Хроника событий

01.09.2020 - 31.08.2021

Страница 27 из 28  ««   «  23 24 25 26 27 28  »   »»

12 апреля 2021

Вверх

Неделя английского языка
В рамках недели английского языка прошли внеклассные мероприятия - интересные, познавательные, расширяющие кругозор школьников. Среди них как викторины: "Following the history", "Полиглот", "Fun QUIZ - SMS Language Day", "The Animal Kingdom", так и конкурсы: "Описание картинок на английском языке", "Грамматист". В них приняли участие ученики 1-11-х кл.. Подготовили и провели данные мероприятия педагоги кафедры английского языка.

14 апреля 2021

Вверх

Великий педагог и учитель: к 180-летию Ы. Алтынсарина
Ыбрай Алтынсарин - писатель, фольклорист, общественный деятель, учёный-этнограф, один из первых выдающихся просветителей-педагогов, внёсших огромный вклад в образование нашего государства. Это по его инициативе и на собранные им средства были открыты волостные школы, он же добился открытия и первой женской школы. Ему принадлежит огромная заслуга в деле создания  учебников на казахском языке, алфавита и письменности на основе русской графики. Кроме того, Ыбрай Алтынсарин участвовал в разработке учебников русского языка для казахских школ, а его общественная и литературная деятельность имела большое значение для развития казахской демократической культуры. Эти и другие интересные факты учащиеся узнали в ходе познавательных часов, проведённых педагогами казахского языка и литературы и посвящённых 180-летию Ыбрая Алтынсарина "Творчество великого педагога". Кроме того, участники мероприятий отвечали на тестовые вопросы и задания, анализировали его произведения.

16 апреля 2021

Вверх

19 апреля 2021

Вверх

Весенний марафон творчества
Что такое творчество? Это реализация своих талантов. При этом каждый человек наделён определёнными талантами, и когда он проявляет их, то он творит. Какую деятельность мы относим к творчеству? Это, как правило, музыка, танцы, живопись, скульптура и т.д.. К творческому процессу можно отнести всё, что любой человек делает с радостью и вдохновением. Именно это и продемонстрировали воспитанники педагога художественного труда Маркиной А.А. Михина Валерия (6"Б"кл.) и Кальницкая Дарья (11 "Б"кл.), ставшие победителями в международном творческом конкурсе "Весенний марафон творчества".

20 апреля 2021

Вверх

Путь выпускника
Состоялась встреча с выпускницей нашей школы Маркиной Альфией Асетовной, в ходе которой она дала интервью президенту гимназии Исмаилову Алену "Путь выпускника". В далёком 1994 году школа приветливо встретила Альфию Асетовну, но уже в статусе учителя изобразительного искусства, и это был редкий случай гармонии человека и профессии. Здесь совпало все: и творческое мышление, и безупречное чувство стиля, и любовь к детям, и активное желание развивать в них природные таланты. За почти 30 лет работы Альфия Асетовна проявила себя как профессионал высокого уровня, имеющий собственную педагогическую концепцию. Оставаясь одновременно учителем изобразительного искусства, она прошла путь от педагога-организатора, педагога-психолога до заместителя директора школы по воспитательной работе. И снова удивительное совпадение человека и должности: Альфия Асетовна стала любимым наставником детей и подростков, т.к. умеет верить в ребёнка, а дети, поверив в себя, в свои возможности, стараются не подвести педагога.

22 апреля 2021

Вверх

День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ...
перед самой природой, частью которой мы являемся.
 С.П.Капица

На свете существует много интересных праздников: День Солнца, День Воды и даже День Подснежника. Но есть праздник и у нашей планеты Земля. Ведь она – единственная "живая" планета, прошедшая очень долгий путь, чтобы стать домом для человечества, потому люди обязаны заботиться о сохранении всего живого на Земле. И к Международному дню Матери-Земли, отмечаемому жителями большинства стран мира 22 апреля, обычно организуют различные мероприятия и акции с одной единственной целью – обратить внимание всех живущих на хрупкость, уязвимость нашего общего дома и подчеркнуть необходимость гармоничного существования человечества и вдумчивого природопользования. К этой дате среди учащихся 5-11кл. прошёл челлендж "Невероятно, но факт!", в ходе которого ученики говорили о нерациональном использовании человеком земельных недр,  вырубке лесов и истреблении животных.

05 мая 2021

Вверх

Есть в календаре день, когда особенно остро переживается патриотический подъём и гордость за страну. Это День защитника Отечества, отмечаемый всей страной 7 мая. Это праздник настоящих защитников, сильных, надёжных, кому неведомы страх и трусость, для кого слова "честь" и "верность" являются главным жизненным принципом. Сегодня эстафету ратной славы героев прошлых лет   достойно продолжает молодое поколение воинов-казахстанцев, для которых служба в рядах Вооружённых сил стала почётной обязанностью, нравственной школой патриотизма, основанной на героических и боевых традициях старших поколений. И в канун праздника прозвучали поздравления, подготовленные  учащимися 1-11-х классов.

06 мая 2021

Вверх

В календаре Казахстана не так много красных дат, однако три из них отмечаются в начале мая. И один из этих праздников – День защитника Отечества, у которого интересна не только история его возникновения, но и его традиции. В этот день женский коллектив гимназии поздравлял всех мужчин. Ведь мы живём и мечтаем о светлом будущем, верим в осуществление мечты. И пусть так будет всегда, пока рядом с нами наши защитники, несущие ответственность за настоящее и делающие всё возможное, чтобы будущее было счастливым. И если они будут именно такими, то и страна станет ещё сильней и крепче.

