Самый настоящий "остров детской мечты"

     Поездка в курортный лагерь среди зимы, да ещё в самый разгар учёбы – это ли не мечта каждого школьника! Подобными поездками награждают, как правило, активистов и отличников учёбы. В нашей гимназии тоже есть такие счастливчики. Одна из них – ученица 9 "Б" класса Асем Смет. Будучи корреспондентами школьной газеты "Большая перемена", мы, Александра Шмелькова (9"Б") и Лола Токтабаева (9"Б"), решили взять у неё интервью, пока впечатления о поездке ещё свежие, ведь Асем вернулась из "Балдаурена" в конце января.

Асем, где находится лагерь "Балдаурен"?
─ Находится этот чудо - островок в Боровом, известной "жемчужине" Казахстана, недалеко от Щучинска, в окружении небольших гор, сосен, елей и красивейшего озера Щучье. Очень живописное место, здесь каждый камень овеян легендами. "Балдаурен" – это не просто лагерь, а лучший в стране лагерь для школьников, созданный по аналогу Международного детского центра "Артек". А вам известно, что "Балдаурен" сегодня – единственный лагерь такого рода в странах СНГ и Центральноазиатском регионе по организации отдыха и созданию условий для развития творческих способностей детей? Поэтому я желаю ученикам нашей школы достигать больших побед в учёбе и спорте, быть активистами, чтобы они тоже смогли побывать в этом замечательном месте.
Сколько времени длится смена?
Смена во время учёбы длится 20 дней. Казалось бы – долго, однако эти 20 дней пролетают быстрее, чем хочется.
Расскажи немного о распорядке в лагере. Как организована жизнь подростков в нём: занятия, отдых?
В лагере созданы комфортные условия не только для успешного обучения и проявления своих талантов, но и для оздоровления. Шестиразовое питание (да-да!), бассейн, коньки, лыжи и горки – всё это укрепляет организм. Мне иногда кажется, что я, вернувшись оттуда, стала не столько здоровее, сколько даже ростом выше! А внимательные, очень творческие вожатые проводили для нас интересные мероприятия, игры, тренинги, увлекательные экскурсии по достопримечательным местам Бурабая. Время пребывания в лагере расписано чуть ли не по минутам.
     Тоска? В "Балдаурене" некогда скучать, разве что во время обеденного сна (смеётся). Вечером – участие в спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях. Поверьте, тут уж точно не до тоски! Она приходит к тебе лишь тогда, когда ты уезжаешь из лагеря, прощаясь со своими друзьями.
Насколько реально в лагере найти друзей?
Знаете, легко, поскольку в одной смене собирается до 300 твоих ровесников. И среди них, конечно, есть те, чьи интересы, увлечения, внутренние ценности совпадают с твоими. Кроме того, ты проводишь всю смену, то есть 20 дней, с этими мальчишками и девчонками: живёшь с ними, ешь, учишься с ними, отдыхаешь вместе с ними, так что не подружиться с кем-либо за это время просто невозможно!
Мы видим у тебя золотой значок на кармашке блузки. Скажи, а что он символизирует?
Это не значок медаль, её выдают участникам Академии юных патриотов Казахстана. В "Балдаурене" каждый может выбрать для себя занятие по интересам, то есть попытаться самореализоваться. А можно, пройдя обучающий курс, получить именной сертификат. По результатам довольно-таки серьёзного, специального собеседования я и попала в эту Академию. Теперь имею возможность участвовать в республиканских патриотических форумах или акциях учащейся молодёжи.
Какой ценный опыт ты получила в "Балдаурене"?
Прежде всего, стала увереннее в себе и своих силах, потому что получила огромную поддержку как со стороны сверстников, так и со стороны вожатых;
во-вторых, обрела новых друзей, с которыми активно общаюсь.
Спасибо за интервью! Успехов тебе в учёбе! Пусть новые большие цели будут тобой достигнуты!

Александра Шмелькова 9"Б"
Лола Токтабаева 9"Б"

P.S. Сегодня "Балдаурену" всего- то 17 лет, но искренне верится: "остров детства" отметит ещё не один свой день рождения. Возможно, в скором времени лагерь приобретёт статус мирового уровня. Но только возраст его жителей всегда будет прежним – детским.

Опубликовано: 18 Февраля, 2020 03:49, Просмотров: 10616