От жара облака вскипали,
Дрожал от грома Байконур,
А через час смоленский парень
В полёте Землю обогнул…
И всё прицельнее, всё метче
Взгляд сквозь "магический кристалл"…
Нет, не планета стала меньше —
Сам Человек великим стал!
М. Бебан

Космос. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное  небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью, завораживая своей красотой, а звёзды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому  неудивительно, что космос до сих пор - одна из наиболее волнующих человечество загадок. Люди мечтали узнать о нём как можно больше – и  началось время космических ракет, спутников, луноходов.  

Рубрика "Этот день в истории" окунёт вас в увлекательное путешествие прошлого. Сегодня я, Калита Дарья, ученица 11 "А" класса, хочу представить вам факты и события, произошедшие в мире в разные годы именно 6 апреля. Думаю, интересные и примечательные вещи ожидают вас. Ведь человечество, как правило, хронографирует время в своём сознании. А вспоминая прошлое и своих предков, оно создаёт историю. Наша история – это наша память. И день за днём мы её можем освежить. В этой рубрике вы найдёте историю потрясающих открытий, создания и развития государств, познакомитесь с величайшими изобретениями.

Есть в марте день особенно чудесный,
Когда теплее яркие лучи,
Звучат стихи и ласковые песни,
И комплименты дамам горячи.

И в этот день вселенной стало ясно:
Не важен рост, и вес, и цвет волос:
Все женщины божественно прекрасны
В весеннем ярком золоте мимоз!

Гуляет по аллеям свежий ветер,
От птичьих трелей кругом голова –
И хочется всем женщинам на свете
Дарить цветы и нежные слова!

Сила птицы - в крыльях,
 сила человека - в дружбе.
пословица

У жителей Казахстана четыре года назад появился ещё один праздник весны. Указом Первого Президента страны Н.А.Назарбаева помимо Женского дня 8 Марта и Наурыза мы теперь 1 марта празднуем День Благодарности. Цель его проведения - вспомнить былые времена, исторические события, великодушие, мудрость, гостеприимство казахского народа, земля которого для миллионов людей стала Родиной, где каждый смог сохранить свою самобытность; воскресить события, в которых формировался многонациональный Казахстан.


Отмечая Международный день родного языка,
мы отдаём дань уважения несметному числу
 существующих в мире языков ... поскольку
 каждый представляет живое наследие, которое нам
 следует оберегать.
Коитиро Мацуура, генеральный директор ЮНЕСКО

Кто-то может сказать: зачем вспоминать о событиях, произошедших когда-то? Знаете, мне сложно представить человека, на которого бы никак не повлияло его детство. Так и история, где мы - часть этого глобального процесса. И, чтобы как можно совершеннее понять, изучить себя, нужно осваивать эту поистине важную науку. История (как и любая другая наука) здравому человеку принесёт как минимум прибавление к разуму, что по своей сути не является бесполезным. Давайте сядем в нашу машину времени и, отбросив временные рамки, отправимся в разные века, в разные страны и постараемся узнать, чем этот день знаменателен.

Если вы понимаете историю, если вы любите
 корабли, то слова "обогнуть мыс Горн"
значат для вас много.
новозеландский яхтсмен Питер Блейк

29 января произошло много знаменательных событий, которые вошли в историю, среди них – открытие мыса Горн, самой южной точки архипелага Огненная Земля. "Пасть Дьявола", "Кладбище кораблей", "Старый людоед" – так мыс Горн столетиями называли моряки и путешественники. Однако это не просто точка на карте, а необычное и легендарное место. А вам интересно узнать о нём побольше? Тогда – знакомьтесь.

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Есть в зимнее время замечательный день, когда обязательно выглядывает солнышко, когда кажется, будто уже наступила весна. Этот день – 25 января. В старину в это время отмечали праздник Татьяны Крещенской, или "Солныш". Считалось: какие бы январские морозы ни стояли на улице, солнышко всегда порадует людей своими лучами. В настоящее время 25 января – это день всех Татьян, который в некоторых странах (России, Беларуси и Молдове) совпадает с Днём студента.

Ах, государь мой, новый календарь,
спрессованная стопочка листков,
билетов именных и пропусков
на право беспрепятственного входа
под своды наступающего года,
где точно обозначены уже
часы восхода и часы захода,
рожденья чей-то день,
и день ухода туда,
где больше нет календарей...
Юрий Левитанский

В ночь с 13 на 14 января в России, во многих странах ближнего зарубежья, в Швейцарии и Сербии, Македонии и Греции, Черногории и Румынии отмечается Старый Новый год – праздник уникальный, что даже очевидно по его названию. Празднуют его в Алжире, Марокко и Тунисе. Правда, отмечают его по берберскому календарю. Старый Новый год – дополнительный праздник, получившийся в результате смены летоисчисления. И если календарный Новый год многие стараются отметить в компании друзей, то народный праздник обычно посвящается семье и родным.

Страница 8 из 15  ««   «  4 5 6 7 8 9 10 11 12  »   »»