Хроника событий

01.09.2020 - 31.08.2021

Страница 12 из 28  ««   «  8 9 10 11 12 13 14 15 16  »   »»

09 ноября 2020

Вверх

Конкурс рисунков и поделок "День гимназии"
Ко  Дню рождения гимназии педагог дополнительного образования Шиллер О.Н. провела среди учащихся 1-7 классов конкурс рисунков и поделок.

Итоги конкурса рисунков:
1 место - Прищепа Мария 1"Ж"; Соколова София 1"В"; Шыныбеков Даурен 1"В"; Безносова Варвара 1"Ж"; Коршунова Маргарита 4"Б"; Ыскак Асель 4"Д"; Крюков Дмитрий 4"Б"; Тигай Марк 4"А"; Мұрат  Ерсайын 5"Е"; Ланг Ксения 6"Д"
2 местоАкилтайев Нургалым 1"В"; Амреева Амина 1"В"; Ли Марина 1"Е"; Сарсенбай Нурбол 3"Д"; Кусманова Карина 4"Ж"; Сидоренко Богдан 4"Е"; Абильбеков Дамир 5"Е"; Кащеева Настя 5"3"; Мельниченко Диана 5"Г"; Моргатова Виктория 5"З"; Павлиди Давид 5"Ж"; Пак Илья 5"З"; Смирнова Яна 7"В".

Результаты конкурса поделок:
1 место - Тынышбек Аруна 1"А"; Қасымхан  Аяла 1"А"; Кан Артём 1"В"; Батырбекова Эмилия 1"В"; Старовойтов Ярослав 1"В"; Ясенко София 1"Е"; Финько Вадим 2"Б"; Хромова Полина 2"Б"; Кудайберген Аяжан 3"Д"; Пилюгина Ангелина 4"Б"; Тутокина Аделина 4"Д"; Шубин Руслан 5"Б"; Ахмеджан Аделя 5"З"
2 местоКим Ратмир 1"В"; Сайдумаров Сайдтохир 2"Д"; Апсатаров Нурдаулет 5"В"; Абильбеков Дамир 5"Е"; Ачилов Эльдар 7"Г".


09 ноября 2020

Вверх

Осенний интерактив от учащихся кружка "Баскетбол"
Всем известно, что очень легко можно потерять своё здоровье и очень трудно, порой невозможно, его потом восстановить. Поэтому, чтобы такого не случилось, нужно не только соблюдать здоровый образ жизни, но и заниматься спортом. Это поможет укрепить здоровье. Конечно, никто не требует поднимать штангу в 100 кг или бегать каждый день марафон. Зато можно летом или весной просто покататься на велосипеде, а зимой пробежать на лыжах. И даже простая прогулка пешком принесёт пользу, только важно гулять подальше от дорожных магистралей и вредных предприятий. Да и дома при желании можно найти, чем заняться: турник, обруч, немного отжаться или поприседать. Хорошо, когда к подобным занятиям подключаются друзья – вместе заниматься спортом гораздо веселее. Главное, чтобы упражнения были регулярными, а не от случая к случаю. К этому и призывали всех гимназистов учащиеся кружка "Баскетбол", которые в рамках "Осеннего интерактива" подготовили видеоролик о здоровом образе жизни (рук. Тян И.Л.).

09 ноября 2020

Вверх

В рамках "Осеннего интерактива" было проведено виртуальное путешествие по вузам Казахстана, подготовленное Гречишниковой Л.В.. Так как высшее образование в лучших вузах Республики – залог уверенности в завтрашнем дне!

09 ноября 2020

Вверх

Акция "Спасём животных вместе"
В нашей гимназии прошла акция в поддержку бездомных животных под девизом "Спасём животных вместе". Ведь было бы здорово, если бы люди наконец-то поняли: бездомные животные ничуть не хуже породистых, имеющих родословную, это не существа "второго сорта". Ученики 1-7 классов показали, как ухаживают за животными и кормят их, как играют и гуляют с ними. Они  призывали любить животных, не бросать их. Ведь, например, собаки - спасатели –  незаменимые помощники в поиске людей из–под завалов, а собаки - поводыри помогают людям ходить. К слову, не раз было замечено, что собаки, называемые "дворняжками", по интеллекту, охранным качествами и верности человеку ничуть не уступают своим более "титулованным" собратьям. А вот если животное оказалось на улице, то оно испытывает огромные страдания, потому что ни кошка, ни собака не в состоянии позаботиться о себе, а самое главное – домашний питомец будет безмерно тосковать по своему хозяину.

