Хроника событий

01.09.2020 - 31.08.2021

Страница 26 из 28  ««   «  22 23 24 25 26 27 28  »   »»

03 апреля 2021

Вверх

С учащимися 8-11 кл. проведены воспитательные часы "30 лет со дня закрытия Семипалатинского полигона". Как известно, с 1949 г по 1991 г  с территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона было произведено около 500 ядерных взрывов, нанёсших урон здоровью и жизни тысячам людей. Однако учитывая, что Казахская ССР выполнила свой долг по созданию ядерного потенциала, обеспечившего стратегический военный паритет между СССР и США, а также принимая во внимание требования общественности республики, Первый Президент страны Н.А.Назарбаев 29 августа 1991 года подписал Указ о закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона. С того времени по предложению Казахстана ООН объявила 29 августа Днём международных действий против ядерных испытаний. А 29 июля 2000 года была взорвана последняя штольня для проведения ядерных испытаний.

05 апреля 2021

Вверх

XVIII Международный творческий конкурс "Весеннее настроение"
Наурыз как  праздник прихода весны имеет давние традиции и отмечается уже несколько тысяч лет теми народами, чьи государства когда-то были расположены вдоль Великого Шёлкового пути. Для восточных народов он приравнивается к Новому году и символизирует обновление природы. Сегодня Наурыз мейрамы гармонично трансформировался в современную жизнь и стал играть важную роль в укреплении дружбы и согласия в обществе. Традициям празднования Наурыза и был посвящён XVIII Международный  творческий конкурс "Весеннее настроение", где победителями стали: Кәрімжан Ерасыл, ученик 4 "Д" кл.; школьный музыкально-хореографический театр "Орфей"; школьный хор "Дети Солнца". Руководители: Новичкова Л.С., Субботина Е.М..

05 апреля 2021

Вверх

Он сказал:"Поехали!"
12 апреля 1961 года мир был ошарашен сообщением ТАСС о том, что с территории Советского Союза выведен на орбиту корабль  с человеком на борту. Полёт был осуществлён на космическом корабле "Восток-1". Старший лейтенант Ю.А. Гагарин, впервые совершив орбитальный облёт Земли, открыл эру освоения человеком космического пространства. С тех пор этот полёт и имя первого космонавта навсегда вписаны в историю золотыми буквами. И республиканский портал P E D S O V E T. K Z к 60-летию первого полёта человека в космос провёл блицтурнир, в котором Мальцев Егор и Поляков Максим, учащиеся 3 "В" кл. (рук. Ефремова Н.П.), стали победителями.

06 апреля 2021

Вверх

Республиканская межшкольная метапредметная олимпиада "Весенний Олимп"
Школьники младших классов, участвуя в различных конкурсах, всегда демонстрируют не только свои знания, но и умение найти выход из непростой ситуации, решить нестандартные задачи или занимательные головоломки. Вот и на этот раз в республиканской межшкольной метапредметной олимпиаде "Весенний Олимп" обладателями дипломов 1 ст. стали ученики педагогов Ефремовой Н.П. и Цеховской А.Н.: Поляков Максим (3"В"кл.), Ахметов Матвей (4"Ж"кл.), Мальцев Егор (3"В"кл.), Суслова Виктория (3"В"кл.); Ким Артур (4"А"кл.), Қозбақ Жәнібек ( 4"А"кл.), Решетниченко Злата (4"И"кл.) и Тілеуқұл  Әлібек (4"И"кл.).

06 апреля 2021

Вверх

Никогда наша планета не подвергалась такому разрушительному воздействию деятельностью людей на экосистему Земли, как в последние десятилетия. Сегодня человек стоит перед выбором: идти вперёд и оказаться перед пропастью, которую сам же создал, или, остановившись, изменить отношение к природе и её ресурсам, которые он потребляет и без которых не может прожить. Но сможет ли человек создать будущее без глобальных катаклизм? В силах ли он остановить нависшую угрозу и не быть столь уязвимым перед мощью природы? Именно об этом размышляла Кащеева Анастасия, ученица 5 "З" кл., представившая на республиканский дистанционный конкурс "Экология и будущее земли" (рук. Логинова А.А.) своё эссе, которое в итоге принесло ей первое место.

06 апреля 2021

Вверх

Внеклассные мероприятия "Здоровье для всех"
Здоровье – бесценное достояние не только отдельного человека, но и всего общества. Здоровье является основным условием и залогом полноценной жизни. Оно помогает выполнять планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придётся, то и значительные перегрузки. И ни для кого не секрет, что доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает долгую и активную жизнь. Именно к этому и призывали наших учеников преподаватели физической культуры, которые в рамках Всемирного дня здоровья провели внеклассные мероприятия под лозунгом "Здоровье для всех".

07 апреля 2021

Вверх

Педагог художественного труда Маркина Альфия Асетовна познакомила с творчеством своих воспитанников, подготовив виртуальную выставку "Чудеса своими руками", на которой  были представлены разнообразные  по технике исполнения, но очень интересные работы, выполненные учащимися 6-х кл..

07 апреля 2021

Вверх

Вместе против коррупции

Коррупция есть корень, из которого
вытекает во все времена и при всяких
соблазнах презрение ко всем законам.
Томас Гоббс

В рамках работы по противодействию коррупции руководитель кружка "Адал Урпак" Бушуева Дарья Васильевна провела круглый стол с учащимися гимназии, в ходе которого школьники познакомились с основными положениями закона о борьбе с коррупцией, которая, препятствуя экономическому росту и развитию страны, ставит под угрозу любые преобразования. Поэтому необходимо реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, тогда в глазах окружающих возрастёт авторитет, вера и уважение к структурам власти.

