Личная гигиена и мытье рук

Здоровье – это самое большое богатство, без него жизнь будет неинтересна и скучна. Если вы с детства научитесь беречь и укреплять своё здоровье, то вы будете жить долго и счастливо, сможете выбрать профессию себе по душе. Одним из главных приоритетов сохранения здоровья является - гигиена.

     Понятие гигиена - чрезвычайно ёмкое понятие. Оно включает в себя режим условий труда и отдыха, рациональное питание, соблюдение правил ухода за телом, применение гигиенических средств и многое другое.
     А вот личная гигиена - это свод правил поведения человека в быту или на производстве. В узком понимании - гигиеническое содержание тела, одежды и предметов домашнего обихода. Нарушение требований личной гигиены может негативно сказаться на здоровье не только одного человека, но и больших групп людей.
     Личная гигиена является важнейшим элементом формирования здоровья каждого школьника и общества в целом. Без соблюдения простых правил поведения в нашей повседневной жизни и деятельности невозможно сохранить свое здоровье, продлить и улучшить качество жизни, а также предупредить появление многих различных заболеваний. Комплексное соблюдение правил личной гигиены школьника позволяет рационально использовать время и содержать организм в здоровом состоянии. Постоянное поддержание чистоты тела является первоочередной задачей в комплексе гигиенических норм для школьников. Понятие гигиена школьника неразделимо с регулярным мытьём рук. Ребёнок должен понимать на сколько это важно, ведь почти 95% всех микробов, которые присутствуют на теле человека, находятся именно на коже его рук. Наибольшее же их скопление наблюдается под ногтями. Там же кстати могут появится и яйца гельминтов. Поэтому стричь ногти нужно вовремя и не в коем случае не грызть их. Хотелось бы дать вам несколько советов о правильном мытье рук:

  1. Мойте руки чистой, проточной водой.
  2. Включите кран и нанесите мыло.
  3. Помойте руки, протирая их вместе с мылом. Не забудьте намылить тыльную сторону ваших рук, между пальцами и под ногтями.
  4. Трите руки не менее 20 секунд.
  5. Хорошо промойте руки чистой проточной водой.
  6. Промокните руки чистым многоразовым полотенцем (если Вы находитесь у себя дома), одноразовой бумажной салфеткой или высушите их воздухом.

Помните важнее всего – наше здоровье!

руководитель клуба "Друзья ЗОЖ":
Похилько Виктория Дмитриевна

Опубликовано: 20 Сентября, 2022 08:48, Просмотров: 237