09 ноября 2020

Вверх

Дистанционный школьный конкурс "Казахстан - Родина моя"

Много есть на свете... всяких хороших
государств и земель, но одна у человека
родная мать – одна у него и Родина, без
которой он не может жить.
К. Д. Ушинский

С целью укрепления общеказахстанских ценностей (единства, мира и согласия), продвижения идеи толерантности среди детей школьного возраста, воспитания патриотических чувств и любви к Родине в нашей школе с 27 октября по 09 ноября 2020г прошёл дистанционный конкурс для учащихся 1-7 классов на тему "Казахстан - Родина моя", который провела педагог дополнительного образования Соколова Т.В.. Конкурсанты очень творчески реализовали свои замыслы, поэтому работы получились интересными, актуальными, привлекательными, нередко – оригинальными по замыслу.

11 ноября 2020

Вверх

Познавая искусство

По дороге шёл художник,
Краски нёс с карандашами,
А за ним шагала Осень
Разноцветными шагами.
Н.Караваев

Искусство - это картины и скульптуры, архитектура и кинофильмы, музыка и литература. Это то возвышенное и прекрасное, материальное и духовное, что помогает человеку познавать всю красоту этого мира. Безусловно, искусство – настолько сложное понятие, что каждый из нас понимает его по-своему, но в любом случае оно приносит невероятные ощущения и удовольствие. Вот и Еменаев Бахтияр (5"В") вместе с учеником из 5 "Б" класса Тасхамбай Багдаулетом (рук. Меркушкина А.Н.) были настолько воодушевлены красотой нашей осени, так почувствовали природу, сопереживая ей, что решили передать всю прелесть осени, все её цвета и её умиротворённость в своих работах. Это позволило ребятам занять 1 места во II Республиканском дистанционном конкурсе "Краски осени".

11 ноября 2020

Вверх

Международный конкурс "Ежегодный фестиваль осенних красок"
Осень... Удивительное слово. От него веет какой-то нежной грустью и печалью. Осень - любимая пора многих романтиков и мечтателей, музыкантов и поэтов. Порой слов не хватает для описания её великолепия, и только художник способен передать всю красоту осеннего пейзажа. Своей сказочной атмосферой вдохновила осень юных художников нашей школы, дала возможность проявить свои творческие способности и создать про неё настолько красивые работы, что это позволило шестиклассникам занять 1 места в XIII Международном конкурсе рисунков, фотографий, открыток, костюмов и поделок "Ежегодный фестиваль осенних красок". Это Баженов Влад 6"Д"; Ланг Ксения 6"Д"; Михина Валерия 6"Б"; Реутова Эвелина 6"Д"; Каюмова Даяна 6"Д" и Бекмагамбетов Демирхан 6"Д". Грамотой за добросовестный труд, высокие показатели в работе награждена Маркина А.А., наставник ребят.

11 ноября 2020

Вверх

II Республиканский конкурс детского творчества "Золотая осень"
Очень часто мы, торопясь по своим делам, не обращаем внимания на то, какая красивая природа вокруг. Но ведь осень – это не только буйство красок, простор для самовыражения, но и возможность показать красоту большим количеством оттенков. И третьеклассница Айтен Айзере, занимающаяся у талантливого педагога Вольф Ирины Валерьевны, цветными карандашами и  фломастерами попыталась в рисунке передать своё представление об осени. Маленькая художница, фантазируя, развивая воображение, эмоционально отзываясь на красоту осенней природы, постарались передать в своей работе все цвета осени. Получилось настолько красочно и волшебно, что в итоге это принесло ей победу во II Республиканском конкурсе детского творчества "Золотая осень".

11 ноября 2020

Вверх

На прошедшей Международной онлайн-олимпиаде "Фоксфорд", Сезон XV - Продвинутый уровень, достойно представила школу Земская Анастасия из 6 "А" класса, ставшая победителем и призёром сразу по нескольким предметам: история - диплом I степени; география, русский язык и английский язык - дипломы II степени; математика - диплом III степени.

11 ноября 2020

Вверх

Рисуем экологические знаки

Люди! Оглянитесь вокруг -
Как природа истинно прекрасна.
Ей нужна забота ваших рук,
Чтобы красота её не гасла!