08 апреля 2021

Вверх

Раньше люди не знали ничего ни о космосе, ни о звёздах и считали, что небо - это колпак, накрывающий Землю, к которому крепятся звёзды. Древние люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце и Луна вращаются вокруг неё. Спустя много лет астроном Николай Коперник доказал: Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. А Ньютон понял, почему планеты, вращаясь вокруг Солнца, не падают. Так постепенно открывались тайны космоса. А поскольку детям всегда интересно узнать и понять, что прячется за облаками, то учитель физики Захарова Ирина Васильевна провела среди учащихся 6 "В" кл. игру - викторину "Что ты знаешь о космосе", посвящённую 60-летию космонавтики.

08 апреля 2021

Вверх

Семинар для одиннадцатиклассников "Новая космическая эра"
К 60-летию космонавтики учитель физики Щедрина Ирина Витальевна провела семинар  для учащихся 11-х кл. "Новая космическая эра". В ходе семинара одиннадцатиклассники обсудили перспективы освоения космоса, рассмотрели вопросы, связанные с обнаружением планетных систем в других галактиках, затронули проблему жизни и смерти звёзд во Вселенной.

09 апреля 2021

Вверх

Космос - такой недосягаемый и загадочный - был всегда для человечества тайной. Открытие его стало той самой ступенью эволюции, завершающим штрихом, показавшим, что уже достаточно большая часть населения планеты готова брать на себя ответственность, не прикрываясь карой или наградой мифических существ. Юрий Гагарин, Нил Армстронг, а вместе с ними учёные, конструкторы, исследователи открыли для человечества дверь в большой мир космоса, в котором мы, возможно, ни одни. И так как учащимся из 8 "А" кл. было интересно порассуждать над этими вопросами, то учитель физики Кружилина Елена Александровна организовала защиту мини-проектов по теме "Космический мир".

09 апреля 2021

Вверх

После старта Юрия Алексеевича многое изменилось в космонавтике, да и работа в космосе длится теперь гораздо дольше. Уходит в небо одна экспедиция, готовится к полёту другая, кружат вокруг планеты орбитальные станции. Сегодня в космосе работают настоящие герои. Все они, трудясь в опасных условиях, испытывая колоссальные нагрузки, проводят важные исследования, меняя представления о Земле и помогая человечеству узнать больше о Вселенной. И в преддверии Дня космонавтики для учащихся 9 "А" кл. учитель физики Кружилина Елена Александровна организовала круглый стол "Актуальность и перспективы космической отрасли в Республике Казахстан", в ходе которого девятиклассники обсудили, как развивается космической отрасль в стране и есть ли у неё будущее.

10 апреля 2021

Вверх

Герои нашего времени
С полёта Гагарина началась история освоения космоса и казахстанскими космонавтами. Космонавты нашей Республики входят в список пионеров космических просторов. Они пять раз принимали участие в орбитальных полётах. Это свидетельство того, что Казахстан вместе с покорителями космоса и учёными вносит свой вклад в развитие мировой космонавтики. И в Международный день полёта человека в космос главными героями праздника являются наши космонавты, а среди них - Токтар Аубакиров с позывным "Донбасс-2", ставший первым космонавтом и совершивший полёт в 1991 году. И к 60-летию космонавтики с учениками 1-2 кл. были проведены воспитательные часы "Первый казахстанский космонавт", где юные гимназисты узнали интересные факты о космосе и о Токтаре Аубакирове.

10 апреля 2021

Вверх

Познавательные часы "Творчество великого педагога"
В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Ибрая Алтынсарина, учёного, поэта, прозаика, приложившего немало усилий, чтобы открыть в Казахстане первые русско-казахские школы. Будучи первым народным учителем степи, Алтынсарин создал и первые учебники на казахском языке, мечтая, чтобы мальчики и девочки выросли грамотными и культурными, честными и работящими, чтобы они, любя Родину, приносили ей пользу. И в рамках празднования 180-летия Ибрая Алтынсарина в гимназии прошли познавательные часы "Творчество великого педагога", подготовленные учителями кафедры казахского языка и литературы.

12 апреля 2021

Вверх

Выставка работ педагога художественного труда Вольф Ирины Валерьевны "Народные праздники"
В рамках культурно-просветительского проекта АНК "Духовно-культурная популяризация казахстанского многообразия этносов" в Доме дружбы прошла выставка работ педагога художественного труда Вольф Ирины Валерьевны "Народные праздники", посвящённая 30-летию Независимости. Несмотря на то, что вся жизнь Ирины Валерьевны связана с искусством, собственным творчеством она стала заниматься недавно, так что это по–настоящему её  первая дебютная выставка, на которой было представлено 26 работ. Ирина Валерьевна - художник широкого творческого диапазона, создающая и графические работы, и декоративно-прикладные. Хотя она предпочитает рисовать в графической технике, используя карандаши, фломастеры, шариковые ручки, тем не менее, её увлекает и техника холодного батика, и многослойные картины из фетра, и изысканная графика. В представленной экспозиции все работы отличает по-праздничному нарядный колорит, яркие и выразительные характеры персонажей, добрый юмор.

Страница 26 из 28  ««   «  22 23 24 25 26 27 28  »   »»