В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Школа празднует День педагога,
Праздник мудрости, знаний, труда.
День учителя! Вслушайтесь сердцем
В эти звуки, что дороги нам.
Всем, что связано с юностью, детством,
Мы обязаны учителям!

     Сегодня мне хочется рассказать о профессии учителя, но не потому, что мои бабушка и мама педагоги, а, наверное, потому, что это самая удивительная профессия на Земле. Вы только вдумайтесь, люди! Как один человек может одновременно учить, воспитывать, творить, замечать изменения в ребёнке и быть готовым всегда прийти на помощь! 

Как хорошо, что есть семья,
которая от бед любых всегда,
 везде хранит меня…

     Семейные ценности и традиции... Они – фундамент, определяющий наше отношение к жизни, и даже за пределами своего дома человек поступает согласно ценностям, установленным в его сердце. Конечно, прививать семейные ценности должны родители, но как это сделать? Это ведь не школьный предмет, да и нет специально написанных методик или правил. Прежде всего, нужно разобраться, какие семейные ценности родители хотят передать ребёнку. А для этого нужно, начав с себя, постараться честно ответить на вопросы: Какой пример я подаю своему ребёнку? Какую роль играю в жизни детей? Нужно ли объяснять сыну, дочери, что такое семейные ценности?

На знамени орел несёт светило,
И в сердце герба виден шанырак.
Так в суверенном мире наша сила,
И в давней дружбе – благородный знак.
Сто тридцать наций, народов и племён,
Всем вам рахмет и низкий вам поклон!
Пусть дружба, о которой пел всегда Абай,
Как солнце, освещает мирный край!  

  30-летие независимости Республики Казахстан – знаменательная дата в жизни страны, особенный праздник для каждого казахстанца. Потому что независимость – главное богатство любого государства. Независимость нашей страны – самое святое приобретение казахского народа, восстановившее прерванную на триста лет национальную свободу. И мы дорожим своей независимостью, о которой мечтали наши предки. Поскольку суверенитет – бесценное благо, а им обладает не каждый народ. Народы разных государств добивались или добиваются независимости по - разному: одни – через революции, другие – через войны, а кто-то – через национально-освободительные движения.

Школьные годы... Прекрасная пора в жизни любого человека. Для каждого из нас школа – это второй дом, она даёт нам жизненную опору, дарит тепло и радость. Именно в школе мы находим первых друзей, встречаем помощников в лице учителей, побеждаем, порой и проигрываем, а нередко получаем ценный опыт, который пригодится нам в дальнейшем. Думаю, что воспоминания о школьной жизни останутся в нашей памяти навсегда...

     Вот подошёл к концу и мой школьный путь. Позади 11 лет – насыщенных, ярких, чудесных, полных различных событий. До сих пор в это сложно поверить... Тем не менее, совсем скоро я покину стены родной и любимой школы. Что чувствую? Радость и грусть одновременно: радость, потому что начинается новый этап в моей жизни, а грусть от того, что буду скучать по учителям, урокам и по школе в целом. И напоследок мне хочется выразить огромную благодарность администрации школы и моим преподавателям за крепкие знания, светлые и интересные моменты.

Школьное время – важная часть жизни каждого человека. Школа даёт не только знания, но и способствует формированию мировоззрения, учит взаимодействовать с социумом, формирует умение находить выходы в сложных ситуациях. Воспоминания о школьной жизни вместе с контрольными, переменками навсегда остаются в памяти.

     Я учусь в самой лучшей школе на земле, она – как ни банально звучит – мой второй дом. Проучившись уже здесь десять лет, я теперь  понимаю: лучшее, что есть в моей жизни на данный момент, – это моя любимая  гимназия, в которой никогда не бывает скучно, т.к. вокруг столько интересных занятий, да и на уроках происходит  много  чего  занимательного!  Поэтому каждый день с хорошим настроением, отправляясь получать знания, я с радостью открываю двери в  школу, где меня ждут надёжные друзья, весёлые, умные и добрые ребята. 

Движением полон город:
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
 И день и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи —
И только там, где можно,
Её переходи!

     Интересно: а как древние люди могли обходиться без машин? Например, передвигать огромные камни для строительства или переносить на большие расстояния тяжеленные грузы. И потому нам, живущим в современном мире, где машина воспринимается людьми как что - то обыденное и обыкновенное, очень трудно это понять. А давайте представим себе на минуту, что однажды утром на улицах наших городов пропали машины... Абсолютно все-все, какие ни есть. 

Как таблицу умножения, как урок,
Помни правила движенья назубок!
По городу, по улице не ходят просто так:
 Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
 Всё время будь внимательным и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход! 

      Все люди должны знать правила дорожного движения! А что же такое правила дорожного движения? Это свод инструкций, регулирующих обязанности участников дорожного движения: водителей транспортных средств, пассажиров, пешеходов и так далее.

Ещё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты мая, слава вам навеки,
От всей Земли, от всей Земли!

 

      В этом году мы отмечаем один из самых великих праздников – 76 -летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта война унесла миллионы человеческих жизней, и мы всегда должны помнить о тех, кого нет рядом с нами. 

Нас истории страны сплотили годы:
Пережили общею семьёй
Депортации и шли мы вместе в бой,
Вместе стали мы народом Казахстана,
Вместе стали Суверенною страной,
Будущее вместе строим, созидая
И гордясь Республикой родной.
Ольга Владимировна Емельянова  

     В Казахстане под единым шаныраком проживает более 140 этносов, связанных одной историей, одной судьбой. Хотя появление шанырака как образа уходит корнями в далёкое прошлое, поскольку издавна он символизировал отчий дом. 

Казахстан – удивительная страна:
Всюду горы, ковыльные степи, леса,
Реки есть, моря, зеркальные озёра,
Казахстан – страна огромного простора –
Не зря путь Шёлковый когда-то здесь пролёг.

Люди в Казахстане живут очень дружно,
Поэтому приглашенье ждать не нужно.
В гости к друг другу ходим просто так,
Чтобы попробовать сытный и вкусный,
Лучший в мире куырдак.

Страница 3 из 29  ««   «  1 2 3 4 5 6 7  »   »»