07 мая 2021

Вверх

В рамках празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне были проведены конкурсы чтецов "Желбіре, Жеңіс жалауы!" и "Ер есімі - ел есінде", в которых участвовали школьники 1-11-х классов. Ведь 9 Мая – святой праздник для каждого жителя нашей страны. 76 лет прошло с тех пор, как героический советский солдат принёс планете мир и свободу. И сколько бы лет ни минуло с тех пор, сколько бы ни предпринималось попыток переписать историю, мы всегда будем помнить великий подвиг народа и огромную цену, которую он заплатил за мир.

11 мая 2021

Вверх

Виртуальный конкурс рисунков "Мир Сергея Есенина"
Прошёл виртуальный конкурс рисунков "Мир  Сергея Есенина". Неумолимо движение времени, беспрерывно рождаются и вспыхивают новые поэтические звёзды и звёздочки. Одни сгорают и навсегда затухают, другие доходят к нам на протяжении десятилетий, но лишь немногие со временем становятся всё ярче и ярче. Имя одной из таких лучезарных звёзд в бессмертном поэтическом созвездии – Сергей Есенин. 96 лет прошло с момента его трагической гибели, но и сегодня его поэзия близки нам и нашему времени, так как  его  стихи полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, "неисчерпаемую печаль" которых умел он так эмоционально и так звонко передать.

12 мая 2021

Вверх

Национальная гордость
Олжас Сулейменов – одна из самых ярких фигур в казахской поэзии 60-80 годов прошлого столетия. Его книги "Аз и Я" о "Слове о полку Игореве" в своё время вызвали бурные споры среди филологов и читателей. Но мировое сообщество знает его ещё и в качестве постоянного представителя Казахстана при ЮНЕСКО, и как лидера движения "Невада – Семипалатинск". В 1995 году он принял предложение Первого Президента Н.А.Назарбаева и перешёл на дипломатическую работу, став на 6 лет Чрезвычайным и Полномочным Послом РК сначала в Италии, потом – в Греции и на Мальте. Наконец, это яркая, харизматичная личность, человек, имеющий смелость высказывать своё мнение. И к юбилею поэта, к его 85-летию, среди учащихся 2-4 кл. прошли познавательные часы. Подготовила и провела их учитель казахского языка и литературы Бактаева Г.З..

13 мая 2021

Вверх

В здоровом теле - здоровый дух!

Хоть не станешь ты спортсменом,
Это, право, не беда
Здоровый дух в здоровом теле
Пусть присутствует всегда!

Здоровье - самая большая ценность и для человека, и для окружающих. Крепкое здоровье - это залог бодрости, работоспособности, долголетия. Но, чтобы быть здоровым, нужно не лениться и делать по утрам зарядку, заниматься любым видом спорта, играть в подвижные игры на свежем воздухе. Сегодня многие как взрослые, так и дети любят занятия физкультурой и подвижные игры, поскольку они оздоравливают, держат человека в форме, делают его более организованными и дисциплинированными, что и показали проведённые в рамках декады по физической культуре внеклассные мероприятия среди учащихся 1-7 кл.: "Лучшая зарядка всей семьёй", "Что мы знаем об Олимпиаде?" и "Cпортивное многоборье".  

13 мая 2021

Вверх

В Польше (г. Варшава) прошёл удивительный по масштабу и творческому замыслу международный виртуальный песенный конкурс. Граждане Польши, Украины, Казахстана, Таджикистана и России вживую исполняли русские песни, соревнуясь друг с другом в искренности чувств. Был даже исполнитель из Китая, который представил романс на слова Пушкина "Я вас любил". Конкурс, продолжавшийся две недели, имел всего два условия: песня только русского происхождения, и она  должна быть исполнена "наживо, без никаких старых записей". Всего поступило больше 200 видеозаписей с исполнением русских песен. Отрадно, что педагог по вокалу Новичкова Лиля Серверовна была удостоена диплома лауреата и получила в подарок мобильный блютуз.

14 мая 2021

Вверх

Семья - это крепость, семья - это дом: к Международному дню семьи
Семья – это маленькое государство со своими жителями, которых объединяет сходный образ жизни, единая цель, моральные ценности, любовь, взаимоуважение. Ведь именно семья является основным элементом общества, мерилом благосостояния народа и развития страны. И счастье всех людей на Земле зависит от того, насколько гармонично построены отношения в каждой семье. Поэтому, осознавая роль семьи в жизни общества, Генеральная Ассамблея ООН объявила в 1993 году 15мая Международным Днём семьи. Почему мы отмечаем его в мае? Возможно, потому, что этот месяц ассоциируется с весенним пробуждением природы и с рождением новой жизни. И в честь этого праздника учащиеся нашей гимназии подготовили свои видеопоздравления.

17 мая 2021

Вверх

Семья - это крепость, семья - это дом: к Международному дню семьи
Ценности приходят и уходят, жизнь течёт быстрее, становясь всё насыщеннее. Но семья, не сравнимая ни с чем и не заменимая ничем, нужна всегда и всем. Ведь жизнь каждого человека начинается с семьи. С рождения нас окружают мама и папа, бабушки и дедушки, братья и сёстры. В семье мы учимся любить, уважать, познаём добро и радость. Именно семья, предназначение которой – воспитание будущего поколения, прививает ребёнку духовные и культурные ценности, подготавливая его к вступлению в сложный мир межличностных отношений. Это продолжается уже тысячелетиями – так и должно быть, потому что

Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Семья – это радостный детский смех.
Семья – то, что в жизни нам дарит успех.

И в честь этого праздника для учащихся 8-11 кл. были проведены классные часы.

Страница 27 из 28  ««   «  23 24 25 26 27 28  »   »»