Поездка в комплекс Акыртас и ущелье Шошкалы

     Экскурсии — это прекрасная возможность оторваться от современных гаджетов и виртуального мира, увидеть, как много интересного и удивительного нас окружает, получить новые знания.
     В замечательный погожий осенний денек 2 октября 2022 года ученики 5А класса гимназии 40 посетили комплекс Акыртас и ущелье Шошкалы. Данную поездку организовали учитель истории Камышанская Л.В., руководители кружка экологического туризма Подольская Т.В. и Щепак С.В..

     Ребята услышали увлекательный рассказ о древнем Акыртасе, который до сих пор является загадкой для археологов. Строительство этого величественного дворцового комплекса так и не было завершено, но масштабы и размеры огромных каменных плит поражают и сейчас. Общая площадь дворцового комплекса почти 37 тысяч квадратных метров. Комплекс был построен из гигантских каменных блоков весом до 10 тонн. Толщина стен дворца колеблется от 3 до 5 метров. Высота стен - примерно 3,5 метра.
     Посмотрев местности древнего Акыртаса все участники поездки отправились в ущелье Шошкалы, где с азартом покоряли горные вершины, продвигаясь вдоль ручейка, по берегам которого растет вкусная боярка.
     Все участники экскурсии: и дети, и взрослые (родители наших учеников) - получили много новой и интересной информации о древней истории нашей Родины. Поездка оказалась очень познавательной и увлекательной.

Камышанская Людмила Викторовна

Опубликовано: 11 Октября, 2022 06:15, Просмотров: 274