ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. В расписании каждого старшеклассника  есть дисциплина «ЧОП: человек, общество, право».

ОБЯЗАННОСТИ и ПРАВА. Каждый современный школьник должен овладеть правовыми знаниями.

Чтобы правовое обучение было жизнеподобным и интересным, учитель экономики и права Дарья Васильевна Бушуева предлагает учащимся различные игровые ситуации. К примеру, девятиклассники должны были примерить роли страховых агентов и составить страховые полисы на любимых сказочных персонажей. Так, стараниями гимназистов Буратино выгодно застраховал свой длинный нос, а Василиса Прекрасная – лягушачью шкурку; Аладдин оформил страховку на ковёр-самолёт, а Баба Яга – на скатерть-самобранку; Карлсону помогли застраховать домик на крыше, а Снежной Королеве – ледяной дворец. Страховые полисы были составлены по всем правилам и могли бы иметь не сказочную, а вполне реальную юридическую силу.

Поздравляю с началом конкурса. Вам предлагается решить логическую задачу. Ответы присылать на почту dhonny@mail.ru или приносить в кабинет №22. Не забудьте подписать работу (Фамилия Имя, класс). На решение задачи 2 дня.

Удачи!!!

Объявляется конкурс по информатике «Задачка каждый день»

Каждый день с 14 по 22 апреля на сайте гимназии (в газете) c 9.00 до 10.00 утра будет выкладываться по 1 задаче. Решение сдавать в кабинет 22 или на адрес электронной почты dhonny@mail.ru . Решения принимаются в течение двух дней после публикации задачи.

По окончании конкурса будут подведены итоги. Победители и активные участники будут награждены.

Рейтинг

Рейтинг9 Апреля, 2015

Рейтинг учащихся гимназии №40 по итогам 5-го периода 2014-2015 учебного года.




Не для забавы я слагаю стих,

Не выдумками наполняю стих.

Для чутких слухом, сердцем и душой,

Для молодых я свой рождаю стих.

Кто сердцем прозорлив и чуток, тот

Поймет, что в каждый я влагаю стих…

Абай Кунанбаев

Удивились бы вы, если бы узнали, что за одной партой с вами учится поэт? Да-да, решает, как и вы, задачи по физике, рассматривает в микроскоп каплю воды, чертит циркулем окружности…но только вы – обычные ученики, а он – поэт!

         Что значит – быть поэтом? Какие они – поэты? На эти вопросы ответила Александра Евгеньевна Ханин, руководитель школьного поэтического объединения, по инициативе которой была организована встреча юных стихотворцев-гимназистов с любителями поэзии, с читателями.

         Ребята представили разножанровую лирику – любовную, философскую, пейзажную, гражданскую.

"... Истинная цель искусства каратэ – это не победа или поражение,

а становление характера личности..."

 Масутацу Ояма

Внимание! Спортивные новости с Бондаревой Анастасией /9 «В» класс/.

Одной из самых серьёзных проблем современной молодёжи является проблема наркотической зависимости. Каждому из нас с детства внушают: наркотики разрушают здоровье, наркотики разрушают сознание, наркотики разрушают жизнь. Почему это нас не останавливает? Мы рисуем плакаты, мы участвуем в протестных флешмобах, мы дружно и громко скандируем: «Наркотикам – нет!», «СПИДу – нет!», − а статистика неумолимо доказывает: число наркозависимых среди молодёжи стремительно растёт.

Наурыз  мейрамы  является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.  Наурыз – это начало нового года, приход весны, день, когда всё живое на земле рождается заново.
С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.

Страница 243 из 379  ««   «  239 240 241 242 243 244 245 246 247  »   »»