Вспоминаю свой первый звонок -
День торжественный, солнце, улыбки,
Начинается первый урок,
С ним удачи, восторг и ошибки.
Так и шел за уроком – урок
Как неспешные тихие воды,
Нам с тобою казалось тогда –
Не кончаются школьные годы.

Меркулова Татьяна Дмитриевна

Бондарева Тамара Ивановна - в прошлом учитель русского языка и литературы, заместитель директор  по учебной части гимназии 40, а сейчас - понимающая мама и заботливая бабушка (уж я то знаю). Тамара Ивановна согласилась ответить на наши вопросы и раскрыть некоторые педагогические тайны.

Во внеурочное время одиннадцатиклассников, тогда еще школы-лицея №40, Ивана Бреусова, Анатолия Павловского и Михаила Тё зачастую можно было увидеть в актовом зале, откуда практически ежедневно доносились звуки двух шестиструнных гитар и пианино. Именно эти инструменты ребята выбрали для совместной игры в созданной ими вокально-инструментальной группе - трио «MTV». 

На прошлой неделе, 28 сентября, для первоклассников  в актовом зале прошел праздник «Посвящение в пешеходы». Это мероприятие было увлекательным, интересным и познавательным. Первоклассники с большим  интересом следили за происходящим на сцене, с  удовольствием отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, отгадывали загадки ведущих,  называли дорожные знаки. В гости к ребятам из волшебной страны Светофории приехали Светофор Светофорович и ПДДешка.

День учителя

3 Октября, 2016

Как известно, в первое октябрьское воскресение мы отмечаем замечательный осенний праздник - День Учителя.   Я предлагаю нам немножечко поразмышлять, пофилософствовать. С достаточно раннего возраста нам говорили, что, безусловно, все профессии хороши, все профессии нужны, но есть основные, абсолютно незаменимые занятия. Ну, возьмем, к примеру, такие профессии как врач, строитель и учитель. Начнем с врача. Доктора лечат людей. Одна малейшая ошибка ведет за собой неприятные последствия. От одного неправильного диагноза зависит жизнь человека. Внешнее существование. 

Мой учитель

3 Октября, 2016


День учителя — это  праздник, который объединяет учителей всех возрастов. Его с нетерпением ждут не только сами учителя, но и ученики вместе со своими родителями, чтобы сказать теплые слова любимым наставникам.

А вот, что  пишут наши учащиеся: 

Счастливое детство

29 Сентября, 2016

В ежегодной республиканской  акции «Дорога в школу» принял участие весь педагогический состав гимназии № 40, а также равнодушными не остались  учащиеся школы и их родители. Акция проходит во всех регионах нашей страны в период с 1 августа по 30 сентября. Цель акции -  выявить неохваченных обучением учащихся, оказание поддержки школьникам из малообеспеченных семей. Она проходила под девизом «Территория счастливого детства» и была приурочена к 25-летию независимости Республики Казахстан. 

Фестиваль Дружбы

26 Сентября, 2016

22 сентября в школе № 13 прошел Фестиваль, посвященный «Дню языков народа Казахстана». В нем приняло участие 11 школ города, в том числе и наша школа. Каждой школе предстояло выступить в трех номинациях: «Представление о своем народе, национальности», «Обычаи и традиции народа», «Показательное выступление» (танцы, песни).

День языков

23 Сентября, 2016

 Казахстан - многонациональная страна. Здесь живет более 120 народов. У каждого из них есть своя неповторимая история и свой уникальный язык.  Интерес к родному языку, стремление к совершенному владению его письменной и устной формами всегда характеризует культурного человека. Нет такой сферы общения, где бы не требовалось хорошее владение языком и умение пользоваться этим бесценным даром, завещанным нам предками.
22 сентября в нашей стране отмечается праздник – День языков народа Казахстана.

• Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку!
• Ходите только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а если их нет – по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту. Так безопаснее.
• Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора или по пешеходным переходам.

Страница 70 из 100  ««   «  66 67 68 69 70 71 72 73 74  »   »»