Хроника событий

01.09.2020 - 31.08.2021

Страница 24 из 28  ««   «  20 21 22 23 24 25 26 27 28  »   »»

24 февраля 2021

Вверх

Воспитательные часы, посвящённые Жамбылу Жабаеву
История не знает аналога: в 90 лет Жамбыл Жабаев стал всемирно известным, и ещё 10 лет он провёл в стремительном творческом полёте. Мощным талантом Жамбыла восхищались, его переводили на многие языки и большими тиражами издавали как в бывшем СССР, так и за рубежом. О нём слагали стихи и поэмы, писали рассказы, очерки и романы, создавали фильмы и симфонии. А он практически всю свою долгую и плодотворную жизнь посвятил воспеванию лучших человеческих качеств: патриотизма, благородства, верности правому делу и справедливости, ведь его поэзия была связана с жизнью простого народа. Но даже сегодня стихи Жамбыла Жабаева звучат на более чем 50 иностранных языках, потому что творчество поэта не утратило актуальности и поныне. И в честь 175-летия со дня рождения Жамбыла Жабаева в гимназии прошли воспитательные часы.

24 февраля 2021

Вверх

Конкурс эссе "Спасибо тебе, мой Казахстан"

Ты слышишь? –
Песня!..
Вольная, степная
Звенит все громче
в небе голубом:
"Цвети, моя республика родная!
Мой Казахстан!
Ты мой родимый дом!" 

Казахстан – это государство с богатыми природными ресурсами, с многообразием растительного и животного мира. На этой земле с древних времён жил казахский народ, который свою независимость получил сравнительно недавно, а вот путь к обретению свободы оказался очень долгим, трудным, тернистым. Но, преодолев все испытания, в 1991 году страна получила независимость. На сегодняшний день в стране проживают представители 130 этнических групп. Именно этот удивительный сплав разных культур лежит в основе нынешних принципов мира и согласия современного Казахстана. Сегодня Республика, независимости которой в этом году исполняется 30 лет, хорошо известна на международном уровне. И кафедра каз. языка и литературы провела среди старшеклассников конкурс эссе "Спасибо тебе, мой Казахстан", приурочив его к 30-летию Независимости страны и Дню благодарности.

25 февраля 2021

Вверх

Экспресс-дебаты "физиков" и "лириков"

Что-то физики в почёте,
что-то лирики в загоне. Дело
не в сухом расчете, дело
в мировом законе.
Борис Слуцкий

Ещё недавно слово дебаты нельзя было назвать популярным, поскольку оно бытовало лишь в узкой сфере официальной коммуникации, где существовали дебаты судебные или парламентские. Но как-то неожиданно это слово появилось в новом значении — игровом и молодёжном. И стали повсюду проводится дебаты, организовываться Лиги дебатов. Сегодня многие молодые люди говорят о себе с гордостью: мы - дебатёры. Вот и в рамках декады русского языка и литературы прошло подобное мероприятие среди учащихся 8 "А" кл. и 8 "Б"кл. - экспресс-дебаты "физиков" и "лириков".

25 февраля 2021

Вверх

25 февраля 2021

Вверх

Конкурс выразительного чтения "Будет и мой черёд - чую размах крыла"
Что такое художественное чтение? Это творческое воплощение литературного произведения в звучащем слове. И очень приятно, что данный вид искусства не только сохранился в нашей школе, но и пользуется особой популярностью. Поэтому кафедра русского языка и литературы, завершая свою декаду, провела конкурс выразительного чтения "Будет и мой черёд - чую размах крыла". Конкурс дал возможность всем желающим показать свои таланты и продемонстрировать интонационную выразительность речи, представив произведения классической и современной русской литературы.

26 февраля 2021

Вверх

Челлендж "Спасибо, за всё"
Казахстанская многоэтничность была создана искусственно – в этом нет вины людей, не по своей воле оказавшихся здесь. Но представители разных народов и этносов сумели найти понимание, проявив терпение и толерантность друг к другу. Поэтому в память об этих вызовах истории, о нелёгких испытаниях и был инициирован первым президентом Нурсултаном Назарбаевым День благодарности. Его мы отмечаем в первый день весны, 1 марта. Да, День благодарности пока ещё не получил широкого распространения у жителей страны. Наверное, должно пройти не одно десятилетие, чтобы торжество стало по-настоящему национальным. Однако в быстро меняющемся мире молодёжь должна знать историю, а потому правительство с помощью этого праздника хочет воспитать у подрастающего поколения уважение к истории и национальной культуре, дружелюбие и толерантность ко всем живущим на планете Земля. И в канун этого торжества в гимназии прошёл челлендж "Спасибо, за всё".

02 марта 2021

Вверх

Подведены итоги республиканского конкурса, организованного республиканскими порталами "Жас Дарын" и "Орлеу" в честь 90-летия великого казахского поэта Мукагали Макатаева. В номинации "Король поэзии" дипломами I степени награждены: Мұханбеткәрім Мерей (1"Д"кл.), Ибрагимова Диана (1"Д"кл.), Разақберді Нурислам (1"Д"кл.) и Безносова Варвара (1"Ж"кл.). Руководитель - Кубенова А.Т..

