В спортивном зале гимназии №40 прошли соревнования по волейболу среди учащихся 8-х классов, посвящённые Дню Первого Президента. Турнир проводился с целью привлечения ребят к занятиям физической культурой и спортом, формирования навыков здорового образа жизни, популяризации волейбола как массового вида спорта, повышения спортивного мастерства учащихся. Волейбол– комбинационный, неконтактный и командный вид спорта, где каждый игрок имеет на площадке строгую специализацию. Наиважнейшими качествами для волейболистов являются способность работать в команде, прыгучесть, чтобы высоко подниматься над сеткой, координация, реакция и физическая сила для произведения мощных атакующих ударов.

Здоровье – это не подарок, который
 человек получает один раз и на всю жизнь,
 а результат сознательного поведения
 каждого человека и всех в обществе.
 П.Фосс, немецкий профессор-валеолог

Каждый год учителя стараются внести новую идею при организации предметной Недели. Этому способствует дружная "семья" учителей, биологии, химии и географии, которая не знает возрастных границ. Проблема интересной Недели, как и хорошего урока, – это сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности учащихся и педагогического замысла учителей. Поэтому интегрированное мероприятие по биологии, химии и географии "Жить здорово!" было направлено на активизацию познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предметам естественно - научного цикла.

Освоение школьных программ требует  высокой умственной активности. Ребёнок, приобщающийся к знаниям, не только выполняет тяжёлый труд, но и  одновременно растёт, развивается. А для этого он должен получать полноценное питание, поскольку  напряжённая умственная деятельность связана со значительными затратами энергии. Нынешние школьники, по мнению диетологов, должны есть не менее 4-х раз в день, выпивать не менее одного - полутора литров жидкости, но не газированной воды, а фруктовых или овощных соков. Причём на  завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты и  рыбные блюда - источники кальция, фосфора и белка. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушёные или варёные овощи: капусту, свёклу, лук, морковь, бобовые.

На дороге целый день сильное движение,
Не остановить поток даже на мгновение.
Чтобы не случилось опасных столкновений,
Существуют Правила Дорожного Движения.

26 октября 2005 года в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала по всему миру признать Всемирный день памяти ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября. Поэтому  ежегодно в Казахстане, как и во всём мире, проводятся мероприятия, посвящённые Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Физическое воспитание – это то,
что обеспечивает здоровье и
доставляет истинную  радость.
Крэттен

Каникулы... а школа продолжает жить своей жизнью. В каких- то кабинетах проводятся семинары, где-то  готовят учащихся к олимпиаде, а спортзал в это время тоже не пустует. На осенних каникулах в нашей гимназии прошли спортивные состязания среди учащихся 5 - 7 и 9 классов. Спорт – это возможность заявить о себе и перенять опыт соперников; это возможность показать другим не только свои достижения, но и представить интересные факты о спорте. А с другой стороны – это огромное нервное напряжение и сильное эмоциональное выгорание, желание быть лучшим и стремление к победе.

19 октября, тёплое утро пятницы, ярко светит солнышко. А к спортивному комплексу "Тараз-Арена" неторопливо подтягиваются болельщики и любители спорта. Поводом для такого сбора спортсменов стали традиционные осенние соревнования. Здесь должно пройти лично-командное городское первенство по легкоатлетическому кроссу.


О вреде курения сказано и написано немало. Однако беспокойство учёных и врачей с каждым днём растёт, поскольку значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Однако знайте: курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, хотя  многие не воспринимают это всерьёз.

Здоровье человека называют самым главным его богатством. "Здоровому всё здорово",  - гласит пословица.  Не случайно при встрече мы говорим "Здравствуй!" или "Здравствуйте!", желая человеку самого главного – быть здоровым. Но для того чтобы это пожелание сбылось, человек и сам должен немало постараться. Однако освоение школьной программы требует высокой умственной активности. Именно поэтому энергия и витамины нужны как никогда.

Тревожный номер "сто один",
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.
С.А. Васильева

В нашей  гимназии  уделяется большое внимание безопасности жизнедеятельности школьников. В том числе и по  формированию знаний о пожарной безопасности и нормах поведения в экстренных случаях. Помимо бесед, викторин, творческих конкурсов стали  доброй  традицией познавательные экскурсии в пожарную часть. И 2018 год не стал исключением. На этот раз в рамках изучения правил пожарной безопасности  учащиеся 8"А" класса  побывали в гостях у пожарных.

Мы рады всем, кто время нашёл
И в школе на праздник спортивный пришёл!
Пусть тот победит в соревнованиях,
Кто меток, ловок и силён.
Покажет всё своё уменье
Кто духом, телом закалён.

С самого детства каждый знает: движение - жизнь. Но сколько бы раз про себя не повторял эти слова человек, результат будет тогда, когда эти слова превращаются в движение.

Страница 5 из 11  ««   «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »   »»