Мой Казахстан, живи и процветай. Ты – колыбель великого народа.

В народе говорят: " Кто не помнит прошлого, у того нет будущего". Наша страна прошла немало испытаний на пути к независимости: предки отважно сражались с джунгарами; в сороковые годы прошлого столетия наш народ доблестно защищал мир от фашистских захватчиков. Позже мы пережили атомные взрывы на Семипалатинском полигоне, сумели восстановить разваленную экономику. Конечно, прошлое не просит забвения, а настоящее не требует разъединения. Однако давайте будем помнить о том, почему на карте мира появилась такая страна – Республика Казахстан.

    16 декабря мы отметим свой главный национальный праздник – День Независимости. В этом году независимому Казахстану исполняется 30лет. По историческим меркам – это очень короткий период, но страна совершила качественный скачок от экономической, политической разрухи начала 90-х до государства с развивающейся рыночной экономикой, демократическим устройством, политической стабильностью, конфессиональным согласием. Всё, что делалось в Республике все эти годы, было направлено только на хорошее, на процветание нашей Родины.
     Дата проведения Дня Независимости была выбрана не случайно. Именно 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял Закон о независимости и государственном суверенитете Республики. Так Казахская ССР стала последней из братских республик на постсоветском пространстве, провозгласившей свой суверенитет. И в самом сердце Евразийского континента, на бескрайних степных просторах, появилось новое государство. Заветная цель, к которой стремились наши предки, была, наконец, достигнута. Поэтому этот день является важным праздником, символизирующим исполнение мечты нескольких поколений, ведь независимость, равенство, суверенитет и государственность – самые ценные понятиями для любого народа.
    Вместе с тем сама независимость – это ещё и огромная ответственность для всего народа. И потому День Независимости не просто календарная дата, а знаковое событие, олицетворяющее главное достижение страны. Наше многонациональное общество стало единым, и мы, ощущая свой прочный стержень, понимаем, какое Казахстану дано богатство в его многообразии. Мы – одна страна, один народ, и у нас одна судьба.
    Сумев найти свой собственный путь, сегодня Казахстан идёт по нему уверенно. Да, независимости всего 30 лет, но за эти годы произошли значительные государственные преобразования. Это учреждение 2-х палатного Парламента, создание судебной системы, строительство новой столицы, появление Вооружённых сил, Республиканской гвардии, пограничных войск и военно-морского флота. Радикально преобразована и существовавшая система экономики, так что теперь мы живём в государстве с развивающейся экономикой, способной интегрироваться в мировую экономическую систему. А ещё Казахстан, добровольно отказавшись от применения ядерного оружия на своей территории, провозгласил себя страной свободной от него.
    Международная политика Казахстана направлена, прежде всего, на достижение международных гарантий суверенитета и независимости нашего государства. Для установления дружественных отношений с зарубежными странами за эти годы проведена огромная работа, и как результат – свыше 120 стран, официально признав Казахстан, установили дипломатические отношения. Сегодня страна является полноправным членом Организации Объединённых Наций, укрепляет сотрудничество с влиятельными международными организациями, поэтому можно с уверенностью сказать: Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем.

Я поздравляю всех с 30-летием Независимости нашей страны. Хотелось бы, чтобы с каждым годом этот праздник прибавлял всем казахстанцем воодушевления и уверенности в нашем будущем. Мира и согласия всему многонациональному народу, пусть процветает наша Родина – Республика Казахстан!

 

руководитель школьного пресс-центра
Долгинцева Юлия Павловна

Опубликовано: 13 Декабря, 2021 03:18, Просмотров: 912