Есть книга правды и свободы

Наша страна  30 августа отметит  один из  главных  государственных праздников – День Конституции:
Много, много лет назад,
Как нам люди говорят,
Был придуман  Он
Конституции Закон,
И с тех пор за годом год
Его чествует народ...


     В декабре 1991 года на карте мира появилось суверенное государство – Республика Казахстан, а  народ получил возможность самостоятельно определять свою судьбу. Именно тогда  и  встал вопрос о том, как следует жить людям в молодом государстве,  какие правила гражданам страны необходимо соблюдать. Все эти правила были записаны, и 30 августа 1995 года на общенациональном референдуме казахстанцам  предложили  ответить на вопрос, согласны ли они жить по этим правилам. Большинство ответили положительно –  так были утверждены принципы, которые определили  жизнь страны и  её устройство.  В память об этом событии установили государственный праздник, отмечаемый по всей стране.
     Ни для кого не секрет, что человек считается зрелым и самостоятельным тогда, когда получает паспорт гражданина страны. Так и государство, получившее Конституцию, становится целостным, крепким, суверенным, ведь с момента принятия этого документа все граждане знают свои права и обязанности. Конституция определяет  вектор развития державы,  характер взаимоотношения государства с человеком и гражданином.  Не случайно слово "конституция" означает "установление", "устройство".
     Конституцию принимал весь народ Казахстана, поэтому нормы, содержащиеся в ней, имеют высшую силу. Ни один закон, ни одно распоряжение Правительства или  президента не могут действовать, если они противоречат нормам основного закона. А нормы эти очень важные. Конституция закрепляет за каждым гражданином право на жизнь, на личную свободу, на защиту от унижений, право на неприкосновенность жилища, охрану здоровья и образование. Вот поэтому мы и можем смело утверждать: принятая на референдуме 1995 года  Конституция отражает волю народа, его стремление к утверждению страны  в качестве демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого – человек, его жизнь, права и свободы.  Будучи основным законом Казахстана, Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории государства.  Она дала народу в Республике  самое главное – право выбора:
Права учиться и играть,
Права спокойно отдыхать,
Права лечиться, заболев,
Права заботиться о всех.
И есть один большой урок
Во всех правах и смыслах их:
Ты должен не мешать другим
И уважать права других!

Я искренне поздравляю всех с Днём Конституции. Хочу пожелать в этот праздничный день хорошего отдыха в кругу друзей и близких, положительных эмоций, приятных новостей и ярких впечатлений. Пускай в ваш дом не заглядывают беды; пусть этот праздник вдохновит вас на новые свершения! Мира всем и благоденствия! Процветания Казахстану, процветания всем нам!

Милана Лавриненко 11"А"

Опубликовано: 27 Августа, 2020 04:58, Просмотров: 9724