Одна страна – одна книга

Вовремя прочитанная
книга — огромная удача.
Петр Павленко

   Каждый год в сентябре месяце проходит по всему Казахстану акция "Одна страна – одна книга". Идея казахстанского проекта основана на широко известных в США библиотечных проектах "Одна книга, один Чикаго" и "Если весь Сиэтл прочтёт одну книгу", когда жители города читают одно и то же литературное произведение в одно и то же время.

     В настоящее время идея проекта "Одна страна – одна книга" получила широкое распространение в Испании и странах Латинской Америки, в Кореи и других странах мира. Например, в Испании к 80-летию Маркеса, автора романа "Сто лет одиночества", было посвящено марафонское чтение. Роман несколько дней непрерывно читали вслух добровольцы. Каждому участнику предоставлялось 15 минут, за которые он должен был озвучить 7 страниц произведения. А вот в Корее в 2003г. к совместному чтению были отобраны в основном детские книги. Позднее этот проект перерос в проект "Одна библиотека – одна книга" и "Одна деревня – Одна книга". "Большое читательское приключение" каждый год между январём и мартом переживают жители юго-запада Англии, читая одну и ту же книгу. К примеру, в 2006году это был Жюль Верн и его "Вокруг света за 80 дней".
      С 2007года подобная акция проводится и у нас в стране, благодаря поддержке Министерства культуры и информации, стараниям Национальной академической библиотеки и Библиотечной ассоциации. Акция проводится для того, чтобы дать молодому поколению правильное нравственно-патриотическое воспитание. В этом году по решению жюри Республиканской акции "Одна страна – одна книга" главными книгами года для всеобщего чтения признан роман-эпопея выдающегося казахского писателя, общественного деятеля, учёного, доктора филологических наук, профессора, академика, заслуженного деятеля науки Мухтара Омархановича Ауэзова "Путь Абая" и роман казахского писателя, известного публициста и общественного деятеля Ануара Алимжанова "Возвращение учителя", посвящённый Абу Насыр аль-Фараби.
      Роман-эпопея "Путь Абая" Мухтара Ауэзова – вершина казахской литературы. Как говорил русский советский писатель Л.Соболев, "при всей обширности творческого и научного наследия Мухтара Ауэзова всё- таки "главной книгой" для него является эпопея "Путь Абая", созданию которой он посвятил почти четверть века. В этом романе – сама жизнь. И поэтому, как сама жизнь, эта книга будет существовать века". Безусловно, это произведение по подробному описанию событий, по силе художественности не имеет себе равных. Если весь роман-эпопея в своём единстве воссоздаёт полувековую жизнь казахского народа, то его каждая книга в отдельности по развитию событий и художественному строению отражает определённый этап духовно-нравственного совершенствования Абая. В этом произведении огромные масштабы событий и мыслей подчеркиваются выразительными и верно найденными деталями быта, характеров, традиций, юмора.
      Роман Ануара Алимжанова "Возвращение учителя" переносит читателей в эпоху средневековья, где местом действия становятся города Средней Азии и Ближнего Востока. Именно здесь создавал свои трактаты и утопии Абу Наср аль-Фараби, прозванный за глубокий ум и обширные знания Вторым Учителем после Аристотеля. Следуя за мыслями своего героя, передавая тончайшие оттенки его душевного состояния, писатель создаёт впечатляющий образ выдающегося учёного-просветителя.

Сознавая, что именно чтение воздействует на человека многообразно и выполняет важную функцию в становлении и формировании личности, давайте и мы дружно поддержим акцию "Одна страна – одна книга", чтобы сделать литературу Казахстана более популярной, сберечь и преумножить историко-культурное и духовное наследие казахского народа!

заведующая школьной библиотекой
Зинченко Екатерина Юрьевна

 

Опубликовано: 23 Сентября, 2020 07:57, Просмотров: 5440