Здоровью – да, а вредным привычкам – нет: ко Дню борьбы с табачным дымом

Исследованиями доказано: дым табака содержит более 30 ядовитых веществ, и среди них– никотин, углекислый газ, смолистые и канцерогенные вещества. Однако наибольшую опасность представляет никотин, влияющий на деятельность всего организма и приводящий к развитию различных заболеваний. Кстати, у курящих людей рак развивается в 20 раз чаще, чем у некурящих. Да и эксперты прогнозируют: через 10 лет курение станет одним из наиболее существенных факторов преждевременной смертности во всём мире. Дым табака вреден как для курильщика, так и для тех, кто сам не курит, но дышит табачным дымом, – это называется пассивным курением. И что интересно: у человека, подвергающегося воздействию вторичного табачного дыма, развиваются такие же заболевания, как у курильщика.

    Ко Дню борьбы с табачным дымом библиотекари школы организовали большую выставку. На выставке были представлены статьи из периодических изданий о вредном влиянии табака на здоровье человека и мерах, которые могут помочь в борьбе с распространением табакокурения. И очень активное участие в конкурсе рисунков, плакатов, сочинений, главная цель которого – привлечение внимания школьников к негативным последствиям курения табака, приняли ученики третьих и четвёртых классов.
     В течение месяца мальчишки и девчонки, их наставники - педагоги приносили работы, рассказывающие о вреде и пагубной привычке табакокурения. В такие дни в библиотеке было особенно много учеников младших классов, которые приходили не только посмотреть на свои рисунки, но и оценить работы других ребят. Стоит отметить, что в своих работах дети не только предупреждают о вреде табакокурения, но и рассматривают вопрос отрицательного воздействия табака на организм человека с биологической и медицинской точек зрения, так как человек зачастую не осознаёт всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья, считая: болезнь никогда его не коснётся.
     Алексеенко Даниил (4б) подробно расписал, какие болезни могут возникнуть при курении табака. В конце своего сочинения он обращается ко всем с просьбой не поддаваться никогда этой вредной привычке: проще не начинать, чем потом пытаться избавиться. У Хромова Артёма (4б) получилось настоящее сочинение-предупреждение о влиянии табака на организм. Его работа – это целый проспект на данную тему. А вот Примкулова Дарина (4б) написала интересный рассказ о том, как появился табак, откуда его завезли и какие могут быть плачевные последствия после его длительного употребления. Очень серьёзно к проблеме пагубного влияния табака на здоровье человека подошли ученики 4"А", 4"Б",4"Д", 4"Е",4"Ж" и 4"З" классов. Среди большого количества работ хотелось бы выделить работы Антоновой Миланы (4з), Хегай Максима (4з), Қорғанбекова Әділета (4е), Агдавлетова Ильяса (4е), Әширбай Ахмета (4з), Мельникова Богдана (4д), Ким Софии (4е), Шиллер Анастасии (4д), Кащеевой Насти (4з), Городкова Виктора (4ж), Баймашевой Анель (4Б), Закірова Қуаныша (4е), Бараташвили Эльдара(4б). Остальным ученикам выражаем огромную благодарность за участие в таком важном мероприятии.
     Хочется надеяться, что данное мероприятие заставит задуматься многих наших учеников о том вреде, которое приносит табакокурение. Поскольку первую половину своей жизни курильщик, как правило, тратит деньги на сигареты, а вторую – уже на лекарства. Верю, что на предложение закурить ученики нашей школы твёрдо ответят: "Спасибо, я не курю!".
     Центр поддержки здорового образа жизни обращает ваше внимание на то, что, бросив курить, вы избавляете себя и близких от серьёзного риска для жизни и здоровья, так как курение не приносит ничего, кроме болезней! Ведь известно давно: потребление табака не выбор, а сильная зависимость. Подлинный и настоящий выбор – это выбор между табаком и здоровьем. А выбирая здоровый образ жизни, вы настраиваетесь на позитив, успешное будущее и долгие годы счастливой жизни... 

Зинченко Екатерина Юрьевна,
заведующая школьной библиотекой

 

Опубликовано: 4 Декабря, 2019 06:21, Просмотров: 10533