Наш дом родной по имени Гимназия

Нет на свете лучше нашей школы,
Дух твой в сердце каждое проник.
Я другой такой не знаю школы,
Где так вольно дышит ученик!

Да, уж чего-чего, а школ в нашем Таразе достаточно. Но многие родители хотят, чтобы их ребёнок не просто выучился и получил необходимые знания, а стал успешным в будущем. Именно такой школой – "школой успеха"  – является  наша гимназия, которая отметила  свой 37 День рождения.

     Вот и остались позади праздничные хлопоты, переживания и бессонные ночи. Можно взвесить, обдумать, все ли получилось так, как задумывалось. Одно можно сказать точно: наш праздник состоялся. К 37 -летию гимназии сделано немало: проведён конкурс сочинений среди учащихся 1-11 классов, лучшие творческие работы опубликованы в школьной газете "Большая перемена", оформлен информационный стенд и  организована выставка поздравительных газет. В это же время классные руководители, ответственные за проведение мероприятий по параллелям, подбирали песни и стихи для сценариев, проводя ежедневные репетиции с детьми. К праздничным мероприятиям ко Дню рождения школы готовились практически  все ученики гимназии.
     24 октября первыми представили праздничную программу "Виват, Гимназия!" ученики 3 - их классов (Шин З.О). В стихах и частушках ребята рассказывали, как непросто учителю  вложить в головы учеников премудрости наук, как педагоги, открывая мир знаний, учат ребят  жить в этом мире. А инсценировка по басне "Стрекоза и Муравей" на новый лад поведала о том, что нужно с охотой учиться, любознательно добывая знания из книг и из жизни. Завершилось мероприятие выступлением вокальной группы и хореографического ансамбля.
     На следующий день праздник прошёл для первоклассников (Намазбаева А.К.), учеников 2-х классов (Кравченко В.И.) и пятых (Локтева Е.В.). Дни рождения бывают разные: маленькие и большие, радостные и грустные. Но это всегда - итог, итог прожитого отрезка жизни. Из презентации и стихов ребята узнали, что нашей школе есть чем гордиться: за 37лет она дала путёвку в жизнь тысячам выпускникам, за эти годы было проведено больше одного миллиона уроков. А сценки "Школьные будни", "Чему учат в школе" показали, что в самой весёлой и самой креативной школе всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. Как дети лепят из пластилина фигурки, так учителя и ученики создают нашу "Альма-матер". Поэтому наша школа – действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и всегда помнят. Стоит ли после этого удивляться тому, что здесь учиться не только интересно, но и комфортно? Зажигательный "Кавказский танец", озорной "Танец по барабанам" и замечательная песня о школе стали украшением праздничной программы второго дня.
     26 октября эстафету праздничных мероприятий приняли четвёртые (Хмелевская Е.А.), шестые (Ли А.Э.) и седьмые (Цой И.В.) классы. Подвести итоги, поделиться достижениями, рассказать о планах на будущее, помечтать - такими словами началась праздничная программа в этот день, которая получилась насыщенной и по-домашнему душевной: игра на фортепьяно, искромётные танцевальные номера, лирические стихи, посвящённые любимой школе, порадовали всех гостей праздника. Прозвучало и много хороших слов об учителях. А юмористические инсценировки из школьной жизни никого не оставили равнодушными. Запоминающимся и трогательным стал финал, когда лучшие ученики смены, победители конкурса "Восходящая звезда", зажгли огонь Знаний, и все ощутили себя одной большой семьей.
    Праздничные мероприятия по традиции завершали одиннадцатые классы, чьё выступление с нетерпением ждут каждый год все. И каждый раз чем-то удивить родителей, педагогов и гостей, которых собирается полный зал, очень и очень нелегко. Но зазвучала торжественная музыка, и ведущие – Пак Дмитрий и Нам Алина (10"А") открыли праздничную программу. И волна доброго настроения подхватила, закружила всех в хороводе праздника.
     Потом Маркина Альфия Асетовна, замдиректора по воспитательной работе, произнесла добрые слова в адрес учителей, родителей и учеников, силами которых школа растёт, процветает и славится своими достижениями в спорте и учёбе. Затем наступил самый торжественный момент: свою программу представил каждый из трёх 11-х классов.
     Прекрасным подарком и приятным сюрпризом для всех присутствующих стало поздравление выпускников прошлых лет и нашего любимого директора - Гибнера Александра Абрамовича. А в завершении состоялось посвящение учеников восьмых классов в ряды старшеклассников.

Прошли торжества, отзвучали поздравительные речи… Но День рождение - это не конец пути. Это всего лишь очередной поворот, за которым продолжатся обычные будни. А школьные стены будут неумолимо отсчитывать время:  37,  38, 39... 50...100 лет, но наша школа всё равно будет оставаться молодой: эти стены наполнятся новыми звонкими голосами, поскольку у школьного духа нет возраста. Ему всегда 9 или 11 лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. 

Дарья Калита 10"А"
Сабрина Закирбаева 11"Б"
Осипова Татьяна Васильевна

Опубликовано: 29 Октября, 2018 04:09, Просмотров: 8222