Тенге, как национальная валюта, сыграл свою роль
 в истории нашей страны не только как экономическая
основа независимости. В чём-то тенге – это уже
полновесная часть самой нашей истории, знамение
своего времени.
Н. А. Назарбаев 

Тёплый день осенний
Солнцем позолочен,
Радостной работой
Ветер озабочен.
Кружит листопадом
Осени в усладу,
Седину ласкает
Старикам в награду.
В этот день октябрьский
По веленью века
Чествует природа
Пожилого человека!

     В первый день октября по ставшей уже доброй традиции мы отмечаем Международный день пожилых людей, логотипом которого стала раскрытая ладонь как символ доброты и помощи. 

Работа – пища нашей жизни.
Удовольствия – её десерт.
Чарлз Форбс

Роль человека труда значима всегда и в любом обществе, потому что труд граждан определяет уровень развития страны и по праву считается решающим фактором, обеспечивающим благополучие каждой семьи и развитие человека. Поэтому, чтобы страна развивалась, каждый её гражданин должен трудиться. Тогда в общественном сознании будут закрепляться идеалы и ценности труда, а рабочий человек станет пользоваться всеобщим уважением.

Мой верный друг! Мой враг коварный!
Мой царь! Мой раб! Родной язык! ...
Ты дал мечте безумной крылья,
Мечту ты путами обвил,
Меня спасал в часы бессилья
И сокрушал избытком сил.
Но, побежден иль победитель,
Равно паду я пред тобой:
Ты – мститель мой, ты – мой спаситель,
Твой мир – навек моя обитель,
Твой голос – небо надо мной!
Валерий Брюсов"Родной язык"

     Язык – это средство воспитания и опора, связывающая взаимоотношения людей. Язык – это окно в новый мир, посредник дружбы. И лучшего орудия, с тех пор как стоит мир, ещё никто не придумал. Не случайно 5 сентября в стране отмечается как День языков народов Казахстана, так как это общий праздник для всех жителей Республики, для более 130 этносов, представляющих единую дружную семью. День языков, объединяя весь народ, отражает единую казахстанскую идентичность. По словам педагогов школ, колледжей и вузов, "превращая День языков в общенародный праздник, мы преследуем цель укрепления духовного единства граждан, воспитания подрастающего поколения в духе высокого казахстанского патриотизма на основе равных прав и возможностей представителей всех национальностей".

Праздник добрый к нам приходит,
Поздравляем всех ребят.
Пусть сбываются желания,
Глазки радостью горят!
Пусть прекрасным будет детство
У всех деток на земле.
Мир, любовь и понимание
Пусть живут в каждой семье!

     В первый день лета во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей – светлый и очень радостный праздник, один из самых любимых праздников детворы. Название его служит напоминанием всем взрослым о том, что каждый ребёнок нуждается в постоянной заботе и защите, что взрослые, неся ответственность за детей, должны соблюдать их права на жизнь, на свободу мнения, на образование, отдых и досуг, на защиту как от физического и психологического насилия, так и от эксплуатации детского труда.

К Международному дню танца
Движение, ритм, мелодия, шаги,
Вперёд, назад и поворот,
Прогиб, рывок и взмах ноги,
Кто танцевал – тот всё поймёт!
Танец – это несравненно,
 Танец – это навсегда!

     В конце XVIII века француз Жан Жорж Новерр, выдающийся балетмейстер, танцовщик и хореограф, обобщив весь опыт в области хореографии, выделил её основные принципы в книге "Письма о танце и балетах", широко известной и сегодня среди специалистов. Это была первая теоретическая разработка в области искусства танца, и потому по решению ЮНЕСКО с 1982года в день рождения её создателя (29 апреля) весь танцующий мир отмечает свой профессиональный праздник – Международный день танца. Это профессионалы "па" и "пируэтов", коллективы народного и современного танца, восточные танцовщицы, степисты и любители красиво двигаться под музыку.

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний, ведущий свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчёркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира как в реализации стратегии выживания, так и для устойчивого развития всего человечества. Важность экологического образования сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, во многих странах оно стало приоритетным направлением обучения и воспитания. Ведь деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества.

12 апреля 1961 года. Именно в этот день состоялся первый полёт человека в открытый космос  –  событие, ставшее одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин открыл эру освоения человеком космического пространства. И прав генерал-полковник авиации Н.П. Каманин, однажды сказавший: " Я знаю: пройдут годы, появятся новые выдающиеся покорители космоса, но ни один из них не сможет подняться до величия подвига Юрия Гагарина". 60 лет прошло со дня первого полёта Юрия Гагарина, а люди до сих пор помнят и гордятся подвигом сына Земли.

Без птиц планета онемеет,
Накроет тишь леса, поля,
В сердца любовь не постучится
Без нежной трели соловья.
Пусть кружат птицы над землею,
Приносят аисты детей,
Пусть воробью, орлу, сороке
Найдётся место средь людей.  

      Один из старейших экологических праздников в мире – Международный день птиц, который отмечают 1 апреля. Он посвящён решению экологических проблем, связанных с исчезновением с лица Земли некоторых видов представителей фауны. Ведь орнитологи давно предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, последствия которой для человечества могут стать непредсказуемыми. По мнению орнитологов, истребление пернатых нанесёт невосполнимый ущерб биологическому разнообразию.

Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Я. Л. Аким

      История этого праздника начинается с Иордании, где впервые 30 марта 1976 года его отпраздновали. С того времени ежегодно 30 марта мы отмечаем (ставший уже международным) День защиты Земли, главная цель которого – не только привлечь внимание всего человечества к глобальным экологическим проблемам, но и постараться изменить взгляд людей на окружающий мир. А важным посылом Дня защиты Земли является формирование у населения чувства ответственности за состояние окружающей среды.

Страница 6 из 15  ««   «  2 3 4 5 6 7 8 9 10  »   »»