Музыкально - тематические занятия
 в школе раннего развития "Дошколёнок"

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
М. Матусовский

     Моя Родина – государство с богатой историей, древней культурой и неповторимой природой. Просторы Казахстана поражают меня своей красотой. Я никогда не перестану ими восхищаться. Наша страна многонациональна – в этом ещё одно её преимущество. Конечно, стремление к человеческому согласию живёт в крови каждого народа, но особенно оно развито у казахстанцев. Это порождено щедростью казахской земли, характером самого казахского народа, всегда широко распахивающего душу всем. Здесь единой семьёй проживает около 18 миллионов человек, представителей более ста самых разных национальностей и народностей. И всё это сопровождается хорошим отношением, симпатией друг к другу. На казахском и русском, уйгурском и немецком, корейском и татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры и центры. 

Приоритетными задачами, стоящими перед современной школой, являются формирование активного отношения учащихся к получению знаний, обучение их самостоятельно мыслить и оперативно принимать решения. Решению этих задач способствует привлечение учеников к проектной деятельности. Ведь стремление исследовать окружающую действительность заложено в человеке на уровне инстинкта, а сегодня в условиях многократного увеличения информационного потока, обрушивающегося на человека, исследовательский тип мышления становится особенно востребован.

Квест по истории

9 Декабря, 2019

История – это сокровищница
 наших деяний, свидетельница
 прошлого, пример и поучение
для настоящего, предостережение
для будущего.
Мигель де Сервантес
Игра – путь к познанию мира,
в котором дети живут
 и который призваны изменить.
 М.Горький

В соответствии с планом работы школы и школьного методического объединения учителей истории в нашей гимназии проходит предметная Неделя Истории. Главная цель её – содействовать углублению знаний учащихся в области истории, развивать их разносторонние интересы и способности. И среди череды самых разных мероприятий для учеников пятых классов состоялся квест. Он прошёл в погожий субботний день 7 декабря.

Школьный конкурс "Класс года" обеспечивает мониторинг достижений класса в учебной и внеучебной (внеурочной) деятельности. Конкурс "Класс года" проводится с целью выявления наиболее сплочённых и творческих классных коллективов-лидеров школы и поддержки творческих, одарённых, талантливых, инициативных учащихся гимназии. В конкурсе принимают участие все классы – с 1 по 11. Среди основных критериев оценивания ученических коллективов учитывается: уровень воспитанности учащихся; соблюдение Устава гимназии; соответствующий требованиям гимназии внешний вид; отсутствие пропусков занятий без уважительной причины; участие класса в общешкольных мероприятиях, в предметных олимпиадах и конкурсах. По итогам первой четверти результаты таковы:

Толерантность - это дружба,
Труд и уважение.
И для нас она не служба,
А одно спасенье.
Толерантным будь всегда!
Ненависть откинь ты.
И гуманность навсегда
Закрепи ты в мире.

   23 ноября состоялся традиционный фестиваль немецкого творчества. Его организатором выступило ОО "Общество немцев Жамбылской области" при финансовой поддержке Федерального министерства внутренних дел Германии (BMI), Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) ГмбХ и Общественного Фонда "Казахстанское объединение немцев "Возрождение".

Прекрасный стих подобен смычку, проводимому
по звучным фибрам нашего существа. Не свои - наши
мысли заставляет поэт петь внутри нас. Он кудесник.
Понимая его, мы становимся поэтами, как он.
Анатоль Франс

Ежегодно общество немцев Жамбылской области проводит традиционный  фестиваль - конкурс Freundeskreis – "Круг Друзей" – "Достардың ортасы". Он призван популяризировать среди молодого поколения казахстанцев богатство культурного наследия, быта и творчества немецкого этноса республики. Не стал исключением и нынешний год. В рамках фестиваля состоялись конкурсы по народной хореографии и вокальному искусству, художественному чтению и музыкальному исполнительскому мастерству. Были представлены лучшие немецкие народные песни, музыкальные и литературные произведения вошедших в историю композиторов и поэтов.

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних ребят другими, а в получении знаний учащимися основ демократических отношений в обществе, в обучении управлять собой, своей жизнью в коллективе. Ведь участие в самоуправлении помогает школьникам сформировать умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

В потоке истории

14 Ноября, 2019

Тенге, как национальная валюта, сыграл свою роль
 в истории нашей страны не только как экономическая
основа независимости. В чём-то тенге – это уже
полновесная часть самой нашей истории, знамение
своего времени.
Н. А. Назарбаев 

Страница 13 из 107  ««   «  9 10 11 12 13 14 15 16 17  »   »»