовать жизнедеятельность ученического коллектива, то самые актуальные задачи воспитания решаются наиболее эффективно. Именно эту мысль и старалась донести на тренинге"Создание работоспособной атмосферы в классном коллективе. Взаимоотношения с детьми и родителями" в рамках "Школы молодого классного руководителя" педагог-психолог Скопинцова Ю.В..

03 ноября 2021

Вверх

В наше время благополучная среда не есть ещё гарантия безопасности ребёнка, ведь  опасность может поджидать детей с разных сторон, т.к. зачастую дети по разным причинам остаются без присмотра взрослых. Поэтому для проведения тренинга с педагогами, работающими с младшими и старшими детьми, была приглашена учредитель школы детской безопасности "ABAY BOL" Беркимбекова Раушан. Она провела тренинги  "Защита от неприятностей. Защита от похитителя"; "Личные границы. Без паники. Один дома. Я и чужой взрослый"; "Стоп наркотик. Уголовная ответственность и многое другое" ,чтобы педагоги, зная, как действовать в той или иной ситуации, могли помочь детям.

04 ноября 2021

Вверх

А в этот день под руководством Щедриной Ирины Витальевны прошло занятие по теме "Целеполагание" в "Школе молодого педагога". Ведь целеполагание в педагогике – это сознательный процесс выявления и постановки целей и задач педагогической деятельности, вид духовной активности, опирающийся на знания об объекте деятельности и методику применения средств. Целеполагание характеризуется как трёхкомпонентное образование, включающее обоснование и выдвижение целей; определение путей их достижения; проектирование ожидаемого результата. И молодые учителя, познакомившись с основными положениями темы, учились ставить точные, конкретные цели своих будущих уроков.

05 ноября 2021

Вверх

Образовательные процессы не стоят на месте. Новшества и требования к образованию меняются стремительно: с каждым днём, месяцем и годом. В связи с этим в гимназии прошёл педагогический совет, в ходе которого были обсуждены следующие вопросы:

1. Новые подходы в организации информационно-образовательной среды как фактора повышения вектора мотивации к обучению
2. Выполнение решений предыдущего педсовета
3. Итоги успеваемости  учащихся за 1 четверть
4. "Что должен знать учитель о буллинге?" Профилактика буллинга в школе
5. "Об утверждении перечня предметов и веществ, запрещённых к вносу, ограниченных для использования в организации образования и на их территориях". Разъяснение приказа МОН РК от 25 мая 2021 года
6. Организация классного самоуправления
7. Об аттестации педагогов
8. Разное
Каждый из докладчиков выступил с подготовленной презентацией, объясняя и разъясняя тот или иной вопрос.


05 ноября 2021

Вверх

Традиционно на каникулах в гимназии работает "Школа молодого педагога". Что такое сегодня "Школа молодого учителя"? Это составная часть системы повышения квалификации начинающих педагогов с целью формирования у них высоких профессиональных идеалов и потребностей в постоянном развитии, саморазвитии. И в рамках "Школы молодого педагога" под руководством Шубиной Оксаны Валерьевны состоялся коучинг "Эффективные приёмы ведения урока: лайфхаки для молодых педагогов".

07 ноября 2021

Вверх

В соответствии с итогами исследований, проведённых ОО "Молодёжь - исследование", были продолжена работа по предложенному недельному плану, в рамках которого по инициативе школьного инспектора и сотрудников ЦДДИ с целью снижения дорожно-транспортных происшествий среди молодёжи состоялась профилактическая/разъяснительная беседа по правилам дорожного движения с учащимися гимназии.

Страница 4 из 14  ««   «  1 2 3 4 5 6 7 8  »   »»