В единстве сильны мы: к 25-летию Ассамблеи народа Казахстана

Страна сильна, когда мы вместе:
Казах, и русский, и мордвин,
И белорус, и осетин,
Башкир, украинец, грузин,
Чуваш, уйгур, кореец, финн,
Киргиз, монгол, узбек, калмык,
Татарин, турок и таджик,
Азербайджанец и поляк,
 Якут, мариец и пермяк…
Владимир Петров

Казахстан – древняя земля с удивительной и неповторимой историей. Здесь в переплетении разных миров на протяжении многих веков то возникали, то гибли могущественные империи и государства. Немало времени понадобилось нашим предкам, чтобы не только заселить и освоить, но и защитить казахскую землю от врагов, передав её в наследство нам, ныне живущим. Тернистым и долгим был путь к независимости и свободе.

     А одним из ярких событий первых лет независимости явилось создание 1марта 1995 года Ассамблеи народа Казахстана. Первоначально Ассамблея народа Казахстана создавалась как консультативно - совещательный орган при президенте страны. Она должна была способствовать разработке, реализации государственной национальной политики. Поэтому с самого начала Ассамблея объединила и национально-культурные центры, и всех представителей этнических общностей, населяющих Казахстан. Рождение этого органа было встречено с одобрением как в народе, так и представителями этнических меньшинств. Почему? А потому, что с началом деятельности Ассамблеи национально-культурные центры этнических меньшинств впервые получили при государственной поддержке реальную возможность для возрождения своего языка и своих традиций.
     Оглядываясь назад, стоит отметить: освоив постепенно законотворческую деятельность, приобретя прочную правовую основу и общественно-политический статус, Ассамблея за 25 лет переросла в конституционный орган, доказав, что является мостом между обществом и государством. Потому-то важным политическим шагом стало решение о предоставлении Ассамблеи народа Казахстана конституционного статуса. И вот уже 13 лет она официально представлена в Мажилисе Парламента, а 9 депутатов, избранных от Ассамблеи в главный законодательный орган страны, стали послами мира и согласия.
     Именно Ассамблея народа Казахстана приняла немало важных решений в судьбе государства. Она была инициатором проведения референдумов по продлению полномочий Главы государства и принятию новой Конституции, активно участвовала в подготовке ряда законопроектов, среди которых – "Об общественных объединениях", "О культуре", "О языках в Республике Казахстан".
     Ассамблея народа Казахстана справилась с трудностями первых лет независимости, став реальным институтом объединения всех казахстанцев. Она  способствует укреплению суверенитета государства, интеграции в мировое сообщество, укреплению имиджа страны на международной арене. Сама жизнь подтвердила жизнеспособность идеи создания этого органа, так как Ассамблея – наш шанырак, та среда, что сплачивает и поддерживает, делая нас единым народом страны:
Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Где люди все – одна семья,
Куда ни глянь – кругом друзья. (Аким Яков)

История современного Казахстана показывает: Ассамблея – уникальный инструмент реализации национальной политики государства, в основе которой – принцип равенства возможностей всех граждан. Ассамблея народа Казахстана позволяет создавать безграничные возможности для гармоничного сохранения этносами своего национального характера в рамках единой социокультурной системы, на базе единой гражданской позиции.

Эльмира Умурзакова 9"А"

Эта работа опубликована в республиканской газете для детей "Дружные ребята" №7 (6157) от 18 февраля.


Опубликовано: 25 Февраля, 2020 03:27, Просмотров: 11062