Хроника событий

01.09.2021 - 31.08.2022

Страница 14 из 14  ««   «  10 11 12 13 14

04 июля 2022

Вверх

Дорогая моя столица...

С днём рожденья, родная столица,
Молодое сердце степей!
Казахстан тобою гордится:
Ты – мощь, слава, опора людей!

Берег реки Ишим... Здесь расположился удивительный город – новая столица Казахстана. Несмотря на довольно юный возраст, наша столица успела серьёзно удивить мир. Здесь можно увидеть собственными глазами реализованные фантазии лучших и знаковых архитекторов мира: сверкающие небоскрёбы, невероятно красивые здания и величественные монументы, скульптуры и арт - инсталляции, гармонично сочетающие в себе лучшие культурные традиции Запада и Востока. И в преддверии празднования Дня столицы учителя кафедры казахского языка и литературы подготовили поздравительные видеоролики.

03 августа 2022

Вверх

1 июля 2022 года во Дворце Спорта Чолпон-Аты (республике Кыргызстан) стартовал 1-й чемпионат Азии по шотокан – каратэ, в котором приняли участие 1700 спортсменов из 7 стран. Церемония открытия началась со вступительного слова министра культуры и спортивной политики г-на Азамата Джаманкулова. А генеральный секретарь WSF Эркумент Тасдемир, поблагодарив президента федерации шотокан - карате Кыргызстана Нурдулета Рысбекова за организацию, заявил, что уже в 2023 году Казахстан будет принимать 2-й чемпионат Азии по данному виду спорта. На этих соревнованиях нашу гимназию достойно представил ученик 10 "А" кл. Безносов Алексей, занявший 3 место в возрастной категории спортсменов 14-15 лет. Тренер Шевченко В.М..

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

10 августа 2022

Вверх

Круглый стол на тему "Абай-дана, Абай-дара қазақта!"

Абай – это целая планета вселенской
духовности, гениальное выражение
мудрости казахского народа, его
зрячее око, отзывчивое сердце.

Мухтар Ауэзов

"Абай-дана, Абай-дара қазақта!" Бүгін Абай Құнанбайұлының туған күніне орай Тараз қалалық орталықтандырылған көпшілік кітапханалар жүйесінің М. Әуезов атындағы кітапханасында дөңгелек үстел өткізілді және көрме ұйымдастырылды. Осы іс-шараға қала ұстаздары қатысып, өз ойларын ортаға салды. Көрмеде М. Мырзахметұлының "Абайтану" туындысының таныстырылымы өтті.  Философия Абая – неотъемлемая часть культурной и национальной идентичности. Поэт опередил своё время и сформулировал систему взглядов, которая в сложные периоды истории сумела объединить народ вокруг национальных ценностей, родного языка и культуры. И ко дню рождения Абая Кунанбаева в библиотеке имени М. Ауэзова Таразской городской централизованной публичной библиотечной системой был проведён круглый стол с участием учителей города и организована выставка, на которой состоялась презентация книги М. Мырзахметұлы "Абайтану".

17 августа 2022

Вверх

Чтение – вот лучшее учение
Книга – источник знаний, она представляет собой огромный труд, созданный веками. Из книг мы узнаем много и интересного, и поучительного. С помощью них мы попадаем в другой мир – мир фантазии, интриг, добра или зла. Порой книги открывают нам то, о чём мы не знали или даже не подозревали: тайны океана и космоса, строение растений или мельчайшей клетки… С каждой прочитанной книгой мы пополняем свой словарный запас, находим ответы на непонятные вопросы, узнаём много нового. Порой отдельные слова, фразы, предложения заставляют задуматься о каких-то вещах. Сегодня книги доступны всем, да и существует их великое множество. Однако, несмотря на появление новых технологий, у каждого человека на полке можно найти любимые книги. О таких любимых книгах рассказали Тян Виктория и Мальцев Егор.

25 августа 2022

Вверх

"Балтийский дом" гостил в Таразе.

В рамках государственной программы "Рухани жаңғыру" и государственной политики России в отношении соотечественников за рубежом в Жамбылском областном русском драмтеатре с 22 по 24 августа проводились мастер-классы по театральному свету и звуку, лекции и практические занятия специалистами художественно-постановочной части Театра-фестиваля "Балтийский дом" из Санкт-Петербурга. По словам заместителя директора областного драмтеатра Валерии Сон, "гости (начальник осветительного цеха, художник по свету Константин Удовиченко, звукорежиссер и саунд - дизайнер Екатерина Вербицкая) прибыли в Тараз с целью международного, культурного сотрудничества и повышения квалификации как работников жамбылского театра, так и других приглашенных специалистов города в сфере постановки сценического звука и света". От нашей школы в мастер-классах принимали участие руководитель музыкально-хореографического школьного театра "Орфей" Лилия Серверовна Новичкова и звукорежиссер, осветитель этого же коллектива Николай Ли.

27 августа 2022

Вверх

В этот день коллектив школы проводил на заслуженный отдых двух замечательных педагогов  кафедры казахского языка и литературы – Джумажанову Нуржамал Актаевну и Кульжанову Зейнеп Сагидуллаевну. Сначала директор гимназии Беляева Марина Васильевна поздравила виновников торжества, которые на протяжении многих лет доказывали свой профессионализм и мастерство, работая во благо школы. Затем преподаватели кафедры казахского языка и литературы ярко  проводила своих старших коллег, вручив цветы и памятные подарки и закончив своё выступление символичной песней. А в конце мероприятия состоялось знакомство с молодыми педагогами. Им от лица всего педколлектива пожелала успехов на профессиональном поприще Шубина Оксана Валерьевна, председатель профсоюза гимназии.

29 августа 2022

Вверх

30 августа жители Казахстана традиционно отмечают День Конституции – особый  праздник общественно - политической значимости. Именно Главный закон определяет идеологию страны, включающую в себя ценности, принципы отношений в обществе, отношений народа и власти, которые существуют в нашем государстве. Время показало, что Основной Закон страны стал залогом стабильности казахстанского общества, отражает стремление людей сохранять единство, чтить верность памяти предков и осознавать ответственность перед будущими поколениями.

31 августа 2022

Вверх

Традиционный августовский школьный педагогический совет начался со вступительного слова директора гимназии Беляевой Марины Васильевны. В своём выступлении она огласила повестку, затем были выбраны председатель педсовета и секретарь. В ходе мероприятия, на котором подводились итоги прошедшего учебного года и выстраивались планы на будущий, выступили заместители директора по воспитательной работе и ППН, завучи по учебно-воспитательной работе по сменам. В завершении педагогического совета Беляева Марина Васильевна пожелала коллегам творческих успехов и плодотворной работы.

Страница 14 из 14  ««   «  10 11 12 13 14