Хроника событий

01.09.2020 - 31.08.2021

Страница 5 из 28  ««   «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »   »»

02 октября 2020

Вверх

"У старости мудрое лицо"
Международный день пожилых людей относительно новый праздник. Его начали отмечать сначала в скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов XX века – уже во всём мире. И в преддверии этого праздника в нашей школе было проведено мероприятие для ветеранов войны и труда - "Цветы для Вас".

02 октября 2020

Вверх

Время сказки, чудес, волшебства
Осень... Она привлекает своим разнообразием. Осенью можно насладиться и солнечной погодой, и торжеством природы. Ещё весело светит солнце, играя своими  лучами, которые из последних пытаются согреть землю; ни одного облачка на небе, а листья, словно золото, сыпятся с деревьев, переливаясь всеми цветами радуги. Какая она, оказывается, разная! Именно об этом рассуждал в своей работе ученик 3 "А" класса Савин Максим, занявший 1 место в XII Международном творческом конкурсе "Волшебная осень" (рук. Долгинцева Ю.П.).

03 октября 2020

Вверх

Подведены итоги республиканского конкурса "Күз келді", где победителями и призёрами стали ученицы 3 "В" класса Жұмағали Аида и Даутхан Адия (руководитель Кобландина М.). 
Поздравляем и желаем дальнейших побед!

03 октября 2020

Вверх

Подведены итоги I Республиканского конкурса рисунка "По страницам сказок". Нашу гимназию достойно представили Реутова Эвелина 6 "Д", Қайратқызы Камила 6 "В", Селяев Артур 6 "Е", Мельников Тимур 6 "Ж", Михина Валерия 6 "Б", ставшие по решению компетентного жюри победителями конкурса.
Подготовила участников Маркина Альфия Асетовна.

03 октября 2020

Вверх

Танцевальные конкурсы и хореографические фестивали проводятся для того, чтобы выявить лучших танцоров города или  страны. Участие в конкурсах танцев помогает развиваться как отдельному танцору, так и танцевальному движению в целом. Хореографический жанр очень артистический, но если  писателю нужен читатель, музыканту – слушатель, то  артист танца реализует себя только на сцене, на публике.  С замечательным результатом можно  поздравить артистов хореографических ансамблей "Арлекин", "Сюрприз", "NonStop" под руководством Субботиной Е.М.. Юные артисты стали победителями XII сезона международных конкурсов "Образовательный марафон", посвящённого Всемирному дню учителя.

03 октября 2020

Вверх

Есенин – нежное имя, соловьиный звон: к 125 лет со дня рождения поэта

Так, с годами - глубже и яснее,
Не старея, мы осознаём,
Почему вошёл Сергей Есенин
В наше сердце, словно в отчий дом.
Рюрик Ивнев

Многие помнят Сергея Есенина в образе трогательного деревенского паренька, певца природы и родины. Стихи о белой березе под окном и звенящем, как серёжки, девичьем смехе известны всем со школы.  Поэт прожил на земле до обидного мало - всего три десятилетия. Но за 30 лет жизни С.А. Есенин написал сотни произведений, десятки из них легли в основу песен. И педагоги гимназии Фирсов А.А. и Новичкова Л.С. подготовили к дню рождения поэта музыкальное  видеопоздравление - песню "Отговорила роща золотая", ставшую популярной как народная песня.



03 октября 2020

Вверх

Есенин – нежное имя, соловьиный звон: к 125 лет со дня рождения поэта
Сергей Александрович Есенин — один из самых известных поэтов России. Его стихи изучаются на протяжении всех школьных лет. Его поэзия наполнена огромной любовью к Родине. Если внимательно читать и слушать стихи Сергея Есенина, то можно заметить, что они наполнены удивительными красками. Цветовая гамма в поэзии поэта разнообразная. Именно в его произведениях учащиеся могут с  лёгкостью выделять олицетворение, метафоры, эпитеты и сравнения. И наши ученики почтили память поэта, представив его стихотворения: "Низкий дом с голубыми ставнями" (Тулузакова Дарья 5"В"), "Разбуди меня завтра рано" (Абдыхалыкулы Алишер 9"Б").

03 октября 2020

Вверх

"Он стал поэтом светлой осени печальной..."
95 лет прошло с момента трагической гибели С.А. Есенина. Но сегодня, как и десятилетия назад, его поэзия близка нам, нашему времени. Есенинские чтения собирают каждый год  большое число любителей поэтического слова, желающих выразить уважение  великому поэту, чьи произведения полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых умел он так  эмоционально и звонко передать. И гимназисты постарались по-особенному, с чувством исполнить  стихотворения Есенина: "Письмо к сестре" (Ланг Ксения 6"Д"), "Отговорила роща золотая" (Кичигина Александра 7"А"), "Цветы" (Лавриненко Милана 11 "А").

