Мама - самый родной человек на Земле

Мама – начало всех начал,
Любви и мудрости причал,
Светоч добра и пониманья,
Символ труда и созиданья.
Светлана  Радченко

Во всём мире День матери отмечается уже не первый год, а где-то - не первое столетие. Как здорово, что не так давно и в нашем календаре  среди праздничных дат и  событий  появился этот  по-настоящему тёплый – День матери. Теперь  мы  его отмечаем в третье воскресенье сентября. В 2018 году праздник выпадает на 16 сентября.

     На Востоке к матерям особенное отношение, не исключение и наш Казахстан. Однако официального праздника - День мамы - в Казахстане не существовало вплоть до 2012 года. Наш президент решил в тот год, что самое время этому светлому празднику быть осенью, в дни окончания уборки урожая, когда на стол можно поставить всё самое вкусное и свежее.
     Мама... Средоточие начала жизни, основа семьи, хранительница  семейных традиций.
     Мама... Самый родной человек на Земле.
     Мама... Она  самая преданная, верная и любящая.
     Мама... Самая милосердная не только по отношению к своим детям, но и к своей семье и своим близким.
     Мама ...  Она всегда рядом, всегда ждёт, всегда готова прийти на помощь в трудную минуту и порадоваться успехам своих детей.
     Мама... Символ всеобщей любви и домашнего уюта.
     Обидно, что подчас дети, при первой возможности покидая отчий дом, часто перестают поддерживать связь со своими мамами. Нам всем  не стоит забывать: наша жизнь зависит от мам, для которых  позднее  мы  должны стать надеждой и опорой. Поэтому День матери - дата очень важная. Она должна напомнить всем о роли матери в жизни каждого из нас. И чествование матерей – это сохранение культуры и традиций, что в современном мире немаловажно, поскольку молодое поколение порой теряет главные ориентиры в жизни, забывая о ценностях семьи, брака и традициях  своего народа.
     А хотите узнать, как появился такой прекрасный праздник? В США в 1907 году дети одной благочестивой женщины решили отблагодарить её за доброту и любовь, которые та дарила им на протяжении всей жизни. Дети отправились к главе своего небольшого городка с просьбой: внести в перечень праздничных дней дату, посвящённую всем мамам, чтобы каждый мог поздравить и отблагодарить свою мать. Это предложение  приняли с восторгом не только в данном маленьком городке, но и в близлежащих. Спустя несколько лет такой  праздник отмечала уже почти вся Америка, а вскоре – и Европа.
     А знаете ли вы, что в разных странах этот праздник выпадает на разные даты? В Испании, Португалии и Литве День матери приходится на первое воскресенье мая, на Филиппинах - на 10 мая. На Украине и в Эстонии, в США и на Мальте, на Кипре и в Дании,  в Финляндии и Германии,  в Италии  и Турции, Австралии и Японии, Бельгии и Бразилии День матери отмечается во второе воскресенье мая. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая, в Киргизии -  в третье воскресенье мая, в Греции -  9 мая, в Польше - 26 мая. А вот в россияне -  поздней осенью, в ноябре, а сербы -  в декабре. Сотни улыбок, море радости, океан любви  дарят  мамам в Египте  21 марта, в Белоруссии 14 октября, в Грузии -  3 марта, в Армении -  7 апреля, в Великобритании -  в первое воскресенье марта.

Любите, уважайте, берегите  своих мам, не причиняйте им боли словами и поступками. Отблагодарите мам за труды и заботу о вас, будьте добрыми, чуткими, отзывчивыми.
И в праздник этот мамам всем желаем
Хранить тепло души сто лет,
Здоровья, счастья без страданья,
Прожить богато и без бед!

Сабрина Закирбаева 11"Б"

Опубликовано: 15 Сентября, 2018 09:34, Просмотров: 7192