Хроника событий

01.09.2020 - 31.08.2021

Страница 9 из 28  ««   «  5 6 7 8 9 10 11 12 13  »   »»

25 октября 2020

Вверх

Знать английский язык сегодня необходимо каждому образованному человеку, каждому хорошему специалисту. Изучение языка не является лёгким делом. Это долгий и медленный процесс, который отнимает много времени и терпения. Но это необходимо. Так считает и наша ученица Разумова Светлана из 4 "А"кл., набравшая 30 из 30 и ставшая победителем Международной олимпиады по английскому языку. Подготовила победителя педагог Разумова Н.В..

25 октября 2020

Вверх

Республиканская олимпиада "Весёлые фразеологизмы"
Достоянием русского языка можно считать фразеологизмы. У этих устойчивых речевых выражений нет автора. И хотя они неделимы по смыслу, так как являются единым целым, но в своей речи каждый из нас применяет их довольно часто, поскольку с помощью этих выражений речь приобретает яркость и образность, что и продемонстрировала на Республиканской олимпиаде "Весёлые фразеологизмы" Разумова Светлана из 4 "А" (руководитель Цеховская А.Н.), став победителем в своей возрастной категории.

26 октября 2020

Вверх

Жизненный путь Аль-Фараби – пример того, как способен человек добиться больших высот. Ведь для скольких поколений в странах Азии и Европы его достижения, его научные труды остаются не только значимыми, но и во многом – непревзойдёнными. Круг научных интересов этого человека просто потрясает! Он был воистину универсален, сочетая в себе таланты поэта, математика, естествоиспытателя, медика, выдающегося философа, музыканта и учёного-энциклопедиста. Он внёс вклад в такие области знаний, как астрономия, логика, социология, этика, философия, психология и право. Аль-Фараби, владевший 70 языками, написал более 160 трактатов по самым разным отраслям знаний, за что по праву получил звание "Муаллим ассанаа", то есть "Второй учитель", потому что титул первого принадлежал Аристотелю. И к 1150-летию Аль-Фараби среди учащихся 2-11 классов прошёл челлендж, организованный педагогами  кафедры казахского языка.

27 октября 2020

Вверх

"Труд доведёт до героизма, героизм доведёт до патриотизма"
Для возрождения экономики и процветания народа необходимо возрождать (особенно у подрастающего поколения) традиции культуры труда. Ведь именно труд, развивая человека, позволяет учиться чему-то новому и помогает проявить лучшие качества. Только трудолюбивый сможет стать успешным как в профессии, так и в жизни. И учитель экономики и права Бушуева Д.В.провела онлайн- беседу с учащимися 11-х классов на тему "Труд доведёт до героизма, героизм доведёт до патриотизма". Ребята говорили о том, что каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Ученики рассуждали о том, что нельзя разделить труд на хороший и плохой, так как каждый человек уникален, поэтому и хорош в своей области. 

27 октября 2020

Вверх

Республиканская  олимпиада, организованная  информационно-методическим центром "Просвещение"
Космос. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное  небо всегда привлекало взоры людей, манило неизвестностью и завораживало красотой, а звёзды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому  неудивительно, что космос до сих пор - одна из наиболее волнующих человечество загадок. Люди мечтали узнать о нём как можно больше, как это сделали Поляков Максим и Суслова Виктория из 3"В" кл., ставшие победителями в номинации "Эрудит: Космос" Республиканской олимпиады, организованной информационно-методическим центром "Просвещение".Помимо этого, Поляков Максим получил ещё диплом I степени в номинации "Эрудит: Природа" (рук. Ефремова Н.П..).


28 октября 2020

Вверх

Ученица 4 "А" класса Разумова Светлана, принимая активное участие в международных конкурсах, порадовала своими результатами: по математике в олимпиаде "Ученик XXI века" (осенний сезон) у неё 1 место; в чемпионате начальной школы "Вундеркинд" (осенний сезон) она становится не только  лауреатом, но и занимает 2 место; в международной олимпиаде mir-olimp.ru "Do you know English well" Светлана получает диплом призёра II степени.

28 октября 2020

Вверх

II Международный конкурс изобразительного творчества "Золотые ручки"
Говорят,  можно вечно смотреть на 3 вещи. Одна из них-то, как работает специалист своего дела. И это действительно так! Наблюдая за мастером, ты зачастую не можешь оторваться от ловких движений его рук, из-под которых спустя время рождается тот или иной шедевр. Это достойно определения "золотые ручки". Именно так назывался II Международный  конкурс изобразительного творчества, который прошёл в дистанционной форме, где  наши ученики: Ланг Ксения из 6"Д" кл. (рук. Маркина А.А. и Новичкова Л.С.);Бабатова Бэлла (3"В"), Еркенқызы Илаш (3"А") и Васильева Виктория (5"А") (рук. Вольф И.В.) -  заняли первые места

28 октября 2020

Вверх

Рисование и декоративно-прикладное искусство, заставляя ребёнка думать, активизируют мысль и образное видение мира, развивают пространственное мышление, поскольку самовыражение – одна из потребностей человека. А так как дети эмоциональнее взрослых, то их работы искренние, правдивые, в них нет надуманности, нарочитости, фальши. И это показал VI Республиканский конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, где достойно представили школу Нургалиева Айым (7 "А"), у которой 2 место, Сейдильда Диана ( 9 "В" ), занявшая 3 место. Дипломом победителя награждена Пак Елизавета из 9 "Г", а Дорошенко Екатерина (10 "В") отмечена грамотой за участие. Дипломами за подготовку учащихся отмечены наставники: Вольф И.В., Вотинцева Т.П. и Шайхеслямова Д.Т..

