"Зимний бал"

12 Января, 2024

     Новый год считается одним из самых ярких и долгожданных праздников за весь год. Новый год – это волшебная пора, которую с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Хотя именно для ребенка Новый год становится чем-то очень приятным и незабываемым.

Длительные новогодние каникулы, которых мы с таким нетерпением ждём, заканчиваются на удивление быстро и оставляют о себе приятные воспоминания. Вместе с ними проходят милые сердцу расслабленность, беспечность и свобода. Возвращаться к школьному ритму после длительного отдыха обычно не очень просто. А повышенная эмоциональность, незрелая нервная система не позволяют мгновенно включиться в учебный процесс. Как же помочь ребёнку настроиться на учебные будни и избежать дополнительного стресса? Предлагаем обратить внимание на следующие советы.

Колонка редактора

8 Января, 2024

     Кажется, только вчера мы встречали 2023 год, а сегодня уже календарь отсчитывает первые дни 2024 года. В жизни человека ни один год не повторяется - в этом есть особый смысл.

     Кажется, что вот только-только мы радовались одному году, а сейчас на смену ему пришел другой. Приход Нового года, самого волшебного и сказочного праздника, когда воздух вместе с запахом мандарин и хвои наполняется ожиданием чуда, все ждут с нетерпением. В 2024 году хозяином становится Зеленый Деревянный Дракон.

Сегодня праздник в Казахстане!
Мы поздравляем всех!
В  День независимости  желаем  успехов и побед!
Наш славный, тёплый Казахстан, расти и процветай!
Пусть мир царит и светит солнце!  Всем счастья через край!
Пусть детский смех звучит кругом, пусть радуются люди!
Ты, наш родной могучий край, всё больше расцветай!
Пусть развивается страна и будет всех богаче!
Я думаю, в моей стране не может быть иначе!

Асылбек Сейтханов 8"Б"

Казахстан – страна синих гор и бескрайних степей!
Я желаю процветания Родине своей!
Народу – единенья, свободы и добра,
Пусть будет независимым Казахстан всегда!

Пусть летит по степи вольный ветер надежд,
Бьет родник новых знаний – чист, прохладен и свеж,
Колосится пшеница, в полях маки цветут,
Дни спокойствия, мира никогда не пройдут!

Я расту вместе с Родиной, ей я верно служу:
На отлично учусь и с природой дружу.
Уважаю я старших и хочу стать ученым,
Потому что расту я ребенком смышленым.

Дарина Шмакова 2 "Г"

Пусть в мирном небе солнце сияет,
Тюльпаны в степи цветут.
Пусть в Независимом Казахстане,
Счастливые люди живут!
Пусть на просторах казахских степей,
Ветер свободы гуляет,
Пусть табуны белогривых коней,
Он на бегу обгоняет.
Пусть города наши растут лишь,
Пусть развивается страна,
Чтобы везде куда не ступишь,
Сияло солнце бы всегда!

Дмитрий Досанов 2"В"

 

     Владимир Даль, большой знаток слова и автор знаменитого словаря, писал: "С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека - видимая, осязаемая связь между телом и духом". А что же такое сквернословие?  Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, нецензурная лексика. "Скверна" по словарю Владимира Даля означает "мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное".

О важности чтения

6 Декабря, 2023

Книга - это кладезь знаний, добрых советов, бесценное наследство наших предков. Для многих книга – необыкновенный, удивительный мир, она ведёт своего читателя по тайным тропам прошлого, помогает нам перенять опыт других людей и задействовать его в решении жизненных трудностей и проблем. Если нужно отвлечься от негативных мыслей, то книга придёт на помощь. Чтение успокаивает, помогает снять стресс. Хорошая книга вдохновляет, становится источником идей и мотивации.  

Высоконравственная жизнь – это как быть хорошим человеком каждый день. Это как следовать правильным правилам и поступать так, чтобы всем вокруг было хорошо. Когда ты ведешь высоконравственную жизнь, ты стараешься делать добрые вещи и быть честным.

Страница 3 из 100  ««   «  1 2 3 4 5 6 7  »   »»