Мы встречаем праздник мая

Мы солнышку велели:
Сияй, сверкай, свети,
Чтоб громче птицы пели
И ландыш мог цвести.
Мы попросили ветер:
Знамёна развевай,
Чтоб знали все на свете
Про наш весёлый май.

     В первых числах мая казахстанцы отмечают один из самых добрых и светлых праздников – День единства народа Казахстана. Торжество родилось через четыре года после того, как наше государство стало независимым. 

     Тогда Первый Президент Н.А.Назарбаев подписал указ, отобразивший важнейшую стратегическую составляющую жизни Республики: нацеленность на единение, на мирное сосуществование различных этнических групп, выбравших Казахстан своей страной проживания. Мотивация была понятна: максимум внимания сохранению межнационального и межрелигиозного согласия. Это один из основных приоритетов политики многонационального Казахстана: сначала мир – потом всё остальное.
     И первое празднование этого дня именно в таком формате и с таким значением состоялось уже спустя год, в 1996 году. С тех пор День единства народа Казахстана – праздник дружбы, взаимопонимания, согласия, что так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают свыше 140 наций и народностей. Многие из них оказались здесь волею истории: в период переселения, массовых депортаций и эвакуации в первой половине ХХ века. При этом каждый из народов уникален, но вместе – это один дружный народ Казахстана, открытый и искренний. И в этом смысл первомайского праздника.
     Как множество солнечных лучей, освещающих в эти весенние дни нашу родину, дают жизнь первым молодым росткам и побегам, так и национальности, проживающие на земле Казахстана, вносят свою лепту в становление и процветание государства. При этом прочным фундаментом согласия в казахстанском обществе является принцип "Единство в многообразии". На сегодня в мире не так уж много стран, которые ( как и наше государство)могут похвастаться таким разнообразием этносов, проживающих дружно под общим шаныраком. Ведь с первых дней независимости страна, уделяя большое внимание сохранению мира и единства на нашей земле, создаёт условия для развития культуры, традиций представителей всех этносов, благодаря чему Казахстан – пример для многих стран.
     И главная задача мероприятий, проводимых в этот день, – показать единство всех народов Республики: культурные и спортивные достижения, разнообразие обычаев и традиций, сдружить представителей разных национальных групп, открыв перспективу культурного взаимообмена. Праздник призван укрепить связи, сделав более открытым диалог между представителями разных этносов и продемонстрировав достижения культурного диалога народов, проживающих в стране, т.к., будучи мультикультурным и многонациональным, Казахстан и сегодня продолжает принимать всех, кто желает жить и трудиться на этой земле.
     В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в празднование: не состоятся массовые народные гуляния, друзья вместе не смогут собраться за дастарханом. Но это ни в коей мере не должно отразиться на праздничном настроении казахстанцев, поскольку многие мероприятия пройдут в формате онлайн. И в эти нелёгкие дни хочется пожелать читателем нашей школьной газеты "Большая перемена" и всем казахстанцам крепкого здоровья, благополучия, счастья, терпения, понимания и процветания во имя будущего нашей страны. Мы вместе, а значит, мы – сила! Бiз бiргемiз!

Руслан Шубин 5"Б"
Соколова Татьяна Владимировна

Опубликовано: 29 Апреля, 2021 04:27, Просмотров: 6143