Окружающий нас мир – сложный живой организм, и учить заботе об окружающем мире нужно начинать с детских лет, поскольку завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. Поэтому основой обучения нормам поведения в природе и раскрытия практического значения природы в жизни людей являются те формы работы, что опираются на творческую деятельность учащихся. Примером такой работы в рамках "Осеннего интерактива" стала акция среди пятиклассников "Рисуем экологические знаки" (рук. Костякова М.Б.). Как-никак наиболее актуальной проблемой на сегодня является не только охрана окружающей среды, но и  обеспечение безопасности человека. Пути решения данной проблемы многообразны, и одна из них – информирование потребителей с помощью экологических знаков (экознаки), что предназначены для информации об экологической чистоте потребительских товаров или  экологически безопасных способах их эксплуатации, использования либо утилизации.

11 ноября 2020

Вверх

Читаем классику
Не секрет, что чтение хорошей, качественной литературы, будь то современная проза или классика школьной программы, - главный ключ к тому, чтобы познать себя, развить свои креативные способности, переосмыслить многие вещи, пополнить словарный запас. Без классики мы не будем обладать глубиной и мудростью, оставленной в подарок предками. А ещё произведения классической литературы способны разнообразить речь, помочь грамотнее выразить собственные мысли. Мотивировать к чтению классики возможно, главное - правильно подобрать литературу и подход, как это сделали в рамках "Осеннего интерактива" учащиеся 8-10 классов, подготовившие видеоролики. В них старшеклассники рассказали о тех произведениях, что поразили их самих. Ведь текст, однажды попавший в "литературную сокровищницу человечества", оказывается вне времени и пространства, он обладает такими знаниями, которые не дадут потеряться в огромном море жизни. Руководитель Подлесная О.Ю..

11 ноября 2020

Вверх

Экологичный праздник "ЭкоХеллуин"
В начале ноября уже заметно, как осень сдаёт свои позиции зиме - тепло сменяется холодом, неумолимо укорачивается световой день. И хотя в это время у ребятни проходят первые школьные каникулы, но дети с нетерпением ждут яркого праздника. Именно такой в рамках "Осеннего интерактива" прошёл среди учащихся 1-7 классов. Страшно весёлый "ЭкоХеллуин", совсем не похожий на другие торжественные мероприятия, подготовила Логинова А.А.. К этому современному, необычному и модному празднику ребята придумали интересные, восхищающие, завораживающие и немного пугающие образы. Да и незамысловатые на первый взгляд поделки смотрелись очень забавно.

11 ноября 2020

Вверх

Основы робототехники
Образовательная робототехника – это не заумный предмет, не профессия будущего, не беззаботное развлечение. Образовательная робототехника – база для серьёзного изучения прикладных технических навыков, необходимых для будущего технаря уже сейчас. И в рамках "Осеннего интерактива" учителя информатики (Агарков В.С. и Агарков Н.С.) подготовили вместе с учениками  видеоролик "Основы робототехники". Ребята поделились своими навыками, продемонстрировали, как они научились основным приёмам сборки и программирования робототехнических средств.

12 ноября 2020

Вверх

Идея создания роботов увлекала человечество с незапамятных времён. Уже в легендах и мифах человек стремился создать образ рукотворных существ, наделённых невероятной физической силой и ловкостью, способных беспрекословно подчиняться человеку и выполнять за него самую тяжёлую и опасную работу. И даже в фантастических произведениях, описывающих далёкое или не очень далёкое будущее, рядом с людьми, как правило, живут роботы. В настоящее время робототехника – интенсивно развивающееся научное направление, вызванное потребностью широкой автоматизации современного производства. Несмотря на то, что роботы пока ещё не ходят среди нас, робототехника – одно из наиболее динамично развивающихся направлений, в том числе и в нашем городе. Робототехника притягательна как для детей всех возрастов, так и для взрослых. И пример тому - победа в республиканской дистанционной олимпиаде по робототехнике "Педагог XXI века" учителя информатики Агаркова Виталия Сергеевича.

12 ноября 2020

Вверх

По итогам Международной онлайн - олимпиады по информатике "Фоксфорд" (сезон XV - Продвинутый уровень) призёрами стали:

Кащеева Анастасия (5"З") и Агдавлетов Ильяс (5"Е") - диплом 2 степени;
Шермухамедов Тимур (9"А") и Шубин Руслан (5"Б") - диплом 3 степени.

Призёров подготовили учителя информатики: Агарков Н.С. и Агарков В.С..

Страница 12 из 28  ««   «  8 9 10 11 12 13 14 15 16  »   »»