Творчество и искусство одновременно

На наших глазах изменяется не только страна - меняется школа. Да и жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека больших знаний, духовных сил, выдержки и даже в какой-то степени мужества. Поэтому отрадно, что, несмотря на сложности и трудности, есть люди, выбравшие для себя в этой жизни именно труд учителя.

     В настоящее время бытует мнение, что развитие сети Интернет, доступность компьютера делает современных мальчишек и девчонок рабами виртуального мира, и как результат – дети перестают читать, размышлять, не умеют высказывать свою точку зрения, становятся эгоистичными, менее терпимыми. А вот учитель художественного труда, завуч по воспитательной работе Маркина Альфия Асетовна считает: для нравственного и духовного обогащения детей в школе просто необходимо общение с искусством. Для неё работа педагога – это не только профессиональная деятельность, это творчество и искусство одновременно.
     26 лет Альфия Асетовна работает в школе, которую когда-то окончила сама. На протяжении всех лет работы в гимназии Альфия Асетовна стремится сделать занятия интересными, чтобы ребёнок шёл на встречу с настоящим искусством в предвкушении того, что созвучно с его желаниями. В наше время, когда зачастую привычные вещи теряют свои ценности, её занятия вызывают не только положительные эмоции, но и желание выразить собственное "Я". И при этом Альфия Асетовна готова к разного рода экспериментам, ей нравится нестандартность мышления, которую проявляют в своём творчестве её учащиеся.
      Учитель изобразительного искусства – известная педагогическая профессия, насчитывающая не один век. Говорят, первыми преподавателями рисования были гувернёры, их нанимали состоятельные родители для своих детей. Да, сегодня педагог художественного труда (именно так теперь это звучит) не художник, он преподаёт лишь азы, обучая разным техникам рисования, показывает приёмы работы с тем или иным материалом, прививает художественный вкус, бережно помогая юному дарованию реализовать творческий полёт в рисунке.
     Потому Альфия Асетовна обладает качествами, присущими настоящему учителю: талантом, душевной теплотой, умом, чуткостью, выдержкой. Она старается сделать так, чтобы серьёзные знания её подопечные получали в достаточно непринуждённой обстановке. Ей нравится видеть неподдельный интерес в глазах воспитанников, радоваться совместным победам на городских, областных, республиканских, международных творческих состязаниях. Конечно, Альфия Асетовна не скупится на похвалы, но и не перехваливает; делает довольно серьёзные замечания, хотя и готова подсказать, как исправить тот или иной недочёт в работе.
     А использование возможностей компьютера, разнообразный иллюстративный материал, мультимедийные и интерактивные модели позволяют Альфие Асетовне, поднимать процесс обучения на качественно новый уровень. При этом Альфия Асетовна прекрасно понимает: нельзя сбрасывать со счетов и психологический фактор, так как современному школьнику намного интереснее воспринимать информацию как раз в такой форме, нежели при помощи устаревших на сегодняшний день схем или таблиц.
     Она, исходя из индивидуальных особенностей детей, заботливо и бережно воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать, стремление к новому. Альфия Асетовна хочет, чтобы её воспитанники научились смотреть на мир по-иному, научились видеть прекрасное в простых вещах, поскольку мир вокруг нас невероятен, и его красотой художник должен делиться с людьми. Она учит ребят мыслить посредством рисования, так как это умение обязательно пригодится им в других сферах. Поэтому её ученики охотно занимаются исследовательской деятельностью, становясь победителями или занимая призовые места на международных конкурсах.

"Только тот педагог, который сам обладает ярко выраженной потребностью в творчестве, умеет замечать в каждом человеке ростки таланта",– считал Лев Николаевич Толстой и, конечно, был прав. У каждого ученика есть своё "зерно", однако лишь увлечённый своим трудом учитель, проявляя терпение, настойчивость, помогает сбросить шелуху и раскрывает "зерно" таланта. Безусловно, труд этот нелёгкий, но этим как раз и занимается Маркина Альфия Асетовна.

Осипова Татьяна Васильевна,
руководитель школьного пресс-центра

 

Опубликовано: 4 Марта, 2020 08:29, Просмотров: 11457