Здравствуй праздник, праздник Дружбы

Голубое нынче небо,
 Улицы все зелены.
Мы встречаем праздник Мая,
Праздник дружбы и весны.
Земля красивая такая:
Улыбки всюду, тут и там,
И люди очень рады Маю,
 Солнцу, песням и цветам.

     Чудесным весенним днём наша страна, Республика Казахстан, отмечает очень важный праздник – День единства народов Казахстана (День межнационального согласия). Он имеет статус государственного. С обретением независимости праздник наполнился новым содержанием, став символом сплочённости всех казахстанцев, независимо от национальной принадлежности или вероисповедания. 

     В этот день мы вновь и вновь вспоминаем о единстве всех народов и этносов, что населяют Казахстан, ведь наше государство (одно из немногих!) показало миру пример мудрого решения национального вопроса.
     В современном Казахстане –  так уж исторически сложилось – проживает свыше 100 национальностей, и у каждого этноса своя богатая культура, традиции, религия. По-разному рассказывают сказки разные народы, по- особенному поют колыбельные песни, по- своему радуются жизни, воспитывают детей и любимых внуков, готовят национальные  блюда, но каждой народности, каждому этносу нашлось место под общим шаныраком. При этом все нации и народности, живя в мире и согласии, вносят вклад в благополучие и процветание страны. Каждый по- своему, как умеют представители только этой культуры. Я считаю, что все народы с их неповторимой, разнообразной  культурой, населяющие наш Казахстан, – это и есть на сегодня наше общее национальное богатство и достояние. Я даже выразился бы так: это своего рода разноцветные россыпи драгоценностей.
     Сегодня дружба между народами и сплочённость людей являются залогом единства страны. Любой, а тем более такой уникальной, как наша Республика Казахстан. И первого мая, в День единства, по старой, доброй традиции, существующей ещё с советских времён, казахстанцы  будут отмечать  праздник, выходя на проспекты и  улицы, участвуя в дружных шествиях и массовых народных гуляниях, в спортивных состязаниях и легкоатлетических пробегах.
Расцвела страна родная,
Песни звонкие слышны.
Здравствуй, праздник, праздник Мая –
Праздник Дружбы и Весны!

Айзада Аманжол 5"Е"

Опубликовано: 28 Апреля, 2022 06:07, Просмотров: 669