О мерах безопасности в период купального сезона 2021года

Весна, а вместе с ней и лето – прекрасная пора для отдыха. Но, чтобы с пользой отдохнуть у водоёма, надо научиться общаться с водой, с которой связано большое количество несчастных случаев: порядка 30-35% тонущих приходится именно на долю детей – это достаточно серьёзная цифра. И подавляющее большинство из них – следствие как легкомысленного поведения, так и пренебрежение простейшими мерами безопасности. И мне хочется рассказать вам, как избежать опасности.

     Вы думаете, что утонуть способен только человек, не умеющий плавать? Сильно заблуждаетесь. Многие из тех, кто тонет, умеет, как правило, неплохо плавать. Давайте разберёмся, почему это происходит.
Судороги. Это одна из самых частых причин, т.к. судорога – очень сильная и внезапная боль. Судороги чаще всего случаются в холодной воде.
Удар о дно или какие-то предметы в воде. Нередко тоже становятся причиной, почему люди тонут.
Паника. Заплыв далеко, человек вдруг осознаёт, какая под ним глубина. Не умея контролировать своё тело, он начинает паниковать. Обычно такое происходит с неопытными пловцами.
Течения. Да, течения сами по себе не являются причиной, по которой человек способен утонуть, но они могут отнести пловца далеко от берега.
      Безусловно, за безопасность детей на воде полностью отвечают родители. Поэтому дети должны и купаться, и находиться около воды постоянно под присмотром взрослых. Если с ребёнком произошёл несчастный случай во время купания, то в 99 случаях из 100 – это вина взрослых. И научить ребёнка плавать – такая же обязанность папы и мамы, как и научить переходить дорогу. Правила поведения на воде были сформулированы ещё в XIX веке, однако и сегодня они примерно те же. Будете следовать им – не утонете никогда.
1. При температуре воды ниже +15°С не стоит купаться, а тем более заплывать далеко. Это чревато как судорогами, так и шоком от холода, наступающим внезапно – вы можете потерять сознание и пойти ко дну.
2. Купайтесь и ныряйте только в знакомых местах. Если пришли на незнакомый водоём, не ныряйте, не отплывайте далеко от берега. Но самое главное – не купайтесь в одиночестве в незнакомых водоёмах.
3. Не заплывайте за буйки, не плавайте в тех местах, где установлены знаки, предупреждающие о запрете купания.
4. Откажитесь от купания при надвигающейся грозе.
5. Не стоит заплывать далеко на надувных матрацах или автомобильных камерах, если вы не очень хорошо плаваете .
6. Попали в водоворот? Не пугайтесь, наберите в лёгкие как можно больше воздуха, нырните, сделав сильный рывок в сторону по течению, и всплывите на поверхность.
7. Плотно пообедали? Тогда купаться можно спустя 2часов после еды.
8. Избегайте заболоченные места и места, где много тины и водорослей: в них легко запутаться. Опасны мелкие озёра, где глубина не превышает одного метра: на дне может лежать слой ила, в котором легко увязнуть.
9. Вас подхватило сильное течение? Не плывите ему навстречу – это заберёт все силы, двигайтесь по течению, но под таким углом, чтобы всё время приближаться к берегу.
10. Относитесь с осторожностью к играм в воде с друзьями, особенно на глубине: из-за таких шалостей тонет довольно много людей. Не стоит выкидывать из лодки тех, кто не умеет плавать или шутить другим подобным образом.
11. Не нужно прыгать в воду и сразу же плыть далеко без адаптации к воде, если до этого долго загорали на пляже либо занимались физическими упражнениями. Ваш организм должен привыкнуть к смене внешних условий.
Что делать, когда у вас на глазах тонет человек, а под рукой нет ничего, чтобы помочь утопающему?
     Помните: спасти утонувшего можно, если он пробыл под водой менее 6 минут.
     Поэтому, прежде всего, ободрите его криком и плывите на помощь. Подплыв, поднырните под него и, взяв сзади за волосы, плывите вместе с ним к берегу. Если он в отчаянии попытается схватить вас за шею, руки или ноги – нырните: тонущий человек, повинуясь инстинкту самосохранения, выпустит вас. Не стесняйтесь обращаться с ним жёстко: нередко это единственный способ спасения человека.

Всегда соблюдайте правила безопасности на воде и учите этому товарищей. Поскольку соблюдение мер безопасного поведения может предупредить беду. Безопасность в данном случае не признак трусости, а осторожность разумных людей. Поэтому не поддавайтесь на провокации, глупости, не совершайте неправильные поступки только потому, что все так поступают.

вожатая Шиллер Олеся Николаевна

Опубликовано: 26 Апреля, 2021 07:35, Просмотров: 5375