Если человек не любит старые дома, старые
улицы – значит у него нет любви к своему городу.

П. Спиркин

Основной вид деятельности в подростковом возрасте – общение. Ребенок, для которого жизненно важно общаться, знакомиться с новыми ребятами, получает доступ к Интернету через компьютер, сотовый телефон, где есть множество подростковых чатов, форумов. Чем они привлекают подростков? Прежде всего, тем, что в Интернете можно вести себя свободно, и никто не узнает, как ты выглядишь. Можно надеть на себя любую маску, выбрать любую роль, представиться кем угодно, выдумать о себе любую историю. Да, в этом общении образуется приятный круг друзей, с которыми можно все обсудить. А потом ребенок приходит в школу, где нужно подстраиваться, вести себя не так, как ты хочешь. Ребенок понимает, что у него, оказывается, нет друзей в школе. Подросток предпочитает вообще отказаться от реального общения, полностью уходит в комфортную виртуальную среду.

Школьные годы… Золотая пора! Сколько незабываемых воспоминаний оставляют они в душе! Кто-то с радостью будет  вспоминать родную школу,  кто-то  –  класс, но всегда – любимых учителей, которым каждый из нас всю жизнь благодарен за их нелегкий труд, доброту и терпение. Эти замечательные люди открывали дорогу во взрослую жизнь, отдавая нам, ученикам, частичку своей души. И как же уроки, преподанные ими, бывают нужны в современной жизни, столь сложной и непредсказуемой.

Любые экзамены – стресс. Они требуют от человека мобилизации всех сил, но не только интеллектуальных. Рассчитывать, что пройти это нелегкое испытание удастся шутя, вряд ли стоит. Вопрос в другом: как сделать так, чтобы затраты труда, времени и нервов использовались с максимальной эффективностью и привели к достижению поставленной цели. Несколько советов учащимся помогут определить собственную формулу успеха.

Рейтинг

Рейтинг20 Апреля, 2017

Рейтинг учащихся гимназии №40 по итогам 5-го периода 2016-2017 учебного года.




Мунько Элона – активный член школьного кружка «Юные поэты» гимназии №40.Девочка сочиняет стихи с раннего детства. По словам Элоны, вдохновить на создание стихотворений может все, что угодно - от семейных праздников до больших общечеловеческих событий. Как считает ее руководитель, Ханин А.Е., относится Элона к сочинению профессионально; она успешно подбирает различную рифмовку, использует яркие метафоры и сравнения. Любит работать в таких жанрах, как басня, шуточная зарисовка. Ее произведения отличаются юмором, особенным позитивным настроем. Элона создает настолько приятное впечатление, что, когда мы думали, как ее представить, мы не нашли другого способа, как написать: «Девочка пишет стихи». Именно девочка - чистая и светлая, наивная и открытая. Возможно, через несколько лет, когда она станет старше и столкнется с разными проявлениями жизни, ее стихотворения станут другими, как и она сама...А сегодня мы наслаждаемся ими, с чем-то соглашаемся, чему-то умиляемся и сами становимся немножко такими же...

Жалкое заблуждение — воображать,
что телесные упражнения вредят умственным занятиям!
Как будто эти два дела не должны идти рядом,
 как будто одним не должно направляться другое!
Жан-Жак Руссо

 

Школа - «второй дом», а дома должна быть мама. Для нас ею стала Галина Валерьевна Данилишина, которая  нашла свой подход к каждому ребёнку, к каждому родителю. Поэтому мне хочется сказать особые слова благодарности  ей, моему первому учителю.

Страница 203 из 379  ««   «  199 200 201 202 203 204 205 206 207  »   »»