Не беда, что годы, убегая, оставляют виски в серебре

Бабушке - солнышко, дедушке - стих,
Много здоровья вам на двоих,
Счастья желаем ещё на два века,
 С днём пожилого вас человека!

Необычная дата есть  в осеннем календаре – День пожилых людей, чьё богатство - это опыт, знание, умение, мудрость. Они были воинами и созидателями, растили и учили детей, кормили страну, по комсомольским путёвкам осваивали богатства Сибири, Дальнего Востока и Севера, поднимали целинные земли нашей страны. На многие официальные праздники мы не обращаем порой  внимания, к ним зачастую у нас формальное отношение. Часто их отмечают только на предприятиях или в учебных заведениях. Но ко Дню пожилых людей  мы относимся серьёзнее.

     Волнующий и приятный для многих праздник во всём мире отмечается первого октября. В разных государствах он  носит разные  названия. Но это не меняет его сути – во всех странах стараются выразить уважение и поддержку, заботу и любовь старшему поколению. Ведь на сегодняшний день во всём мире около 600 млн. человек, возраст которых  60 лет и более.
      День пожилого человека – добрый и светлый праздник, когда  мы окружаем особым вниманием наших бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня: он позволяет привлечь внимание к многочисленным, существующим в современном обществе проблемам пожилых людей. Мы должны помнить о потребностях пожилых, о неоценимой значимости их опыта и труда. Мы должны  не забывать: их мудрость, огромный  профессиональный и жизненный опыт – самое большое богатство нашего общества.
     Очень немногие в молодости задумываются о предстоящей старости. Такие мысли для молодого поколения довольно далёкие. К сожалению, годы летят быстро, молодость проходит. Практически незаметно один год сменяет другой. И то, что человек становится дедушкой или бабушкой, он осознаёт неожиданно. Да, убежать от старости невозможно, но всегда есть шанс продлить счастливые годы жизни. Конечно, уважать и благодарить пожилых людей надо не только в праздник. Делать это нужно ежедневно. Но именно в этот день все пожилые люди в центре внимания, именно в этот день они  принимают  слова благодарности. Хотя  важно не только сказать добрые слова,  но  ещё и выслушать пожилого человека, поговорить с ним по душам. Сколько можно узнать интересного от бабушки или дедушки, чья жизнь уже почти прожита! Главное – уметь слушать и слышать. Поэтому День пожилых людей – праздник всех поколений, напоминающий о связи времен, которая не должна прерываться.
     В толковом словаре написано: "Пожилой – начинающий стареть", только начинающий. Поэтому живите под девизом: "Лет до ста расти вам без старости". Низко кланяемся вам, вы нужны нам. Живите долго. Ведь вы – наша история, наши радости и победы.

Пусть хорошее, пусть прекрасное
В вашей жизни будет всегда–
Утро доброе, небо ясное,
Ну, а пасмурных дней –  никогда!

Дарья Калита 10"А"

Опубликовано: 29 Сентября, 2018 05:44, Просмотров: 8664