09 марта 2021

Вверх

В республиканском конкурсе "Праздничное поздравление", организованном интеллектуальным порталом знаний "Абырой", творческая работа Савина Максима, ученика 3 "А" класса, была удостоена Гран-при. Благодарственным письмом за подготовку победителя отмечена педагог дополнительного образования Долгинцева Ю. П..

10 марта 2021

Вверх

Всероссийский центр гражданских и молодёжных инициатив "Идея" подвёл итоги конкурса, посвящённого истории обороны и защиты Ленинграда в годы Великой Отечественной войны "Слушай, страна, говорит Ленинград!". Дипломом I степени отмечена работа "Ладожский лёд" Умбетовой Сати из 5 "Г" класса. Благодарственное письмо за подготовку победителя получила наставник Сати - Охрименко Т. А..

11 марта 2021

Вверх

Гордость учителя - его ученики
В каждом образовательном  учреждении есть мальчишки и девчонки, которые являются гордостью педагогов, их опорой. Они - золотой фонд школы. На них можно положиться, они поражают своим трудолюбием, целеустремлённостью, талантом. Именно такой является Земская Анастасия, ученица 6 "А" класса. Она, несмотря на загруженность, находит время для  участия в различных конкурсах и олимпиадах. О её разностороннем развитии свидетельствуют последние достижения: на втором этапе XVII международной олимпиады по основам наук Настя по английскому языку (рук. Ким К.В.) и математике (рук. Ядыгарова Л.С.) стала обладателем дипломов II ст., по русскому языку (рук. Лазариди О.Ю.) у неё диплом I ст., а по история - диплом III ст. (рук. Камышанская Л.В.).


Не останавливайся  на достигнутом, не бойся трудностей! И пусть в твоей жизни тебя ждёт ещё много таких побед!

12 марта 2021

Вверх

Задача каждого педагога – сделать учебный материал не только предметом мышления учащихся, но и постараться воспитать у них привычку и потребность размышлять и анализировать. Именно это и отразила в своей работе, представленной на общеказахстанский конкурс методических разработок "Лучший урок", учитель биологии Логинова А.А.. Её презентация к уроку отмечена компетентным жюри дипломом III ст..

13 марта 2021

Вверх

Республиканский дистанционный интернет-конкурс "8 Марта - праздник мам и бабушек"
В республиканском дистанционном интернет-конкурсе "8 Марта - праздник мам и бабушек", организованном образовательно-методическим центром "Шабыт", дипломом II ст. награждена Омарова Адина (5"В"кл.). Дипломами III ст. отмечены Айтенов Алим (5"Б"кл.), Васильева Виктория (5"А"кл.), Минибаева Камила (5"А"кл.). А Ботабаева Даяна (5"Е"кл.) получила - сертификат участника. За успешное подготовку учащихся дипломом отмечена и педагог - Смагулова А.К..

15 марта 2021

Вверх

IV республиканский конкурс "Педагогические идеи"
С целью  выявления талантливых педагогов, содействия развитию и реализации их как профессионально-личностного, так и творческого потенциала, предоставление возможности высказать свои размышления, взгляды, идеи по вопросам как образования, так и воспитания подрастающего поколения был проведён уже четвёртый по счёту республиканский конкурс "Педагогические идеи", по результатам которого педагог дополнительного образования Соколова Татьяна Владимировна и учитель английского языка Ким Ксения Витальевна стали обладателями дипломов III ст..

16 марта 2021

Вверх

В Центре внешкольной работы и детского творчества состоялся городской песенный конкурс "Бала дауысы". Ученик 4 "Д" кл. Кэрiмжан Ерасыл, впервые принимавший участие в таком ответственном мероприятии, представил на суд компетентного жюри песню казахстанского автора Нурлана Есембаева "Я - казах" и стал призёром, получив диплом 3 ст.. Подготовила Ерасыла педагог по вокалу Новичкова Л.С..

17 марта 2021

Вверх

Поскольку Интернет сегодня связывает людей из разных стран мира виртуальным общением, то организаторы международного проекта "Живая классика" решили объединить юных любителей художественной литературы из разных стран так, чтобы собеседники имели возможность видеть друг друга, дискутировать и слышать голоса... Такие мероприятия очень эффективны для завязывания дружбы и создания детского международного комьюнити. Организаторы проекта, а от Казахстана выступил областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий "Жамбыл дарыны", предложили учащимся посоревноваться друг с другом в умении читать произведения известных писателей. Нашу гимназию на национальном этапе представляла ученица 10"Б" кл. Шмелькова Александра (педагог Подлесная О.Ю.), занявшая в итоге 2 место.

Страница 24 из 28  ««   «  20 21 22 23 24 25 26 27 28  »   »»