Сегодня День рождения наш город отмечает

Расправляет город крылья,
Как корабль – паруса,
И растёт за милей миля,
Поднимаясь в небеса. 

День города,  наряду с главным Днём страны, как правило, самый массовый, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей. В субботу, 27 октября, в замечательный солнечный, погожий осенний денёк весело, шумно и с большим размахом отметил Тараз свой две тысячи шестнадцатый День рождения. В каждом уголке города чувствовалась атмосфера праздника, веселья и доброты. Таразчане и гости принимали активное  участие во всех мероприятиях.

     Организаторы основательно подготовились, и наш город заметно преобразился, став ещё краше. Никогда раньше праздник не отмечался с таким размахом. Хорошим подарком для горожан стало открытие новых скверов, фонтанов, мостов и памятников.
     Перед зданием областного акимата состоялось открытие памятника великому акыну Жамбылу Жабаеву. Здесь и на центральной площади "Достык" запущены "поющие" фонтаны, украшенные ночной подсветкой. Это завораживающее зрелище собрало огромное количество восторженных зрителей всех возрастов.
     В сквере возле здания железнодорожного вокзала была открыта стела "Тараз". А вы видели, как  преобразился до неузнаваемости парк имени К. Рыскулбекова? Здесь, в парке, появилась аллея с Вечным огнём "Тәуелсиздик ушкыны", посвящённый ценностям казахского народа центр национального достояния "Ғибрат", где расположился Совет старейшин. В обновлённом парке новые зоны отдыха на любой вкус: построена велодорожка, роликовая, шахматная, баскетбольная, футбольная, детская игровая площадки, площадка спортивных снарядов. На день города состоялось  не только открытие памятника К.Рыскулбекову. Впервые этнокультурные центры провели Фестиваль плова, блеснув кулинарным мастерством. А уж тех, кто пришёл отведать ароматного вкуснейшего блюда, сосчитать практически было невозможно.
     Изо дня в день наш родной и уютный город преображается. В сквере "Желтоқсан" впечатляет беломраморный (220 метровый) каскадный фонтан - самый длинный в Казахстане. Его украсили символы независимости республики - "Барыс", "Беркут" и "Тулпар". Здесь же установлены и первые скамейки с зарядкой для мобильных телефонов и бесплатным Wi-Fi. 
    В парке "Женис" под звуки торжественных и трогательных песен военных лет  был открыт мемориал "Журавли". Историю надо помнить, надо рассказывать молодежи обо всём, что пережили их отцы и деды. Поэтому в этом парке теперь есть памятники ветеранам тыла, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, участникам войны в Афганистане. Парк Победы станет со временем культурно-историческим, просветительским центром нашего города.
     " Гвоздь" праздника, конечно, набережная зоны отдыха вдоль канала "Үшбұлақ", где по водной глади плавают горделивые лебеди и  неспокойные утки. Первая в городе набережная с фонарями, скамейками, местами отдыха, детскими игровыми площадками, возможностью покататься на лодочках, я думаю, станет любимым местом отдыха жителей Тараза.
     На радость горожанам концерты и представления, выставки и спортивные турниры были проведены и в Парке Первого Президента, и в историко-культурном центре "Көне Тараз", и во дворце спорта "Тараз - Арена".
     А вечером на центральной площади "Достык" состоялся красочный концерт "Тараз – мой любимый город!", где звучали песни в исполнении звёзд казахстанской эстрады. Завершающим аккордом  праздничного дня стал салют, которым в течение нескольких минут могли наслаждаться гости и жители города.

Сегодняшний Тараз - центр Жамбылской области, крупный индустриальный и культурный центр Южного Казахстана с почти полумиллионным населением. Овеянный легендами, обладающий притягательной силой и преображающийся на глазах, он  выходит на новый виток своей истории. А что будет записано на её страницах - зависит от нас самих. Процветай и дальше, мой родной Тараз!

Влад Баженов 4"Д"

Опубликовано: 30 Октября, 2018 06:00, Просмотров: 7673