03 октября 2020

Вверх

Есенин... озёрная чистота и невозможная распахнутость глаз
Неумолимо движение времени. Одно поколение сменяет другое. Движется, живёт своими законами мир поэзии. Беспрерывно рождаются и вспыхивают в этом чудесном мире новые поэтические звёзды и звёздочки. Одни сгорают и навсегда затухают, другие доходят к нам на протяжении десятилетий, но лишь немногие со временем становятся всё ярче и ярче. Имя одной из таких лучезарных звёзд в бессмертном поэтическом созвездии – Сергей Есенин. Феномен поэта заключается в том, что он остаётся понятным и близким каждому современному человеку своей простотой и кристальной ясностью. Как и Пушкин. И завершили праздник поэзии юные ученицы. Умбетова Сати (5 "Г") прочитала "Жизнь-обман с чарующей тоскою", а Земская Анастасия (6 "А") представила  отрывок  из произведения "Сорокоуст".

05 октября 2020

Вверх

Славлю имя твоё, учитель!

Учителю, открывшему меня,
Несу в подарок трепетные строки.
А память убегает на уроки,
День праздничный уверенно тесня.

День учителя отмечается в первое воскресенье октября. Учитель, педагог, наставник... Важный человек в жизни каждого человека. Поскольку именно он открывает много нового и интересного, учит нужным и полезным навыкам, помогает ориентироваться в таком сложном и непростом мире. Поэтому учителем не становятся – им рождаются! Это ПРИЗВАНИЕ, а не профессия. И наша гимназия в  лице директора Беляевой М.В., учеников школы  поздравила всех педагогов, подготовив интересную  праздничную концертную программу  в режиме онлайн, где были прекрасные, трогательно-лирические песни, стихотворения на казахском и русском языках,  танец и сценки.

05 октября 2020

Вверх

Славлю имя твоё, учитель!
Учитель - это не только человек, обучающий наукам, но ещё и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую миссию - воспитание молодого поколения. Они помогают школьникам познавать мир день за днём, открывают секреты чисел, знакомят с шедеврами мировой культуры, объясняют законы природы, учат  развивать способности и таланты – эти слова, прозвучавшие в видеороликах учащихся 11"Б" и 11"А" классов, стали основным посылом праздничного поздравления.

05 октября 2020

Вверх

Славлю имя твоё, учитель!
Учитель... Непростая профессия, потому что связана с воспитанием личности, однако она и одна из самых благородных, самых мирных профессий на Земле. Объектом труда педагога является самое ценное и самое дорогое, что есть в жизни, – человек. И от учителя, его таланта, педагогического мастерства и умения, его мудрости зависят здоровье, гражданская позиция, а в конечном итоге – место в жизни и счастье выпускника школы. Своим примером педагоги ведут за собой учеников, стараясь донести до них такие простые истины, как дружба, взаимопонимание, честность и порядочность. Именно об этом шла речь в поздравительных видеороликах  учащихся 1-11 классов.

05 октября 2020

Вверх

В нашей школе среди учащихся 5- 11 классов прошёл фотоконкурс "Мы дарим вам букет цветов", посвящённый Дню учителя. Провела  данное мероприятие педагог  художественного труда Шайхеслямова Д.Т..

05 октября 2020

Вверх

Только тогда, когда  ученик заканчивает школу, он начинает понимать, как это трудно и ответственно - научить детей всему, помочь им стать теми, кем они мечтают быть. Учителей бывших не бывает, учитель навсегда остаётся педагогом - добрым, понимающим, многогранным, смелым, открытым человеком. И в День учителя прозвучали слова признания, благодарности и любви педагогам от наших замечательных выпускников: Пака Дмитрия (2019 г выпуска), Осиповой Софии и Дамрина Дмитрия (2020 г выпуска).

06 октября 2020

Вверх

Мы в ответе за тех, кого приручили!
Практически век назад, в 1931 году, флорентийский конгресс членов движения в защиту природной среды учредил Всемирный день животных. Однако отправной точкой истории официального праздника стал 2000-й год. Отмеченный всевозможными благотворительными мероприятиями практически во всех странах мира Всемирный день животных проводится 4 октября каждого года. Дата выбрана  неслучайно: это день памяти канонизированного итальянского святого Франциска из Ассизи, покровителя зверей, птиц и живой окружающей среды. Он, освобождая зверей из неволи, обращался с проповедями ко всему живому. Всемирный день животных предлагает всем жителям планеты задуматься и осознать свою роль в охране природы и её представителей, принять посильное участие в спасении от вымирания многих видов животных и птиц.
Информацию подготовила заведующая школьной библиотекой Зинченко Е.Ю..

Страница 5 из 28  ««   «  1 2 3 4 5 6 7 8 9  »   »»