28 октября 2020

Вверх

Три осенних месяца совершенно не похожи друг на друга. Но именно осень дарит нам бабье лето и проливные грозы, первые морозы и последнюю теплоту. А Поляков Максим из 3 "В" кл. подарил нам радость своей победой в X Международном дистанционном творческом конкурсе "Осенний бал" в номинации "Рисунок-поделка" ( руководитель Ефремова Н.П.).

28 октября 2020

Вверх

Ученик 4 "А" класса Тигай Марк стал победителем во II-ой Республиканской олимпиаде по английскому языку и русскому. Кроме того, Марк  занял  3 место по математике в международной дистанционной олимпиаде "Ученик XXI века" осенний сезон 2020.
Это замечательно, когда успех приходит к достойным. Очень хочется, чтобы нынешнее достижение стало началом блистательного пути к ещё большим вершинам. Пусть не всегда бывает легко, зато как прекрасно получить заслуженную  награду за приложенные усилия! 

28 октября 2020

Вверх

Экочас "Экотранспорт - наше будущее"
В школе прошёл экочас "Экотранспорт - наше будущее". Никто не будет отрицать, что значение транспорта для человечества трудно переоценить, так как  с незапамятных времён он играл важную роль, постоянно развиваясь, совершенствуясь. А произошедшая в XX веке научно-техническая революция, рост населения, урбанизация и другие  факторы вывели развитие транспорта на новый уровень. Но одновременно с этим появилась и серьёзная  проблема: огромное количество транспортных средств стало причиной ухудшения экологической обстановки в масштабах всей планеты. Именно поэтому все большее внимание обращается сегодня на развитие экологических видов транспорта, получение энергии для которых не связано с процессами горения углеводородов. Провела мероприятие Логинова А.А..

29 октября 2020

Вверх

Город, омытый дождями столетий

Расправляет город крылья,
Как корабль – паруса,
И растёт за милей миля,
Поднимаясь в небеса.

Сегодняшний Тараз - центр Жамбылской области, крупный индустриальный и культурный центр Южного Казахстана с почти полумиллионным населением. Овеянный легендами, обладающий притягательной силой и преображающийся на глазах, он  выходит на новый виток своей истории. И традиционно ко Дню города в гимназии проводятся мероприятия, поскольку День города,  наряду с главным Днём страны, самый массовый, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей. К этому событию Ан Лия (8"А"), Борисова София (9"В") и Муратбекова Жасмин (8"В") подготовили видеоролики "Мой родной край".


30 октября 2020

Вверх

1 сентября 2020 г. президент РК Касым- Жомарт Токаев выступил с очередным Посланием к народу Казахстана. В нём он отметил, что выступает с обращением в непростое время, когда мир охватила пандемия коронавируса, и подчеркнул: в этих условиях "мы обязаны обеспечить достойную жизнь нашим гражданам, защитить их права, укрепить верховенство закона, усилить борьбу против коррупции". Послание – это  ориентир, который определил не только для парламентариев, органов исполнительной власти, но и общества в целом цели и задачи развития нашей страны на предстоящий период. Обсуждение Послания проходит в трудовых коллективах и учебных заведениях, на предприятиях и в организациях. Не стала исключением  наша школа. 28 октября состоялась онлайн-встреча педагогов гимназии, на которой они обсудили Послание президента народу Казахстана. Встречу по разъяснению Послания Главы государства подготовила  и провела Любименко Т.В., заведующая каф. обществоведческих дисциплин. 

30 октября 2020

Вверх

Выставка детских работ "Радуга талантов"

В руках мелки, карандаши…
Ребята – маленькие маги.
И столько вложено души
В их мир прекрасный на бумаге!

 В нашей школе постоянно проходят выставки работ учащихся, которые занимаются рисованием. И каждое участие ребят в подобных мероприятиях – это не только популяризация своей творческой деятельности, но и желание поделиться креативными идеями, порадовать друзей и учителей школы своим мастерством, а для педагогов – возможность увидеть наших учеников с другой точки зрения. Богатой и неожиданной оказалась фантазия и творчество детей - учащиеся 5-х (рук. Вольф И.В.) и 6-х (рук. Маркина А.А., Шайхеслямова Д.Т.) классов - на этот раз. Эта экспозиция в холодную осеннюю погоду порадовала тёплыми красками, подарив заряд бодрости и хорошего настроения. И тот, кто видел её, думается, получил приятные эмоции и впечатления.

30 октября 2020

Вверх

Выставка детского творчества "Золотая осень"
Под руководством Шайхеслямовой Д.Т. прошла выставка детского творчества "Золотая осень", в которой приняли участие ученики 4-10 класс. В представленных работах школьники постарались передать всю красоту золотой осени –  самого чудесного времени года, когда лазурное небо притягивает взгляд своей чистотой и безоблачностью; когда солнышко, будто золотой шар, катится по  ясному небу; когда листики, словно разноцветные монетки, покрывают ветви деревьев. И кажется: вся природа затихает и наслаждается этой прекрасной порой золотой осени перед суровой и холодной зимой.

Страница 9 из 28  ««   «  5 6 7 8 9 10 11 12 13  »   »»