Алғыс айту күні

1 Марта, 2018

Эссе
1-наурыз - Қазақстанда Алғыс айту күні. Қазақстан Республикасының Президенті Нұрсұлтан Назарбаевтың 2016 жылғы 14 қаңтардағы Жарлығымен Қазақстанда Алғыс айту күні бекітілді. Бұл мереке Мемлекет басшысының Жарлығымен биыл үшінші рет атап өтіледі. Сондай-ақ, Қазақстан халқы Ассамблеясының құрылған күні.

Профессий много на Земле.
И каждая - важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
С.Я. Маршак

Поговорим о ведущих профессиях и попробуем развенчать мифы, что возникают вокруг профессий. Не секрет, что каждая профессия (в том числе и та, которую выберете вы) в той или иной степени окружена ореолом предубеждений. Как сделать так, чтобы выбрать профессию по своим интересам, способностям и желанию, а не идти за общественным мнением или стереотипами?

Про нашу Астану можно писать много и долго. Но  если у меня выпала такая возможность, то я хотела  бы поделиться своими знаниями и яркими впечатлениями от посещения столицы.

Масленичная неделя

11 Февраля, 2018

Масленица – весёлый и "вкусный" праздник, корнями уходящий в далёкие языческие времена. В этом году масленичная неделя приходится на период с 12 по 18 февраля, то есть нас ожидают целых 7 дней веселья и самого настоящего праздника живота! А во главе стола неизменно будет красоваться блюдо с блинами, символизирующими яркий солнечный диск. Но далеко не всем известно, что каждый день масленичной недели имеет своё собственное название и присущие только ему традиции празднования. Как же отпраздновать Масленицу по всем правилам?

У каждого человека есть любимый город. Поэт о нём сочиняет стихи, композитор посвящает ему  музыку. Художник запечатлевает на  своих полотнах. Таким городом  для многих казахстанцев стала Астана.

Предмет математики настолько серьёзен,
что полезно не упускать случаев,
делать его немного занимательным.
Б. Паскаль

 

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Одним - вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи или  примера, чтобы появился интерес к математике. У других вызвать интерес к предмету можно лишь с помощью небольших отступлений на уроке, где ребятам сообщаются исторические сведения, изречения или   предлагаются задачи практического содержания. Но наряду с этим необходима  и внеклассная работа по предмету, формы которой могут быть достаточно разнообразными. Одна  из таких форм - проведение Недели Математики.

Эрудит - резервуар знаний,
но не фонтан идей.
Джеймс Норткот

По всему миру отмечают День эрудита.  Пока ещё во всемирный календарь он не входит, хотя неофициально его празднуют 5 февраля. Подобные праздники необходимо поощрять и продвигать – так формируется общая культура, нравственный уровень и интеллект нации. 

Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в снежки!
Храбро в снежный бой пойдем,
Точно в цель мы  попадем!

Зимы не всегда радуют нас обильными снегами. Но  на наших просторах наконец-то выпал долгожданный снежок. То-то радости детям!  И педагог -  организатор Шлома Т.А. вместе с классными руководителями провела среди наших 3- их  классов необычное соревнование -  "Снежный дартс" или метание снежков. Если вы являетесь сторонником активного и интересного времяпрепровождения, то  дартс – развлечение для вас. Недаром эту игру называют  лекарством от скуки. 

Помни правила движения,
Как таблицу умножения!

Мероприятия, посвящённые ПДД, всегда актуальны для школ. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали для детей безопасными? Как известно, в начальной школе дети быстрее поймут и усвоят ПДД, преподнесённые не в обыкновенной беседе, а в близкой им дорожной  ли сказке, викторине или  игре.

Ежегодно 25 января православный народ празднует Татьянин день. На слуху  и второе название праздника. Морозным днем 25 января студенты и преподаватели  российских университетов отмечают свой "профессиональный"  День студента. Кто  же  она такая, Татьяна? Какое отношение имеет к высшей школе?

Страница 49 из 100  ««   «  45 46 47 48 49 50 51 52 53  »   »»