Тұғырлы Тәуелсіздікке 27 жыл!
Өткен күннен алыс жоқ,
Келер күннен жақын жоқ
қазақтың халық мақалы

   Міне, көзді ашып жұмғанша, осы жылы Қазақ халқы тәуелсіздіктің 27 жылдығын тойлайды. Тәуелсіздікке жету – оңай жолмен келген жоқ, ол бәрімізге мәлім. Бұл қазақ халқының ғасырлар бойы көздеген арман-мұраттарының орындалуы. Тәуелсіз мемлекетке айналу, бізге үлкен серпіліс, күш берді. Тарихи күш десе де болады. Біздің өз еркімізбен алға ұмтылуға, мемлекет болып өркендеуге жол ашылды.

Ты выстрадал, мой Казахстан, немало,
Но стал свободным, и сейчас
Здесь равноправны все народы...

   27 лет назад на карте мира появилось название - республика Казахстан. Новое имя украсило древнюю страну, раскинувшуюся на широких просторах евразийских степей. Поистине велика казахстанская земля: от седого Каспия на западе до Алтайских хребтов на востоке, от березовых перелесков на севере до хребтов Заилийского Алатау на юге. Наверное, только с космических высот можно охватить одним взглядом нашу страну, на территории которой могли бы одновременно разместиться Великобритания, Франция, Германия, Испания, Австрия, Голландия и Дания.

Без тиынки нет тенге, 
как без жеребёнка нет коня.
казахская пословица

15 ноября 1993 года - важная веха в истории суверенного Казахстана. Именно тогда Указом Президента Нурсултана Назарбаева была введена в обращение национальная валюта - тенге, ставшая одним из главных признаков государственной независимости. Именно 15 ноября и признан Днём национальной валюты Казахстана. И сегодня мы отмечаем 25- летие тенге, который на многих международных выставках банкнот не раз получал награды за лучший дизайн и степень защиты. День валюты Казахстана является также и профессиональным праздником работников финансовой системы.

Расправляет город крылья,
Как корабль – паруса,
И растёт за милей миля,
Поднимаясь в небеса. 

День города,  наряду с главным Днём страны, как правило, самый массовый, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей. В субботу, 27 октября, в замечательный солнечный, погожий осенний денёк весело, шумно и с большим размахом отметил Тараз свой две тысячи шестнадцатый День рождения. В каждом уголке города чувствовалась атмосфера праздника, веселья и доброты. Таразчане и гости принимали активное  участие во всех мероприятиях.

Нет на свете лучше нашей школы,
Дух твой в сердце каждое проник.
Я другой такой не знаю школы,
Где так вольно дышит ученик!

Да, уж чего-чего, а школ в нашем Таразе достаточно. Но многие родители хотят, чтобы их ребёнок не просто выучился и получил необходимые знания, а стал успешным в будущем. Именно такой школой – "школой успеха"  – является  наша гимназия, которая отметила  свой 37 День рождения.

Конечно, он не маг и не волшебник,
Но иногда способен удивлять,
Достав из ниоткуда вдруг учебник,
Который просто негде было взять!

В любой школе есть кабинет, главная  "начинка" которого не стильная мебель или современная техника, а книги. Речь идёт, конечно же, о школьной библиотеке. И к услугам работающего там  школьного библиотекаря ежедневно обращаются и учителя, и ученики. Интересно, что существует праздник мирового масштаба, посвященный библиотекам учебных заведений.

Так, с годами - глубже и яснее,
Не старея, мы осознаём,
Почему вошёл Сергей Есенин
В наше сердце, словно в отчий дом.
Рюрик Ивнев

93 года прошло с момента трагической гибели Сергея Есенина. Но сегодня, как и десятилетия назад, его поэзия близки нам и нашему времени. Есенинские чтения собирают каждый год  большое количество любителей поэтического слова, желающих выразить уважение  великому поэту, чьи стихи полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых умел он так эмоционально и так звонко передать.

Бабушке - солнышко, дедушке - стих,
Много здоровья вам на двоих,
Счастья желаем ещё на два века,
 С днём пожилого вас человека!

Необычная дата есть  в осеннем календаре – День пожилых людей, чьё богатство - это опыт, знание, умение, мудрость. Они были воинами и созидателями, растили и учили детей, кормили страну, по комсомольским путёвкам осваивали богатства Сибири, Дальнего Востока и Севера, поднимали целинные земли нашей страны. На многие официальные праздники мы не обращаем порой  внимания, к ним зачастую у нас формальное отношение. Часто их отмечают только на предприятиях или в учебных заведениях. Но ко Дню пожилых людей  мы относимся серьёзнее.

Истинное сокровище для людей –
умение трудиться.
Эзоп

День труда, официально учреждённый  Указом Президента Нурсултаном  Назарбаевым в ноябре 2013 года, впервые отметили  в 2014 году в последнее воскресенье сентября. С тех пор мероприятие проводится ежегодно. Для чего нужен этот праздник? Основная  цель его -  повышение статуса и авторитета рабочих профессий, возрождение традиций рабочих династий, стимулирование производительности труда, привлечение к нему внимания молодёжи, сплочение трудовых коллективов.

Мама – начало всех начал,
Любви и мудрости причал,
Светоч добра и пониманья,
Символ труда и созиданья.
Светлана  Радченко

Во всём мире День матери отмечается уже не первый год, а где-то - не первое столетие. Как здорово, что не так давно и в нашем календаре  среди праздничных дат и  событий  появился этот  по-настоящему тёплый – День матери. Теперь  мы  его отмечаем в третье воскресенье сентября. В 2018 году праздник выпадает на 16 сентября.

Страница 12 из 15  ««   «  8 9 10 11 12 13 14 15  »   »»