Трудились для победы все в тылу

У нас в тылу работали заводы,
Там собирали танки, самолёты,
Снаряды делали и пули отливали,
Одежду, сапоги изготовляли,
Для самолётов бомбы, ружья для солдат,
Орудья и, конечно, провиант.
Без мужественных тружеников тыла
Страна бы наша никогда не победила.

    75 лет отделяют нас от суровых дней войны. Но, скажите, разве можно забыть те потери и то страшное горе, причиной которых явилась Великая Отечественная война? Тогда битва с врагом шла не только на фронте. Трудовой подвиг совершили труженики тыла, работавшие на полях и в совхозах, на заводах и на фабриках. Они, невзирая на голод, холод и возраст, делали танки, пушки, самолёты, плавили сталь, занимались ремонтом техники, добывали уголь, растили хлеб. Эти люди заслуживают такого же уважения и почёта, как и солдаты, воевавшие на полях сражений.

      В годы Великой Отечественной войны многим детям и подросткам пришлось заменить на заводах и фабриках отцов и старших братьев, ушедших на фронт. И сегодня нельзя сказать, кому было тяжелее: тем, кто был на передовой, или тем, кто остался в тылу и работал, отдавая всё фронту. Одним из таких подростков был мой прадед Блинов Василий Сергеевич. Иногда вечерком на скамеечке, во дворе своего дома, он рассказывал мне о том тяжёлом времени.
      Мой прадед родился и вырос в Москве. В двенадцатилетнем возрасте вместе с дедом он уже работал на заводе. Люди в тылу жили трудно, но верили в победу и всё делали для неё. Мальчишки военной поры простаивали за станками по 12 - 14 часов. Конечно, размер станков не был рассчитан на детей, поэтому им подставляли специальные коробки, чтобы они могли работать. Полуголодные, не считаясь с лишениями, они выдавали по две нормы, понимая: надо работать, не жалея своих сил, чтобы отцы и братья скорее вернулись с фронта. Совершенно справедливо скажет потом маршал Жуков: "Тыл –  это половина нашей победы!". Так что без самоотверженного труда тружеников тыла (не только взрослых, но и детей) одержать победу в такой масштабной войне было бы невозможно.
       Василий Сергеевич уже в наше время был награждён юбилейными медалями, среди них – "50 лет Победы в Великой Отечественной войне ", "60 лет Победы в Великой Отечественной войне ", "65 лет Победы в Великой Отечественной войне ", "70 лет Победы в Великой Отечественной войне ". У него есть и медаль за "Долголетний добросовестный труд ". К сожалению, мой прадед умер в 2016 году.

Уходит поколение, вынесшее тяжёлый груз войны. Но память людская навсегда сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей в счастливое будущее.  

Максим Савин 2"А"

                                                  

Опубликовано: 6 Мая, 2020 06:35, Просмотров: 11449