Диалог с победителями Анна Балахонцева 9 «Д»

picture1
Недавно, прошел республиканский конкурс научных проектов, и на этом конкурсе 1-е место заняли ученики именно нашей 40-й гимназии: Цыпляев Денис, Елеу Елдар.
Для интереса, для подачи примера другим ученикам я решила взять интервью у одного из них:

- Елдар, расскажи, как проводилась подготовка к конкурсу?
- Мы каждый день пропадали за дверью библиотеки, но больше проблем было со стендом, а морально и интеллектуально мы всегда были готовы.
- Из каких этапов состоял конкурс?
- Сначала проводился городской тур, после областной, дальше участники проходили тестирование. Набравшие проходные баллы на тесте проходили на республику, а уже там победивших приглашали для награждения.
- Трудно было?
- В основном, трудно новичкам, и то только из - за волнения, мы же с Денисом этим не страдаем, так как уже 2 года занимаемся в экоклубе.
- В течении всех ли этапов вы были первые?
- Нет:. На городе Денису пришлось выступать одному из-за определенных обстоятельств, там мы заняли только 3-е место, на области мы постарались и заняли первое место, на тестировании, которое оказалось очень сложным этапом, мы набрали достаточные проходные баллы, и уже на республике нам удалось занять первое место.
- По каким критериям вас оценивало жюри?
- О, было очень много требований, особенно к стенду, ещё оценивалась убедительность выступления, новизна и научная ценность проекта. Также важно было, чтобы каждый из участников команды знал всё выступление от начала до конца.
- Почему именно ваш проект победил?
- Мы думаем, что проект достаточно соответствует критериям положительной оценки, доказательством этому является хотя бы то, что разработанные нами маршруты внесены в книгу маршрутов РК. И конечно же, огромный вклад внесла наша замечательная руководительница-Хасина Кабиевна.
- Собираетесь ли вы со своим коллегой по проекту воспользоваться предоставленными вам грантами?
- Если честно, ни я, ни Денис не будем поступать в Казахстане.
- Будешь ли ты участвовать в подобных соревнованиях по научным проектам?
- Ты сама знаешь, что в этом году я заканчиваю школу, соответственно я, если и буду принимать участие в конкурсах научных проектов, то только в студенческой жизни.
- Спасибо тебе за интервью! С тобой приятно общаться!
Я думаю, и вам, дорогие читатели, было интересно узнать об этом конкурсе, и о мнении его победителей.
До встречи!

Опубликовано: 16 Апреля, 2008 15:02, Просмотров: 965