Мы дружной семьёю живём в Казахстане

Наша дружба, наша вера
С нами будет навсегда,
Наша сила, наша воля
Не погибнет никогда!
День народного единства
Очень значим для нас всех.
Солидарность с государством
Обрекает на успех.

     В первых числах мая наша страна отмечает поистине всенародный праздник, праздник дружбы, понимания и согласия, так необходимые для мирной жизни в стране, где проживает более 100 наций и народностей. При этом каждый из этих народов уникален, но вместе они – это один дружный народ. И в этом смысл Дня единства народов Казахстана. И вот что интересно: оказывается, ещё с советских времен наше государство многие видные деятели называли "лабораторией дружбы народов" или "планетой ста языков".

     Безусловно, тот эмоциональный заряд, который несёт в себе этот яркий праздник, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1Мая как торжества, сплачивающего всех казахстанцев. По традиции в этот день во всех регионах проходят мероприятия, демонстрирующие мир, дружбу, единство представителей всех национальностей и народностей, проживающих в Республике.
     Как солнечные лучи, освещающие в эти весенние дни нашу прекрасную родину, дают жизнь первым молодым росткам, так и представители всех этносов, которые живут на земле Казахстана, вносят свою лепту в процветание государства под единым шаныраком. И если представить, что шанырак – это наш общий дом, символ нашего единения, а его уыки – все народности страны, то благополучие в нём зависит от каждого из нас, т.к. мы по праву называемся казахстанцами. Этносы, проживающие здесь, имеют равные возможности для реализации своих обычаев, традиций и культуры. И поскольку к историческому наследию любого народа, большого или маленького, проявляется уважение, то в культуре и поведении жителей утвердились такие приоритеты, как толерантность, дружелюбие, взаимопонимание и согласие.
     Да, сейчас всё мировое сообщество переживает непростые времена. Но у нашего государства есть опыт противостояния различного рода катаклизмам. Возьмите даже  историю нашей Независимости. Она – наглядная иллюстрация крепости духа и умения противостоять трудностям. Для нас сегодня самое главное – сохранить единство народа. А если будет единство, будет стабильность, будет процветающая страна.

С праздником, с Днём единства народов Казахстана! Мира и благополучия каждому дому! Отмечайте этот праздник ярко, весело, незабываемо в хорошей компании новых и старых друзей различных национальностей, культур и вероисповеданий.

5"В"класс

Опубликовано: 30 Апреля, 2022 06:22, Просмотров: 778