С Днём рождения, тенге!

Без тиынки нет тенге, 
как без жеребёнка нет коня.
казахская пословица

15 ноября 1993 года - важная веха в истории суверенного Казахстана. Именно тогда Указом Президента Нурсултана Назарбаева была введена в обращение национальная валюта - тенге, ставшая одним из главных признаков государственной независимости. Именно 15 ноября и признан Днём национальной валюты Казахстана. И сегодня мы отмечаем 25- летие тенге, который на многих международных выставках банкнот не раз получал награды за лучший дизайн и степень защиты. День валюты Казахстана является также и профессиональным праздником работников финансовой системы.

     Деньги – оригинальный и важный исторический источник. Они донесли до нас портретные галереи исторических лиц, изображения различных памятников, отразили в своих рисунках мифологические сюжеты, бытовые сцены. Не исключение и казахстанские государственные деньги – тенге.
     Почему национальная валюта получила такое название? Было много  споров относительно названия. Как варианты предлагались "акша", "алтын", "танга", "сом", "сум". Но в итоге остановились на "тенге", так как  ещё в раннем Средневековье на территории Казахстана и Средней Азии  были в ходу мелкие серебряные деньги - "таньга" или "денге", от которых произошло название русской монеты (деньга) номиналом в полкопейки и слово  "деньги". Своим названием наша валюта обязана  академику Международной инженерной академии, учёному, кавалеру ордена "Курмет" Сауку Такежанову.
     Дизайн первой серии создавали вручную при помощи карандаша, акварели, темперы. Тенге разработали всего за 1 год, а в Великобритании по эскизам сделали ручные оттиски - гравировки, затем отпечатали первую партию бумажных банкнот. Небольшой семейной типографии "Харрисон и сыновья" эта работа принесла известность и Золотой Знак Королевы. Тенге стал лучшим экспортным продуктом Соединённого Королевства. Только в 1995 году в Казахстане открыли собственную Банкнотную  фабрику.
     Затем в течение недели 4 самолета в режиме строгой секретности, совершив 18 рейсов, доставили банкноты из Великобритании. На первых купюрах были изображены известные  личности Казахстана: Аль-Фараби, Суюнбай Аронулы, Курмангазы, Чокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Абулхаир хан и Аблай хан.
     А  вот первые монеты чеканились в Германии из обработанной особым образом латуни и сплава меди, никеля и цинка. Но уже в 1998 году в Усть-Каменогорске на базе металлургического завода открыт был свой монетный двор. Надо сказать, что наша страна единственная, кому удалось быстро и успешно ввести новую валюту (для сравнения: над английским фунтом стерлингом работали 6 лет).
     Сегодня, создавая новые купюры, казахстанские дизайнеры выбирают нейтральные  пейзажи и памятники архитектуры. Сегодня тенге – единственная валюта в мире, тексты на которой продублированы на двух языках. Сегодня наряду с монетами денежного обращения в стране имеют хождение юбилейные и памятные, основное назначение которых – культурно-просветительное.

Введение тенге обеспечило экономический суверенитет, проведение собственной денежно-кредитной политики и углубление реформ. За годы становления национальная валюта выдержала все испытания экономических, политических и социальных преобразований, став  важным символом и инструментом независимости.

Дарья Калита 10"А"

Опубликовано: 13 Ноября, 2018 04:22, Просмотров: 6999